Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

21(VI)Грудной симпатикус

Г

Грудной отдел симпатического ствола, его топография, узлы и ветви.

рудной отделсимпатического ствола включает 10-12 узлов, лежащих кпереди и книзу от головок ребер. Позади узлов проходят задние межреберные артерии и вены, межреберные нервы. Грудные узлы уплощены, имеют веретенообразную или треугольную форму, размеры в 3-5 мм. Между собой соединяются межузловыми ветвями. Узлы получаютбелые соединительные ветви от грудного отдела латерального промежуточного ядра спинного мозга, которые состоят из мякотных преганглионарных волокон.

Серыеветви (постганглионарные волокна) направляются к грудным спинномозговым нервам, а с ними в межреберные нервы и другие спинальные ветви, а также в следующие нервы:

  • грудные сердечные нервы (от 2-5 узлов);

  • легочные, трахеальные, аортальные, пищеводные ветви - к одноименным сплетениям;

  • чревные или внутренностные нервы:большой (от 5-9 узлов), малый (10-12 узлов), непостоянный низший;

  • через чревные нервы – в чревное, солнечное сплетение живота.

Грудные сердечные нервы вместе с шейными сердечными нервами образуют переднее и заднее сердечно-аортальное сплетение, расположенное на восходящей части и дуге аорты. Из него иннервируется перикард сердце и крупные сосуды, связанные с ним.

Легочные нервы формируют в корне легкого переднее и заднее сплетение, ветви которого по ходу сосудов достигают ацинусов.

Аортальные ветви вокруг нисходящей части грудной аорты создают крупно петлистое сплетение, обеспечивающее иннервацию межреберных и диафрагмальных сосудов, плевры.

Пищеводные ветви входят в состав околопищеводного сплетения.

Внеорганные сплетения грудной полости

  • Грудное аортальное сплетение- вокруг грудной аорты:восходящей части, дуги и нисходящей части.

  • Сердечно-аортальное сплетение:переднее и заднее является наиболее выраженной частью грудного аортального сплетения. Оно находится на восходящей части и дуге аорты и содержит 1-2 нервные узла.

  • Околопищеводное сплетение– в основном парасимпатическое, образовано блуждающими нервами вокруг нижней половины грудной части пищевода. Сплетение содержит и симпатические волокна.

Интраорганные сплетения грудной полости

  • Сердечные сплетения:эндо-, мио-, эпикардиальное. Последнее (под эпикардом) состоит из шести узловых полей или сплетений — двух желудочковых и четырех предсердных, содержащих многочисленные мелкие нервные узлы с сенсо-, мото- и ассоциативными нейронами Догеля.

  • Легочное сплетение:переднее и заднее - в области корня легкого, состоящее внутри органа из бронхиальных и легочно-сосудистых сплетений. Преимущественный состав сплетений - волоконный, узлов крайне мало или вовсе отсутствуют.

  • Вилочковое, трахеальное, интрамуральное пищеводное сплетения. В пищеводном сплетении в мышечной оболочке и подслизистой основе присутствуют нервные клетки, сосредоточенные в нервных микроскопических узелках.

22(VI)Поясничный и крестцовый симпатикус

П

Поясничный и крестцовый отделы симпатического ствола, их топография, узлы и ветви.

оясничный отдел симпатического стволасостоит из 3-5 узлов длиной до 6 мм. Узлы лежат на боковой и передней поверхностях тел поясничных позвонков, соединяются между собой межузловыми ветвями.Белыесоединительные ветви (преганглионарные волокна) идут от латерального промежуточного ядра спинного мозга.Серыеветви (постганглионарные волокна) уходят ко всем поясничным спинномозговым нервам, поясничному сплетению и его ветвям.

Крестцово-копчиковый отделсостоит из 4-х крестцовых узлов и одного непарного копчикового, в котором заканчиваются правый и левый симпатический стволы своими конечными межузловыми ветвями. В непарном копчиковом узле они сходятся. Крестцовые узлы лежат медиально от тазовых отверстий крестца, копчиковый - на передней поверхности копчика.

Нервы:

  • серые соединительные ветви - к поясничным и крестцовым спинальным нервам;

  • ветви к поясничному и крестцово-копчиковому сплетению и его нервам;

  • поясничные внутренностные нервы для чревного, аортального и органных сплетений;

  • крестцовые внутренностные нервы - для подчревного и органных сплетений таза.

Поясничные и крестцовые внутренностные нервыучаствуют в образовании внеорганных сплетений полости живота и таза:

  • чревного;

  • межбрыжеечного;

  • аортопочечного;

  • верхнего и нижнего подчревного сплетения.

Многие из них содержат симпатические ганглии, а чревное (солнечное) сплетение, например, больше всех - от 2-3 до 4-5 узлов. Поэтому его нередко называют “мозгом брюшной полости”. От внеорганных сплетений многочисленные ветви, сопровождающие сосуды, вступают в органы и образуют в них интраорганные сплетения, тоже содержащие нервные узелки, но микроскопические.

В паренхиматозных органах симпатические сплетения распространяются по ходу интраорганных сосудов, парасимпатические - по ходу выводных протоков. В полых органах симпатические и парасимпатические волокна образуют сплетения в каждой оболочке. Но нервные микроскопические узелки присутствуют только в части оболочек, например, в кишках они находятся только в подслизистой основе и между мышечными слоями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]