Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

18(V)IV желудочек головного мозга

Ч

Четвертый желудочек головного мозга, его стенки, пути оттока спинномозговой жидкости.

етвертый желудочек имеет форму палатки. В его строении различают следующие структуры.

  • Нижняя стенка – дно -ромбовидная ямка, образованная дорсальными поверхностями моста и продолговатого мозга и ограниченная по бокам ножками мозжечка:сверху и спереди - верхними, с боков - средними, снизу и сзади – нижними.

  • Дно разделено мозговыми полосками на верхнюю и нижнюю части - краниальную и каудальную ямки. Обе ямки имеют сложный рельеф, состоящий из срединной и пограничных бороздок, медиального возвышения и лицевого холмика между бороздками. По периферии ямки находятся голубоватое пятно, вестибулярное поле, треугольники X, XII пары.

  • Латеральные карманы- в боковых углах дна.

  • Верхняя или передняя и нижняя или задняя стенки желудочка образуют двускатную крышу в виде шатра, нависающую над ромбовидной ямкой.

  • Крыша составлена верхним мозговым парусом, верхними ножками мозжечка (передняя, верхняя стенка),а такженижним мозговым парусом, ножкой клочка и эпителиальной пластинкой с сосудистой основой (задняя, нижняя стенка).

  • Сосудистое сплетение, находящееся внутри желудочка.

  • Непарная срединная апертура- в задней или нижней стенке ипарные латеральные апертуры: правая и левая - в области латеральных карманов.

  • Все апертуры служат для связи с мозжечково-мозговой цистерной подпаутинного пространства.

  • Сверху и спереди через верхний угол ромбовидной ямки в IVжелудочек впадаетводопровод мозга.

  • Четвёртый желудочек через нижний угол ромбовидной ямки, прикрытый задвижкой, открывается в центральный каналспинного мозга.

На ромбовидную ямку проецируются ядра черепных нервов с VпоXIIпару включительно по следующим правилам.

  1. На ромбическую поверхность ямки в направлении спереди назад проецируются все ядра черепных нервов с VпоXIIпару включительно.

  2. В краниальной части ямки располагаются проекции ядер V-VIIIпар в каудальной части ямки –IX-XIIпар.

  3. Чувствительные ядра занимают латеральную позицию и располагаются вдоль мозжечковых ножек, ограничивающих ямку по краям.

  4. Двигательные ядра находятся в медиальной позиции и проецируются на медиальное возвышение и лицевой холмик.

  5. Парасимпатические ядра лежат в ретикулярной формации и вместе с ней образуют жизненно важные центры по автоматическому управлению дыханием, кровообращением, глотанием.

Спинномозговая жидкость (ликвор) образуется клетками сосудистых сплетений желудочков. Из боковых желудочков правого и левого она через межжелудочковые отверстия поступает в третий желудочек, который водопроводом связан с четвертым. Из него ликвор проходит в центральный канал спинного мозга.

Через срединную апертуру и две латеральных апертуры IVжелудочек сообщается с подпаутинным пространством головного мозга. В нём находится большая часть ликвора (80-100 мл), а в желудочках - меньшая (40-50 мл). Из подпаутинного пространства отработанный ликвор через паутинные (пахионовы) грануляции выделяется в кровь синусов твердой мозговой оболочки.

Ликвор является второй питательной средой мозга, первая - кровь. Кроме того, он регулирует осмотическое давление и является для мозга защитной гидравлической подушкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]