Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

1 Парасимпатический отдел нервной вегетативной системы. Общая характеристика, узлы, распределение ветвей, краниальная и сакральная части.8(VI) Парасимпатическая часть внс

Данная часть вегетативной системы включает ее центральные образования (ядра), расположенные в стволе головного мозга и крестцовом отделе спинного мозга, а также периферические структуры в виде вегетативных узлов головы, вегетативных сплетений (экстра- и интраорганных), интрамуральных узлов.

Краниальная часть парасимпатических ядер включает мезэнцефалические добавочное и срединное ядраглазодвигательного нерва, которые лежат в сером веществе дна водопровода на уровне верхних холмиков. Центральные нейроны ядер направляют свои преганглионарные отростки в составе глазодвигательного нерва к ресничному узлу, где они переключаются на периферические (2-ые) нейроны. В мосту и продолговатом мозге в области ромбовидной ямки проецируются следующие бульбарные ядра.

  • Верхнее слюноотделительное ядро, преганглионарные отростки нейронов которого проходят в составе промежуточного, большого каменистого нервов до крылонебного узла. Здесь часть волокон прерывается на периферических нейронах, а другая часть проходит, не прерываясь, в составе барабанной струны до поднижнечелюстного и подъязычного узлов, где образует синапсы на периферических нейронах.

  • Нижнее слюноотделительноеядро, преганглионарные отростки его нейронов в составе языкоглоточного, барабанного и малого каменистого нервов доходят до ушного и крылонебного узлов, где прерываются.

  • Дорсальное ядро блуждающего нерванаправляет преганглионарные волокна в интрамуральные (органные) парасимпатические узлы органов иннервируемых Х парой, где они прерываются.

Спинномозговая часть парасимпатических ядеррасполагается между передними и задними рогами на уровнеII-IV крестцовых сегментов. Преганглионарные волокна проходят до интрамуральных узлов тазовых органов в составе тазовых внутренностных нервов.

Отростки центральных нейронов, лежащих в ядрах головного и спинного мозга, называются преганглионарными волокнами. На телах периферических нейронов, которые находятся в вегетативных узлах, они образуют сложно устроенные контакты (синапсы) по типу конвергенции или мультипликации.

Отростки периферических нейронов, выходящие из узлов, называют постганглионарными волокнами.Они достигают своими окончаниями исполнительных структур.

Так формируется двухнейронная рефлекторная дуга, столь характерная для эфферентной части нервной вегетативной системы.

Парасимпатические узлы головы

Ресничный узелнаходится в глазнице, позади глазного яблока, имея в длину до 2 мм. Он прикрепляется к боковой поверхности влагалища зрительного нерва в его глазничной части.

В узел вступают:

1) чувствительный корешок из носоресничного нерва - крупной ветви глазничного нерва из Vпары,

2) парасимпатический корешок из IIIпары,

3) симпатический корешок из сплетений глазничной и внутренней сонной артерий – внутреннего сонного нерва.

От ресничного узла отходят короткие ресничные нервы, в составе которых постганглионарные волокна достигают ресничной и зрачковой мышцы. Причем,парасимпатические волокназаканчиваются всфинктерезрачка, асимпатические- вдилататоре, формируя анатомическую основу зрачкового рефлекса.

Крылонебный узелимеет треугольную форму, длину в 3-5 мм, находится в одноименной ямке лицевого черепа. В узел вступают:

  • чувствительный корешок в составе крылонебных нервов от верхнечелюстной ветви тройничного нерва;

  • парасимпатический корешок из большого каменистого нерва - ветви VII пары;

  • симпатический корешок в составе нерва крыловидного канала (глубокого каменистого нерва) из внутреннего сонного нерва.

Из крыловидно-небного узла выходят следующие нервы.

  • Глазничные, которые через нижнюю щель орбиты входят в глазницу и вместе с решетчатыми задними нервами разветвляются в слизистой оболочке задних ячеек решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи.

  • Медиальные и латеральные носовые ветви, которые через клиновидно-небное отверстие проникают к слизистой оболочке полости носа.

  • Большой и малый небный нервычерез одноименные каналы достигают слизистой мягкого и твердого неба.

  • Нижние задние носовые нервы, через большой небный канал проходят в полость носа, иннервируя слизистую нижних отделов.

Ушной узелимеет округлую, овальную форму с диаметром в 3-5 мм и располагается в подвисочной ямке под овальным отверстием основания черепа на задней и медиальной поверхности нижнечелюстного нерва изVпары. В узел вступают чувствительныеветви из нижнечелюстного нерва,парасимпатические- из языкоглоточного и блуждающего нерва;симпатические- из наружного и внутреннего сонных нервов.

От узла отходят соединительные ветви:

  • к ушно-височному нерву из 3-й ветви тройничного нерва для иннервации околоушной слюнной железы;

  • к менингеальному нерву из тройничного нерва для иннервации сосудов твердой мозговой оболочки;

  • к барабанной струне для иннервации слизистой языка и слюнных желез - подъязычной, поднижнечелюстной и малых железок (небных, щечных и верхних губных);

  • к узлу - тройничному и крылонебному.

Поднижнечелюстной узелв 3 мм размером лежит в капсуле одноименной слюнной железы вблизи от язычного нерва. Соединительные ветви узла связывают:

  • задние ветви узла - с барабанной струной и язычным нервом для иннервации поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез;

  • передние ветви узла - с язычным нервом для малых слюнных желез (язычных, нижних губных и щечных);

  • все узловые ветви с симпатическим сплетением лицевой артерии.

Подъязычный узелрасполагается на наружной поверхности одноименной железы. В узел входят чувствительные ветви язычного нерва, парасимпатические ветви барабанной струны, а отходят веточки к подъязычной слюнной железе. По размерам узел мал, иногда может вовсе отсутствовать.

Блуждающий нервXпара черепных нервов - смешанный нерв, содержащий в себе преимущественное количество парасимпатических волокон для большинства внутренних органов, а кроме них чувствительные и двигательные волокна. Он имеет в мозговом стволе три ядра.

  • Чувствительноеядро (ядро одиночного пути) лежит на границе моста и продолговатого мозга, является общим ядром сVII, IXпарами. Оно проецируется на границе краниальной и каудальной части ромбовидной ямки.

  • Двигательное ядро (двойное), общее с языкоглоточным нервом, лежит в продолговатом мозге. Оно проецируется в каудальной части ромбовидной ямки;

  • Парасимпатическое (заднее ядро)расположено в ретикулярной формации и проецируется в нижнем углу ромбовидной ямки в области треугольника блуждающего нерва.

Из продолговатого мозга нерв выходит в задней боковой борозде несколькими корешками. Они объединяется в общий ствол (краниальная часть нерва), который выходит из черепа через яремное отверстие вместе с языкоглоточным, прибавочным нервами и внутренней яремной веной.

На уровне отверстия и ниже его в стволе нерва находятся два чувствительных узла:верхний и нижний, оба с псевдоуниполярными клетками. Здесь же присоединяется ветвь от прибавочного нерва. На шее нерв проходит между яремной внутренней веной и сонными артериями общей и внутренней, располагаясь на предпозвоночной фасции и образуя сосудисто-нервный каротидный пучок шеи.

Правый нерв на уровне нижней границы шеи у подключичной артерии отдает гортанный возвратный нерв, левый же его отдает в грудной полости у нижнего края дуги аорты. В грудной полости оба нерва проходят позади корней легких в заднем средостении; правый ложится на заднюю поверхность пищевода, а левый – на переднюю.

Вокруг пищевода блуждающие нервы образуют околопищеводное сплетение, из которого выходят вагальные стволы - передний и задний. Передний ствол является продолжением левого блуждающего нерва, задний - правого. Вагальные стволы вместе с пищеводом через пищеводное отверстие диафрагмы попадают в брюшную полость, где иннервируют её органы.

По стенкам желудка, тонкой и толстой кишки разветвления блуждающих стволов достигают середины нисходящей ободочной кишки. Брюшная часть нерва направляет ветви в печень, селезенку, поджелудочную железу и почки, во внеорганные симпатические сплетения.

Ветви блуждающего нерва в краниальной части:

  • менингеальная веточка- от верхнего узла к твердой мозговой оболочке задней черепной ямы;

  • ушная ветвь - от верхнего узла проходит через яремную ямку и сосцевидный каналец височной кости, барабанно-сосцевидную щель к коже наружного слухового прохода и ушной раковины.

Ветви шейной части блуждающего нерва.

  • Сердечные: верхние, средние, нижние (только для правого нерва, у левого нерва нижние ветви начинаются в грудном отделе). По ходу общей сонной артерии нервы достигают сердца, где участвуют вместе с симпатическими сердечными нервами в образовании сердечно-аортального сплетения.

  • Гортанный верхний нервна уровне подъязычной кости разделяется на наружную и внутреннюю ветви: первая для перстнещитовидной мышцы гортани, вторая - для слизистой гортани и корня языка.

  • Гортанный возвратный нервправого блуждающего нерва - для шейных частей трахеи и пищевода, нижней части гортани, глотки и сердца.

Ветви грудной части:

  • грудные сердечные нервы;

  • бронхиальные нервы;

  • гортанный возвратный нерв - только для левого нерва;

  • околопищеводное сплетение – в нижней трети грудной части пищевода.

Ветви брюшной части:

  • передний вагальный ствол с передними желудочными и печеночными нервами;

  • заднийвагальный ствол с задними желудочными и чревными нервами.

Кроме блуждающего нерва, парасимпатические волокна несёт промежуточный нерв из VIIпары — для иннервации поднижнечелюстной, подъязычной и малых слюнных желез; языкоглоточный (IXпара) — для иннервации околоушной слюнной железы, глотки, миндалин;IIIпара (глазодвигательный нерв) – для сфинктера зрачка.

Тазовые органы получают парасимпатическую иннервацию за счет внутренностных тазовых нервов, которые начинаются из крестцовых парасимпатических спинномозговых ядер, а заканчиваются в интрамуральных узлах органов таза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]