Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

1 Подключичная артерия, топография, ветви и области, кровоснабжаемые ими.5(IV)Подключичная артерия

Правая подключичная артерия(a.subclaviadextra) начинается от плечеголовного ствола на уровне верхней грудной апертуры, а в нижней части шеи проходит в межлестничном промежутке (между средней и передней лестничными мышцами) впереди от стволов плечевого сплетения. Между первым ребром и ключицей артерия выходит в подмышечную яму.Левая подключичнаяартерия(a.subclaviasinistra) длиннее правой на 4см, так как начинается от дуги аорты, а по выходе из верхней грудной апертуры тоже располагается в межлестничном промежутке впереди плечевого сплетения и также переходит в подмышечную артерию.

В подключичной артерии условно выделяют три части, ориентируясь на лестничные мышцы.

  • Предлестничный участок — от начала артерии до края передней лестничной мышцы. В нем отходят позвоночная и внутренняя грудная артерия, щито-шейный ствол.

  • Межлестничный участок, соответствующий промежутку между передней и средней лестничными мышцами. В нем начинается реберно-шейный ствол.

  • Постлестничный участок - с поперечной шейной артерией.

Подключичные вена и артерия с нервными стволами плечевого сплетения (надключичной частью) образуют сосудисто-нервный горизонтальный пучок шеи. Он располагается в лестничных промежутках – в переднем лежат подключичная вена и диафрагмальный нерв, в заднем (межлестничном) – подключичная артерия и 3 ствола плечевого сплетения: верхний, средний и нижний. Вена лежит поверхностно, фиброзными волокнами фиксирована к надкостнице ключицы и первого ребра, что удерживает ее просвет постоянно открытым и способствует хорошему оттоку крови. В практике вена часто используется для введения лекарств и жидкостей. Снизу к пучку прилегает купол плевры и верхушка легкого, дыхательные движения которых при вдохе приподнимают пучок над ключицей, при выдохе опускают его. Подключичные сосуды переходят в магистральные подмышечные, располагающиеся в одноименной впадине вместе с подключичной частью плечевого сплетения, что составляет уже подмышечный сосудисто-нервный пучок верхней конечности.

Ветви подключичной артерии

Позвоночная артерия (a. vertebralis)— крупная и длинная ветвь подключичной артерии, делится на топографические участки:

  • предпозвоночную часть — между передней лестничной и длинной шейной мышцами;

  • поперечно-отростковую — в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков с мышечными и спинномозговыми (корешковыми)ветвями;

  • атлантовую часть - на уровне 1-го шейного позвонка и большого затылочного отверстия производящую S-образный изгиб для регуляции мозгового кровотока;

  • внутричерепную часть - с многочисленными ветвями: передними и задними менингеальными, задними нижними мозжечковыми, передней и задней спинномозговыми и самой крупной базилярной артерией.

Базилярная артерия(a. basilaris)образуется слиянием правой и левой позвоночной артерии в задней черепной яме. Она лежит в продольной борозде моста (часть заднего мозга) и заканчивается делением на правую и левую задние мозговые артерии, которые входят в артериальный круг мозга (межсистемный анастомоз). От базилярной артерии отходят боковые ветви: передние нижние мозжечковые, артерии лабиринта внутреннего уха, среднемозговые ветви и артерии моста, верхние мозжечковые.

Внутренняя грудная артерия(a.thoracicainterna) проходит вдоль правого и левого краев грудины, отдаваяорганныеветви: медиастинальные, тимусные, бронхиальные, перикардиальные;париетальные: перикардо-диафрагмальные, грудинные, прободающие (к большой грудной мышце и молочной железе), передние межреберные, мышечно-диафрагмальные и верхние надчревные артерии. Все ветви образуют много межсистемных анастомозов.

Щито-шейный ствол (truncus thyrocervicalis) - в 1,5 см длиной, разделяется на ветви:

  • нижние щитовидные артерии к одноименной железе и паращитовидым железам, длинной мышце шеи, к гортани, глотке, трахее, пищеводу, в мышцах и органах образуются межсистемные анастомозы с ветвями наружной сонной артерии;

  • восходящие шейные артерии с ветвями к глубоким мышцам шеи, позвонкам и спинному мозгу;

  • надлопаточные артерии с мышечными ветвями, участвующими в образовании артериального лопаточного круга;

  • поверхностные шейные артерии с ветвями к трапециевидной, ромбовидной и верхней зубчатой мышцам.

Реберно-шейный ствол (truncus costocervicalis) имеет ветви:

  • глубокую шейную артерию — к полуостистым мышцам головы и шеи;

  • наивысшую межреберную артерию — к первым двум межреберным промежуткам.

Поперечная артерияшеи (a.transversacoli) делится ветви:

  • поверхностную (восходящую) ветвь — к задним мышцам шеи, разгибателю спины;

  • глубокую ветвь (дорсальную лопаточную артерию) — к коже и мышцам спины и лопатки,

  • обе ветви образуют межсистемные анастомозы с затылочной, задними межреберными, под- и надлопаточными артериями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]