Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

3 Мышцы и фасции груди, их топография, строение, функции, кровоснабжение и иннервация. 2(II)Мышцы и фасции груди

На груди мышцы располагаются в два слоя: поверхностный и глубокий, потому что поверхностные мышцы имеют трункопетальное происхождение и двойное действие на пояс верхней конечности, шею, спину и грудную клетку, а глубокие относятся к аутохтонным и действуют только на грудную клетку и ее органы. Кроме того, на груди поверхностные мышцы распределяют на передние, боковые и задние соответственно делению грудной стенки на переднюю, боковую и заднюю области. Внутренней мышцей груди является диафрагма.

Поверхностная мышечная группа:

  • Большая грудная мышца– по местам начала делится на ключичную, грудино-реберную, брюшную части; прикрепляется к гребню большого бугра плечевой кости, участвует в формировании дельтовидно-пекторальной борозды и передней стенки подмышечной впадины. Поднятую руку опускает и приводит к туловищу, поворачивает ее внутрь; при поднятой руке расширяет грудную клетку, помогая дыханию.Кровоснабжаетсяторако-акромиальной, грудной латеральной, межреберными передними и задними артериями;иннервируютсяпекторальными нервами: медиальным и латеральным из плечевого сплетения.

  • Малая грудная мышцаначинается от передних (грудинных) концовIII-Yребер, прикрепляется к клювовидному отростку лопатки; смещает лопатку кпереди, при фиксированной лопатке расширяет грудную клетку.Кровоснабжаетсяторако-акромиальной и передними межреберными артериями;иннервируетсяпекторальными нервами плечевого сплетения.

  • Подключичная мышцанаходится между хрящом 1-го ребра и акромиальным концом ключицы; смещает ключицу книзу и кпереди; укрепляет грудино-ключичный сустав; (при переломах ключицы защищает подключичные сосуды).Кровоснабжаетсяторако-акромиальной и поперечной артерией лопатки;иннервируетсяподключичным нервом плечевого сплетения.

  • Передняя зубчатая мышцаначинается от верхних 8-9 ребер уступами и прикрепляется к медиальному краю и нижнему углу лопатки, топографически относится к боковой грудной стенке, смещает лопатку кнаружи, способствует поднятию руки. При фиксированной лопатке расширяет грудную клетку.Кровоснабжаетсяторако-дорзальной, грудной латеральной и задними межреберными артериями;иннервируетсядлинным грудным нервом плечевого сплетения.

Глубокая (собственная) мышечная группа:

  • 11наружных межреберных мышцначинаются каждая от нижнего края вышележащего ребра кнаружи от реберной борозды, проходят книзу и кпереди, прикрепляясь к верхнему краю нижележащего ребра. Межреберный промежуток они заполняют от бугорка ребра до начала реберного хряща, где переходят в наружную межреберную мембрану.

  • Внутренние межреберные мышцы(11) имеют направление волокон перпендикулярное наружным и заполняютпромежуток от грудины до угла ребра, где переходят в заднюю мембрану.

  • Кровоснабжаютсяи те, и другие мышечно-диафрагмальной, межреберными передними и задними артериями;иннервируютсямежреберными нервами. Сосуды и нервы составляют пучок, расположенный в борозде ребра, причем нижнее положение занимает нерв, что используют при его обезболивании в задней грудной стенке. На боковой и передней грудной стенке сосуды и нерв занимают срединное положение в межреберном промежутке.

  • Подреберные мышцыначинаются от угловX-XIIребер и, перекидываясь через одно, два ребра, прикрепляются к внутренней поверхности вышележащих ребер.Кровоснабжаются, иннервируютсятак же, как и межреберные мышцы, но из подреберных сосудов и нервов.

  • Поперечная мышцы грудиначинается от мечевидного отростка и тела грудины, прикрепляется к хрящамII-YIребер.Кровоснабжаетсявнутренней грудной артерией,иннервируетсямежреберными нервами.

  • Глубокие мышцы грудипо функции – дыхательные; наружные межреберные разводят ребра при вдохе; внутренние, подреберные и поперечная опускают ребра при выдохе.

  • Подниматели реберкороткие и длинные входят в состав выпрямителя спины и располагаются в межреберных промежутках медиально и сзади от наружных межреберных мышц. Сверху и сзади прикрываются выпрямителем спины. Короткие начинаются на поперечных отростках последнего шейного и первых 2-х грудных позвонков и прикрепляются к нижележащим ребрам. Длинные начинаются на поперечных отросткахYII-IXгрудных позвонков и прикрепляются к ребрам медиально от их углов, мышцы расширяют грудную клетку, способствуя вдоху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]