Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Задняя мышечная группа Поверхностный слой

  • Длинный лучевой разгибатель запястья— с началом от латерального надмыщелка плеча и фасций, положением между плечелучевой мышцей и коротким разгибателем запястья,- прикреплением к основаниюIIпястной кости. Мускул разгибает кисть в лучезапястном суставе и помогает ее отведению. Кровоснабжаетсялучевой артерией и ее возвратной ветвью, глубокой плечевой артерией и ее коллатеральной ветвью;иннервируетсялучевым нервом.

  • Короткий лучевой разгибатель запястья— с началом от латерального надмыщелка плеча и коллатеральной связки и прикреплением к основаниюIIIпястной кости. Мышца разгибает кисть и помогает отведению. Кровоснабжаетсяколлатеральной лучевой артерией и мышечными ветвями лучевой артерии;иннервируетсялучевым нервом.

  • Разгибатель пальцев— с началом от латерального надмыщелка и фасций,- с прикреплением при помощи сухожильных растяжек по тыльной стороне фалангII-Yпальцев. Мышца разгибает пальцы, помогает разгибанию кисти в лучезапястном суставе. Кровоснабжаетсязадней межкостной артерией;иннервируетсялучевым нервом.

  • Разгибатель мизинца– начало общее с разгибателем пальцев, тонкое сухожилие имеет отдельное синовиальное влагалище под удерживателем разгибателей. Сухожилие прикрепляется к тылу фаланг мизинца. Кровоснабжаетсязадней межкостной артерией,иннервируетсялучевым нервом.

  • Локтевой разгибатель запястья— с началом от латерального надмыщелка, капсулы локтевого сустава, фасций. Он имеет отдельное синовиальное влагалище под удерживателем разгибателей и прикрепляется к основаниюYпястной кости. Кроме разгибания кисти выполняет ее приведение вместе с локтевым сгибателем. Кровоснабжаетсязадней межкостной артерией;иннервируетсялучевым нервом.

Глубокий слой

  • Супинатор— с широким началом от латерального надмыщелка, лучевой коллатеральной связки, кольцевой связки головки луча, гребня локтевой кости,- прикреплением к проксимальной трети диафиза лучевой кости. Он поворачивает кнаружи лучевую кость и кисть. Кровоснабжаетсявозвратными ветвями лучевой и межкостной артерий, мышечными ветвями лучевой артерии;иннервируетсялучевым нервом (глубокой ветвью).

  • Длинная отводящая большой палец мышца— с началом от проксимальной трети лучевой, локтевой костей и межкостной перепонки,- прикреплением к основаниюIпястной кости. Кроме отведения пальца помогает отведению кисти. Кровоснабжаетсялучевой и задней межкостной артериями;иннервируетсялучевым нервом.

  • Короткий разгибатель большого пальца– часть длинной отводящей мышцы – с началом от лучевой кости и межкостной мембраны и прикреплением к основанию дистальной фаланги. Он имеет общее синовиальное влагалище с длинной отводящей мышцей, общеекровоснабжение и иннервацию.

  • Длинный разгибатель большого пальца— с началом от локтевой кости и межкостной мембраны,- прикреплением к проксимальной фаланге. Мускул имеет отдельное синовиальное влагалище, но общее с коротким разгибателемкровоснабжение и иннервацию.

  • Разгибатель указательного пальца — с началом от локтевой кости и межкостной мембраны,- прикреплением к проксимальной фаланге. Сухожилие имеет общее синовиальное влагалище и срастается с сухожилием разгибателя пальцев в месте прикрепления. Кровоснабжаетсязадней межкостной артерией,иннервируетсялучевым нервом.

В задней локтевой области проходит по бокам от локтевого отростка две борозды – медиальная более глубокая и узкая и латеральная – широкая и плоская. В медиальной борозде между надмыщелком плеча и локтевым отростком поверхностно располагается локтевой нерв (возможность ушиба, повреждения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]