Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
582
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

3 Грудной проток. Его образование. Строение. Топография. Место впадения в венозное русло.1(IV)Грудной проток

Грудной проток(ductusthoracicus)— главный лимфатический сосуд системы. Он имеет три оболочки в стенке — эндотелиальную с 7-9 крупными полулунными клапанами, мышечно-фиброзную со сфинктером в устье и наружную — адвентициальную, фиброзными волокнами прирастающую к позвоночнику, аорте, плевре. Образование протока — явление многовариантное:

  • слияние поясничных или кишечных, или тех и других стволов правой и левой стороны;

  • слияние только поясничных и кишечных стволов (25%);

  • образование стволами млечной цистерны (cisternachyli) в виде конусовидного, ампулярного расширения (75%);

  • сетевидное начало в виде крупного петлистого сплетения из поясничных, чревных, брыжеечных стволов и выносящих сосудов.

Проток возникает на уровне XII грудного — II поясничного позвонков и располагается рядом с брюшной аортой. Начало его сращено с правой ножкой диафрагмы — пульсация аорты и сокращения ножки диафрагмы способствуют движению лимфы.

В грудном протоке от начала выделяют брюшную, грудную и шейнуючасти. Последняя часть представлена в виде дуги (arcusductusthoracici), первые две — в виде четкообразного длинного сосуда, сопровождающего нисходящую аорту. Брюшная часть протока вместе с брюшной аортой проходит через аортальную щель диафрагмы в грудную полость, где проток располагается на левой боковой поверхности нижних грудных позвонков кзади от нисходящей грудной аорты. На уровне VI-VII грудных позвонков он отклоняется влево и ближе к пищеводу, на уровне II-III грудных позвонков выходит из под левого края пищевода и позади левых подключичной и общей сонной артерии поднимается к верхней грудной апертуре. Далее проток огибает сзади и сверху левый купол плевры, образуя дугу, а затем впадает в левый венозным угол, или в вены его образующие – внутреннюю яремную, подключичную, плечеголовную. В месте впадения проток имеет полулунный клапан и мышечный сфинктер.

В строении и топографии протока нередко проявляется вариабельность:

  • удвоение грудной части или образование одного или нескольких дополнительных грудных протоков;

  • впадение в яремный венозный угол или в плечеголовную, внутреннюю яремную или подключичную вену одним или несколькими стволами,

  • формирование ампулы перед впадением,

  • различные варианты взаимоотношений (синтопии) с аортой, пищеводом, плеврой, глубокими венами шеи,

  • притоки грудной части протока — бронхомедиастинальный левый ствол, а в шейной части — подключичный и яремный стволы могут открываться в яремный венозный угол или вены его составляющие самостоятельно.

3 Правый лимфатический проток, его образование, строение, топография, место впадения в венозное русло. 2(IV) Правый лимфатический проток

Правый лимфатический проток (ductusLymphaticusdexter) имеет несколько вариантов образования:

  • слияние вблизи от правого яремного венозного угла правых стволов — яремного,подключичного, бронхо-средостенногос образованием широкого, короткого протока (18-20%);

  • отсутствие правого лимфатического протока(до 80-82%), при этом стволы его образующие непосредственно впадают в яремный венозный угол или в составляющие его вены;

  • разделение широкого, но очень короткого правого лимфатического протока перед впадением в венозный угол на 2-3 и более стволиков (сетевидная форма впадения).

Стенка протока образована оболочками — эндотелиальной с 1-3 клапанами, фиброзно-мышечной, адвентициальной. Проток имеет длину в 1-1,5 см, редко в 3-4 см. Он располагается позади правого яремного венозного угла, в который открывается своим устьем. В области впадения протока находится полулунный клапан и мышечный сфинктер.

Яремный лимфатический ствол(truncuslymphaticusjugularis) образуется выносящими шейными лимфососудами, которые выходят из латеральных и глубоких шейных лимфоузлов. Ствол сопровождает внутреннюю яремную вену до венозного угла, где впадает в сам угол или в вены его образующие, либо участвует в формировании правого лимфатического протока.

Подключичный ствол (truncus subclavius) возникает слиянием выносящих лимфатических сосудов из подмышечных лимфатических узлов. Он проходит рядом с подключичной веной, имеет клапаны и сфинктер, впадает либо в венозный угол и вены его образующие, либо в правый лимфатический проток.

Бронхомедиастинальный правый ствол(truncusbronchomediastinalis) собирается из выносящих лимфатических сосудов от средостенных, трахеобронхиальных и бронхолегочных лимфатических узлов. Он имеет клапаны, впадает в правый лимфатический проток, или в правый яремный венозный угол, или в вены его составляющие – внутреннюю яремную, подключичную, плечеголовную. Левые выносящие лимфатические сосуды грудной полости впадают в грудной проток, а от верхних средостенных и трахеобронхиальных узлов могут вливаться в левый венозный угол.

Лимфатические стволы имеют также, что и протоки по три оболочки: эндотелиальную с клапанами, мышечно-эластическую со сфинктерами, адвентициальную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]