Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

1 Общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии, их ветви.2(IV)Подвздошные артерии

Общая подвздошная артерия (a.iliacacommunis): правая и левая - магистральные артерии с диаметром в 1,1-1,2 см - начинаются на уровне IV-V поясничных позвонков (бифуркация аорты), направляются в малый таз, боковых ветвей не имеют и на уровне крестцово-подвздошных суставов разделяются на внутреннюю и наружную подвздошные артерии: правые и левые.

Внутренняя подвздошная артерия (a. iliaca interna)-короткая, делится напереднюю и заднюю ветвиу края большого седалищного отверстия, снабжает кровью стенки и органы малого таза.

Ее париетальные ветви:

  • подвздошно-поясничная артерия (a.iliolumbalis)с поясничной ветвью для большой и квадратной мышц, подвздошной ветвью для одноименных кости и мышцы;

  • латеральные крестцовые артерии (aa.sacraleslaterales)со спинномозговыми ветвями и веточками к крестцу, копчику, грушевидной мышце;

  • верхняя ягодичная артерия (a.gluteasuperior) с поверхностной и глубокой ветвями на выходе из надгрушевидного отверстия — для снабжения ягодичных мышц и тазобедренного сустава;

  • нижняя ягодичная артерия(a.gluteainferior) с веточкой для седалищного нерва в подгрушевидном отверстии и мышечными ветвями для ягодичных мышц;

  • запирательная артерия(a.obturatoria) с передней и задней ветвями для наружных половых органов, запирательных и приводящих мышц; вертлужной веточкой для тазобедренного сустава; лобковой ветвью, анастомозирующей с нижней надчревной артерией у внутреннего кольца бедренного канала (корона смерти по старым авторам).

Висцеральные ветви

  • Пупочная артерия(a.umbilicalis) плода и ее остаток у детей и взрослых находится под латеральной пупочной складкой брюшины. От начала пупочной артерии отходят верхняя мочепузырная ветвь, мочеточниковые веточки, артерия семявыносящего протока.

  • Нижняя мочепузырная артерия (a. vesicalis inferior) с ветвями к семенным пузырькам, ампулам семявыносящих протоков и простате, влагалищу.

  • Маточная артерия (a. uterina) перекрещивается с тазовым отделом мочеточника, отдает трубные, яичниковые и влагалищные ветви.

  • Средняя прямокишечная артерия (a. rectalis media) с мышечными ветвями для анального леватора, ветвями к семенным пузырькам и семявыносящему протоку, простате, влагалищу.

  • Внутренняя половая артерия (a. pudenda interna), которая проходит через подгрушевидное и малое седалишное отверстия в седалищно-прямокишечнуо ямку. В ней она делится на ветви: нижнюю прямокишечную, промежностную,уретральную; у мужчин — на артерии пениса (луковичную и дорсальную глубокую); у женщин — клиторную, артерии луковицы преддверия влагалища.

Наружная подвздошная артерия(a.iliacaexterna) проходит по боковой стенке таза до сосудистой лакуны под паховой связкой, где переходит в бедренную артерию.Ветви наружной подвздошной артерии представлены ниже.

  • Нижняя надчревная артерия (a. epigastrica inferior) проходит вдоль прямой мышцы живота и вначале отдает лобковую ветвь с тонкой запирательной веточкой, участвующей в образовании "короны смерти" (область внутреннего бедренного кольца). На уровне глубокого пахового кольца от нее уходит кремастерная ветвь для семенного канатика или артерия для круглой маточной связки.

  • Глубокая артерия, огибающая подвздошную кость(a.circumflexailiumprofunda) с мышечными ветвями к стенкам живота и таза,участвует в образовании коллатеральной сети тазобедренного сустава.

Ветви внутренней подвздошной артерии вступают в межсистемные анастомозы: прямокишечный, простатический, мочепузырный, маточно-влагалищный. Артериальная сеть тазобедренного сустава образуется ветвями внутренней, наружной подвздошной и бедренной артерий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]