Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
703
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

76.Подготовка к обыску.

Понятие обыска. Обыск - это следственное действие, состоящее в принудительном обследовании помещений1, местности и лиц с целью отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для расследуемого дела: орудий и средств совершения преступления, ценностей, добытых преступным путем, и других объектов преступных действий, предметов, сохранивших на себе следы преступления или использованных для сокрытия этих следов. Кроме того, объектами, изымаемыми при обыске, могут быть предметы или документы, которые служат установлению истины по делу. К их числу относятся, напр., образцы, необходимые для сравнительного исследования, документы, характеризующие личность обвиняемого или указывающие на его местопребывание, и т. д. Искомыми объектами могут быть также разыскиваемые лица и трупы.

Неприкосновенность жилища граждан гарантируется Конституцией РФ, поэтому обыск производится лишь при наличии достаточных оснований и только на основе мотивированного постановления, санкционированного прокурором. Без такой санкции обыск возможен лишь в случаях, не терпящих отлагательства, с обязательным сообщением о нем в суточный срок прокурору.

Основанием для проведения обыска являются сведения о нахождении искомых объектов в конкретном помещении, местности или у определенного лица. Эти сведения могут быть получены как из процессуальных источников, так и оперативным путем. Обыски производятся чаще всего у подозреваемых и обвиняемых, но они могут быть произведены и у иных лиц, если есть достаточные сведения о том, что у них находятся имеющие значение для дела предметы или скрывается преступник. Обоснованность обыска является обязательным условием его законности.

Виды обысков. Обыски могут быть первоначальными и повторными. Тот и другой должны производиться с одинаковой тщательностью, которая уменьшает возможность отрицательного результата вследствие небрежности и поверхностности в работе лиц, производящих обыск. Однако и при этом условии первоначальный обыск по тем или иным причинам может оказаться безрезультатным, искомые объекты не будут обнаружены. Повторные обыски в таких случаях целесообразно проводить только после того, как обыскиваемое лицо пришло к убеждению, что первоначальный обыск удовлетворил органы расследования и поэтому не нужно опасаться нового обыска. При выборе конкретного момента проведения обыска должны учитываться все обстоятельства расследуемого дела, включая данные, полученные от оперативно-розыскных органов и общественности.

Обыски могут быть одиночными и групповыми. Последние проводятся по одному и тому же делу одновременно у разных лиц. Групповой обыск всегда требует участия не одного, а нескольких следователей. Подобные обыски исключают возможность обмена информацией между лицами, у которых хранятся искомые объекты. Такие обыски проводятся чаще всего по делам о преступлениях, совершенных организованной группой.

В зависимости от объекта обыски делятся на следующие виды: 1) личные, 2) в жилых и нежилых помещениях, 3) на местности.

Подготовка к обыску. Обыск требует тщательной подготовки. Даже в случаях когда необходимо его безотлагательное производство, нужны подготовительные действия, без которых он может оказаться малоэффективным или даже безрезультатным.

Подготовка к обыску включает обоснованное решение следующих вопросов: 1) где, когда и у кого должен проводиться обыск; 2) кто будет участвовать в нем и присутствовать при его проведении; 3) что или кого следует искать; 4) как искать, какие тактические приемы и технические средства необходимо применить.

Решение вопроса, где, когда и у кого произвести обыск, зависит от тех материалов, которыми располагает следователь, а также от конкретной следственной ситуации, сложившейся к моменту принятия решения. Особое тактическое значение имеет правильное определение времени обыска. Внезапность является основным тактическим приемом, обеспечивающим эффективность обыска. Добиться внезапности, однако, не всегда удается. Преступник нередко оказывается подготовленным к производству обыска, прячет или уничтожает уличающие его предметы. Это обстоятельство требует особой тщательности подготовки и проведения обыска.

Процессуальный закон запрещает производство обысков в ночное время, т. е. с 22 часов вечера до 6 часов утра по местному времени. Исключение допускается только в случаях, не терпящих отлагательства.

Обыск всегда осуществляется в присутствии понятых, а также лица, у которого производится обыск, или совершеннолетних членов его семьи. Если это невозможно, обязательно присутствуют представители жилищных органов и местных органов самоуправления. При производстве обыска в помещениях, занимаемых учреждениями, предприятиями или организациями, присутствуют их представители, а при обыске в помещениях дипломатических представительств кроме них - прокурор и представитель Министерства иностранных дел.

Обыск производит следователь или лицо, осуществляющее дознание, но полностью справиться со сложными задачами обыска без помощи других лиц им, как правило, трудно.

Поэтому к участию в обыске привлекаются специалисты, оперативно-розыскные работники, представители общественности. Их роль в обыске различна. Чтобы не привлекать к обыску лишних людей и обеспечить участие тех, чья помощь действительно необходима, целесообразно предварительно ознакомиться с местом и условиями, в которых он будет производиться. В ряде случаев такое ознакомление может быть поручено оперативно-розыскным работникам.

Решение вопроса, что или кого искать, вытекает из характера преступления и обстоятельств дела. Конечно, никогда нельзя рассчитывать на случай - "может быть, что-нибудь удастся найти". Следует знать заранее, что нужно искать, ибо от этого зависит и тактика обыска. Одни тактические приемы окажутся эффективными при поиске документов, другие - при поиске громоздких предметов.

Особенно важно в необходимых случаях приглашать специалиста, который оказывает следователю активное содействие в обнаружении отыскиваемых предметов, используя для этой цели свои знания, навыки, поисковые приборы и другие средства.

Особого внимания требует подготовка групповых обысков. Важными ее элементами являются разработка единого плана, установление порядка связи участников групповых обысков с руководителем и между собой, выделение резерва для выполнения неотложных операций, которые вытекают из результатов обыска, и т. д. Первостепенное значение имеет точный инструктаж всех без исключения участников обыска.

Тщательно должен быть продуман вопрос о технических средствах, которые будут использованы при обыске. Самые необходимые из них содержатся в следственном чемодане. Но электрофонаря, плоскогубцев, пилы-ножовки и других предметов очень часто оказывается недостаточно. Могут потребоваться ручная или электрическая дрель, лампа с газовой горелкой, металлоискатель, трал и более сложные технические средства. Поэтому никогда не следует рассчитывать на то, что все необходимое найдется на месте.