Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
582
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Рентгенологическая анатомия позвоночника

Обзорные рентгенограммы: прямые и боковые выполняются по отделам позвоночного столба.

На телах позвонковпрослеживаются по два верхних и по два нижних прямых угла, образованных компактными пластинками.

Тени дугнаслаиваются на тела, ножки дуг имеют овальный, округлый контур.

Поперечные отросткихорошо определяются в прямых проекциях, остистые — в боковых, тени суставных отростков наслаиваются на тела.

Хорошо заметны межпозвоночные промежутки, заполненные дисками; суставные щели дугоотростчатых суставов – на боковых проекциях.

Тень крестцаимеет треугольную форму в прямой проекции.

Дуги атланта, зуб аксиса и суставыэтих позвонков и черепа, межпозвоночные отверстия хорошо контурируются в боковых проекциях.

4

Ребра и грудина: их развитие, строение, варианты и аномалии. Соединение ребер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные и типологические особенности. Движения ребер: мышцы производящие эти движения, их кровоснабжение и иннервация.

(II) Ребра и грудина. Грудная клетка в целом.

Ребро имеетпозвоночный и грудинный концы, позвоночный состоит из задней и боковой частей – костных, грудинный – из небольшой передней части – хрящевой и костной.

На позвоночном концеребра находятся:

  • головка с гребнему II-X ребер и верхней, нижней суставными поверхностями, покрытыми гиалиновым хрящом, уI, XI и XIIребергребень отсутствует;

  • шейка, переходящая углом в тело; на переходе – бугорок на 10 верхних ребрах с двумя возвышениями: медиально-нижнее имеет суставную ямку для сочленения с поперечным отростком позвонка, к другому возвышению прикрепляется связка; последние два ребра бугорка не имеют, у первого ребра бугорок совпадает с вершиной угла.

Тело ребра, изогнутое у позвоночного конца пологим углом,имеетпо нижнему краю на внутренней поверхностибороздкудля межреберных сосудов и нервов.

Края ребер(II-XII): верхний закругленный, нижний острый служат для прикрепления межреберных мышц; у первого ребра – боковой и внутренний край и верхняя поверхность с лестничным бугорком и бороздой подключичных сосудов.

Поверхности ребра(II-XII): передняя (внутренняя) – гладкая к ней прилежит плевра, задняя (наружная) – шероховатая для прикрепления мышц спины, у первого ребра верхняя и нижняя поверхности.

Ребра подразделяются на:

  • истинные(верхние семь ребер) — они образуют с грудиной суставы, кроме первого, которое связано синхондрозом иложные(YIII, IX, X) –они срастаются хрящами между собой и образуют реберную дугу, плавающие (XI, XII) – короткие, свободно лежащие среди мышц живота;

  • типичные(II-X);

  • атипичные(I, XI, XII) из-за отличий в строении: на первом ребре по верхней поверхности (наружный край) имеются лестничный бугорок, борозды подключичной артерии и вены; края у него латеральный и медиальный (боковой и внутренний), поверхности верхняя и нижняя; XI, XII ребра короткие с очень небольшой хрящевой частью, с грудиной и другими ребрами не соединяются.

Грудина

Плоская кость, состоящая из:

  • рукоятки, тела, мечевидного отростка;

  • передней и задней поверхностей;

  • правого и левого боковых краев, несущих на телереберные вырезки.

По верхнему краю рукоятки грудины находятся непарная яремная вырезка и парные ключичные вырезки, по боковому краю рукоятки располагаетсяуглублениедля синхондроза I ребра и полуямка для II ребра Нижний край рукоятки срастается с телом под тупым углом, открытым кзади в сторону позвоночника.

Ребра и грудина развиваютсяиз вентральных дуг сомитов вначале в виде фиброзных грудных полосок, которые быстро становятся хрящевыми, на 8-й неделе в реберных углах появляются первичные ядра окостенения, а вторичные ядра возникают в головке и бугорке в 15-20 лет, полное окостенение ребер в 18-25 лет.

Грудина формируется при срастании грудных полосок по передней срединной линии. Первичные ядра костной ткани появляются в рукоятке на 4-6 месяце, в теле – на 7-8 месяце плодного периода. Вторичные ядра возникают на 1 году жизни в нижней части тела, в мечевидном отростке на 6–20 году. Полное окостенение тела происходит в 15-20 лет, всей грудины – к 30 годам. Между рукояткой и телом окостенение может не происходить в течение всей жизни индивида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]