Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

43(II)Подмышечная ямка

Подмышечная ямка, ее стенки, отверстия, их значение. Канал лучевогонерва.

Подкрыльцовая впадина (подмышечная ямка)– пространство между боковым отделом грудной клетки и плечом. При поднятой руке впадина мелкая и в ней хорошо контурирует головка плечевой кости, клювоплечевая мышца и короткая головка бицепса, расположенные рядом с подмышечным сосудисто-нервным пучком, который проступает в виде продольного валика, лежащего по передней границе волосяного покрова.

При вытянутой вдоль туловища руке глубина ямы увеличивается. Для прощупывания головки, сосудисто-нервного пучка и лимфоузлов используют положение при опущенной (приведенной к туловищу) руке.

Подмышечная полостьимеет форму в видечетырехграннойпирамидыс широким основанием, открытым книзу и узкой вершиной, направленной к шее. Небольшое отверстие вершины находится междуIребром, верхним краем лопатки и ключицей. Через него проходит сосудисто-нервный пучок, окруженный клетчаткой и верхушечными лимфатическими узлами.

Стенки впадины

  • Передняя стенка образованаподключичной, большой и малой грудной мышцами, покрытыми грудино-ключичной фасцией. Между грудными мышцами лежит клетчатка и группа передних лимфоузлов. В передней стенке различают три треугольника. Верхний(ключично-грудной) находится между ключицей и верхним краем малой грудной мышцы.Средний (грудной) соответствует малой грудной мышце с началом отIII-Yребер и прикреплением к клювовидному отростку лопатки.Нижний(подгрудной) – между краями малой и большой грудной мышц. На боковой границе передней стенки лежит дельтовидно-пекторальная борозда с цефалической веной в ней.

Задняястенка состоит из мышц —широчайшей спины, подлопаточной, большой круглойс покрывающей их лопаточной фасцией. В четырехстороннее отверстие этой стенки, находящемся между хирургической шейкой плечевой кости, подлопаточной, большой круглой мышцами и длинной головкой трицепса проходят подмышечный нерв и задняя окружающая плечо артерия и вена. Трехстороннее отверстие в задней стенкележит латеральнее, ограничено подлопаточной, большой круглой мышцами и длинной головкой трицепса. В нем проходит конечная ветвь подлопаточной артерии, которая называется артерией окружающей лопатку. В задней стенке находится задняя группа подмышечных лимфатических узлов.

  • Медиальнаястенка –передняя зубчатая мышца, покрытая грудной фасцией. Мышца начинается зубцами отYIIилиIXверхних ребер, сочетаясь с зубцами наружной косой мышцы живота, прикрепляется к позвоночному краю и нижнему углу лопатки. По медиальной стенке проходит латеральная грудная артерия и вена в сопровождении цепочки медиальных лимфатических узлов.

  • Латеральнаястенка –плечевая кость (хирургическая шейка), клювоплечевая и двуглаваямышца с плечевой фасцией и латеральной группой подмышечных лимфатических узлов.

Подмышечный сосудисто-нервный пучок включает:

  • Подмышечную вену, клапанную, расположенную поверхностно, т.е. ближе к коже и медиально — у боковой грудной стенки. По наружному краюIребра она переходит в подключичную вену, а на уровне нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины плечевая вена переходит в подмышечную вену. Приток подмышечной вены – латеральная грудная вена с грудо-надчревной ветвью и околососковым венозным сплетением — участвует в верхнем кава-кавальном анастомозе с нижней надчревной веной.

  • Подмышечную артерию, которая расположена глубоко и латерально и отдает ветви:

  • на уровне ключично-пекторального треугольника:подлопаточные, верхнюю грудную, грудоакромиальнуюс веточками: акромиальной, ключичной, дельтовидной, грудной;

  • на уровне грудного треугольникалатеральную грудную артериюс латеральными маммарными ветвями;

  • на уровне подгрудного треугольника– самую крупнуюподлопаточную артериюс ветвями: грудоспинной (торакодорзальной) и огибающей лопатку и менее крупные артерии огибающие плечевую кость спереди и сзади.

  • Нервные пучки и длинные нервы плечевого сплетения, окружающие подковой подмышечную артерию:

  • медиальный пучокс кожными нервами: медиальным грудным, медиальным нервами плеча и предплечья, локтевым нервом и медиальным корешком срединного;

  • латеральный пучокс латеральным кожным грудным нервом, мышечно-кожным и латеральным корешком срединного;

  • задний пучокс лучевым и подмышечным нервами.

  • Приносящие плечевые лимфатические сосуды, впадающие в подмышечные лимфатические узлы:медиальные(грудные),задние(подлопаточные)латеральные, центральные и верхушечные. Лимфа приносится от молочной железы и грудных стенок, верхней конечности. Выносящие лимфатические сосуды формируют у верхушки подмышечной впадины подключичный лимфатический ствол (левый впадает в грудной проток, правый – в правый проток).

Подмышечная артерия своими ветвями образует анастомозыв области плечевого сустава и лопатки с ветвями из подключичной и плечевой артерий. Вокруг плечевого сустава, надостной и подостной ямок лопатки соединяются надлопаточная артерия из подключичной с артерией окружающей лопатку – конечной ветвью подлопаточной артерии из подмышечной. В области акромиального отростка лопаткианастомозируютнадлопаточная артерия с торакоакромиальной.Возле плечевой шейки образуются анастомозы между артериями окружающими плечевую кость и ветвями глубокой плечевой артерии.

Канал лучевого нерва(плечемышечный канал) образуется спиральной бороздой на диафизе плечевой кости, медиальной и латеральной головками трехглавой мышцы вверху, внизу плечелучевой и плечевой мышцами. Канал имеет спиральное направление, начинается сзади и вверху, огибает тело плечевой кости в средней трети и заканчивается в латеральной биципитальной борозде. Он содержит лучевой нерв и глубокую плечевую артерию с веной, которые на уровне средней трети диафиза плеча близко прилежат к кости, из-за чегоповреждаются (особенно нерв) при переломах и неправильном наложении жгута.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]