Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachment(4).doc
Скачиваний:
584
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Задняя бедренняя мышечная группа

  • Двуглавая мышца бедра— с длинной и короткой головками. Начало длинной головки – латеральная губа тернистой линии, межмышечная латеральная перегородка, короткой — латеральный бедренный надмыщелок. Мышца прикрепляется к малоберцовой головке и латеральному большеберцовому мыщелку, где под ее сухожилием находится нижняя подсухожильная синовиальная сумка. Она выполняет разгибание бедра, сгибание голени и при согнутой голени поворачивает ее кнаружи. Кровоснабжаетсямедиальной артерией окружающей бедро, прободными ветвями глубокой бедренной артерии;иннервируется: длинная головка большеберцовым и седалищным нервами, короткая – общим малоберцовым нервом.

  • Полусухожильнаямышца — с началом от седалищного бугра и прикреплением к медиальной поверхности диафиза верхней трети большеберцовой кости. Мышца разгибает бедро, сгибает голень, при согнутой голени поворачивает ее кнаружи. Кровоснабжаетсяперфорантными артериями,иннервируетсяседалищным, большеберцовым нервами.

  • Полуперепончатаямышца начинается от седалищного бугра, прикрепляется сзади и сбоку медиального большеберцового мыщелка. На участке прикрепления она вместе с сухожилиями тонкой и портняжной мышц образует фиброзную растяжку в виде «большой гусиной лапки». Кровоснабжаетсямедиальной артерией окружающей бедро, прободными артериями и подколенной;иннервируетсяседалищным, большеберцовым нервами.

Задние мышцы бедра участвуют в образовании подколеннойямки:

  • с верхнемедиальнойстороны – полусухожильная и полуперепончатая мышцы;

  • с верхнелатеральнойстороны – двуглавая мышца.

  • Снизуямку ограничивают головки икроножной мышцы – медиальная и латеральная.

  • Часть днаприкрывает подколенная мышца.

В ямку через щель сухожилия большой приводящей мышцы открывается бедренно-подколенный канал, пропускающий бедренные вену и артерию, которые соседствует с подколенной поверхностью бедренной кости и могут повреждаться при переломах. Седалищный или большеберцовый нерв в ямке лежат поверхностно над подколенными сосудами, занимая срединную позицию. Для запоминания синтопии подколенного сосудисто-нервного рекомендуется памятное слово «нева» (сверху нерв, под ним вена, под ней артерия).

4 Мышцы и фасции голени и стопы. Функция, кровоснабжение и иннервация. 8(II)Мышцы и фасции голени и стопы

Собственная фасция голени футляром охватывает мышцы и межмышечными перегородками разделяет их на три группы: переднюю, заднюю и боковую (латеральную).

Передняя мышечная группа голени

  • Передняя большеберцоваямышца — с началом от латерального мыщелка, верхне-латеральной поверхности диафиза большеберцовой кости и межкостной мембраны. Сухожилие проходит на тыл стопы под удерживателем разгибателей и прикрепляется к медиальной клиновидной кости и основаниюIплюсневой кости. Мышца в голеностопном суставе разгибает и поворачивает стопу кнаружи, поднимает ее медиальный край, укрепляет продольный свод (его пружинящую часть). Кровоснабжаетсяиз передней большеберцовой артерии и вены,иннервируетсяглубоким малоберцовым нервом из крестцово-копчикового сплетения.

  • Длинный разгибатель пальцевначинается от латерального большеберцового мыщелка и диафиза фибулы, от межкостной перепонки. Четыре сухожилия проходят под верхним и нижним удерживателем разгибателей, имеют под ним общую синовиальную оболочку и прикрепляются к основанию средних и дистальных фалангII-Yпальцев. От нижней части мышечного брюшка отходит в виде небольшого пучка третья малоберцовая мышца, прикрепляющаяся к основаниюYплюсневой кости. Обе мышцы разгибают пальцы и стопу, приподнимают латеральный край стопы, помогают удерживать голень в вертикальном положении при укрепленной стопе. Кровоснабжение– из передней большеберцовой артерии и вены,иннервация– из глубокого малоберцового нерва.

  • Длинный разгибатель большого пальцарасполагается между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев. Он начинается от диафиза фибулы (средняя треть) и межкостной перепонки. Сухожилие проходит под удерживателями разгибателей стопы в отдельном синовиальном влагалище, прикрепляется к фалангам и разгибает большой палец, помогая и разгибанию стопы.Кровоснабжаетсяпередней большеберцовой артерией,иннервируетсяглубоким малоберцовым нервом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]