Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

78.Использование научно-технических средств при производстве обыска.

К поисковым средствам относят специальные комплекты, осветительные устройства, в том числе основанные на использовании лучей невидимой части спектра; средства оптического увеличения, светофильтры и поисковые приборы.

Для фиксации используются фотосъемка и видеозапись. Это повышает информационную ценность результатов обыска.

Помощь специалистов состоит в применении специальных поисковых средств, методов и приемов; исполнении поручений следователя требующих особенных познаний, навыков и умений: рекомендациях о проверке мест возможного хранения искомых объектов; в консультациях и технических правилах безопасности при обыске, изъятии обнаруженных объектов и обращении с ними.

Безопасность обыска обеспечивается: четким инструктажем каждого члена оперативно-следственной группы о правильном порядке действий на месте обыска; определением взаимодействия на случай возможных эксцессов со стороны обыскиваемых; грамотным использованием технических средств и знаний приглашенных взрывотехника, оружейника, специалиста по работе с радиоактивными материалами и др. Для обеспечения личной безопасности участников обыска желательно включать в оперативно-следственную группу кинолога со служебно-розыскной собакой. Они помогут в поиске наркотических веществ, взрывных устройств, людей и их трупов.

Использование информации, полученной оперативным путем, позволяет заблаговременно выяснить место нахождения искомых объектов, а также узнать, возвращены ли они обратно, если первичный обыск прошел безрезультатно.

Оперативные работники могут своевременно информировать следователя обо всех лицах, прибывших на место производимого обыска; пресекать уничтожение обыскиваемыми лицами искомых предметов; оказывать комплексную помощь в ходе групповых обысков.

79.Фиксация результатов обыска.

Особенности фиксации результатов обыска. При производстве обыска всегда необходимо тем или иным способом запечатлеть не только обнаруженные объекты, состояние, в каком они были найдены, но и места их хранения.

В протоколе обыска прежде всего отмечается, что обыскиваемому лицу было предложено добровольно выдать искомые объекты, а также описывается та реакция, которая последовала на это предложение. Если искомые объекты были выданы добровольно и обыск не производился, их изъятие оформляется протоколом выемки. Если же обыск производился после добровольной выдачи, результаты его оформляются протоколом обыска. В протоколе фиксируется, что и кому оставлено на ответственное хранение.

При описании предметов, ценностей, документов и т. п. обязательно отмечаются их особенности (размер, форма, цвет и т. д.), а также индивидуальные признаки (фабричные марки, номера и пр.). При обнаружении драгоценных камней и металлов во избежание ошибки не следует указывать их название (бриллиант, золото и т. д.): известно, что даже специалисты могут точно определить их вид лишь после необходимых исследований. Поэтому в подобных случаях указывается цвет металла или камня, а если на металле имеется проба - ее обозначение.

Так как для дела может иметь значение не только факт обнаружения искомых объектов, но и места их хранения, в протоколе подробно описывают тайники и другие хранилища. Кроме того, их расположение фиксируют на схемах и планах, прилагаемых к протоколу. Обнаруженные при обыске объекты и места их хранения фотографируют. Если это возможно, желательно изъять при обыске не только сами объекты, но и тайники, в которых они хранились. Если количество изымаемых объектов значительно, составляется их опись, прилагаемая к протоколу.

Очень важно отметить в протоколе, были ли заявлены обыскиваемым лицом какие-либо претензии по поводу произведенного обыска. Если обыскиваемый пытался уничтожить или спрятать искомые объекты или имели место другие нарушения порядка (напр., передвижение в помещении без разрешения следователя), об этом также делается отметка в протоколе.

Указанные особенности фиксации сохраняют свое значение для всех видов обыска.

Особенности фиксации результатов выемки. Фиксацию выемки, как и производства обыска, проводят путем составления протокола. В последнем обязательно отмечают, выданы ли изъятые предметы и документы добровольно, или произведено принудительное изъятие. Описывают их так же, как и при обыске. Если при выемке имели место попытки уничтожить либо спрятать предметы или документы, подлежащие изъятию, в протоколе должно содержаться указание на это, а также на ответные меры, принятые следователем.

В необходимых случаях места хранения изъятых предметов и сами предметы фотографируют. Особое значение этот способ фиксации имеет в случаях принудительного изъятия объектов выемки.