Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

3 Лимфатические сосуды и региональные лимфатические узлы верхней конечности.5(IV)Лимфатические сосуды и узлы руки

Приносящие и выносящиелимфатические сосуды располагаются вдоль подкожных и глубоких вен и подразделяются наповерхностные и глубокие. По поверхностным сосудам оттекает лимфа от кожи, подкожной клетчатки, поверхностной фасции, поверхностных мышц, используя крупные и длинные лимфатические сосуды трех групп —латеральной, медиальнойисредней.

Латеральные лимфатические сосуды (5-10)начинаются от кожи I-III пальцев, латеральной поверхности кисти, предплечья, плеча, проходят вместе с цефалической веной и впадают в подмышечные лимфатические узлы (латеральную группу).

Медиальные лимфатические сосуды (5-15)начинаются на IV-V пальцах, медиальной поверхности кисти, предплечья, плеча, сопровождают базилическую вену и впадают в локтевые и подмышечные лимфатические узлы.

Средние передние лимфатические сосуды идут от ладонной поверхности кисти, запястья, предплечья, сопровождая промежуточную вену и вливаются в локтевые узлы, а также в медиальные и латеральные лимфатические сосуды.

Глубокие сосуды собирают лимфу от костей, суставов, мышц, связок, перепонок и проходят вместе с венами ладонных дуг, локтевыми, лучевыми, плечевой и подмышечной венами. Небольшая часть глубоких лимфатических сосудов впадает в локтевые узлы, большая — в подмышечные.

Локтевые лимфатическиеузлы (nodilymphaticicubitales - 1-3) лежат в локтевой ямке около вен, как над фасцией (поверхностные) - вблизи отv.basilica, так и под собственной фасцией (глубокие) – рядом сa.etv.cubitalis. По выносящим сосудам, сопровождающим плечевую вену, направляют лимфу в подмышечные узлы.

Подмышечные узлы (nodilymphaticiaxillares - 12-45)располагаются в одноименной ямке, окружены клетчаткой и делятся на несколько групп:

  • латеральные лимфатические узлы (1-3) – в клетчатке латеральной стенки впадины между сухожилиями двухглавой и клювоплечевой мышц;

  • медиальные грудные (1-9) - на грудной стенке, над фасцией окружающей переднюю зубчатую мышцу;

  • задние, подлопаточные (1-11) - на задней стенке впадины, между сухожилиями широчайшей мышцы спины, подлопаточной и большой круглой мышцами;

  • нижние (1-7) и центральные (2-12) - в клетчатке между подмышечной веной и грудной стенкой;

  • верхушечные — под ключицей, в клетчатке между подмышечными артерией и веной.

Подмышечные лимфатические узлы принимают лимфу не только от верхней конечности, но и от боковой, задней грудной стенки и молочной железы. От железы сосуды направляются не только к медиальным, центральным и верхушечным узлам, но и к окологрудинным и глубоким латеральным узлам шеи. Выносящие лимфатические сосуды подкрыльцовой впадины: медиальные, латеральные, задние, нижние и центральные направляются к верхушечным подмышечным узлам. По выходе из них формируют подключичный лимфатический ствол (truncuslymphaticus subclavius).Левый впадает в грудной проток, правый — в яремный венозной угол или вены его образующие плечеголовную, подключичную и внутреннюю яремную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]