Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

126.Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании преступлений, связанных с наркотическими средствами.

Возбуждение уголовного дела. Основанием к возбуждению дел этой категории служат, как правило, факты задержания лица с наркотическим средством во время его приобретения или перевозки, а также при таможенном досмотре и досмотре вещей у административно задержанных. Наркотические средства могут быть обнаружены в жилом и рабочем помещениях, в спецкомендатуре, медвытрезвителе, в почтовых отправлениях и т. д. Обнаружение наркотического средства в размерах, превышающих количество, за которое наступает административная ответственность, является основанием для возбуждения уголовного дела.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию. По данной категории дел подлежат доказыванию следующие обстоятельства.

1. Способы изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки и сбыта наркотических средств1.

К изготовлению относятся любые действия, в результате которых получают готовые к потреблению наркотические средства, а также их переработка и рафинирование (очистка от посторонних примесей) без соответствующего на то разрешения в целях повышения концентрации наркотика и наркотического эффекта. Наркотики извлекаются из мака, конопли, коки, дикорастущих наркотических культур, медицинских и химических препаратов. Из них могут изготовляться настои и отвары.

Способы приобретения - это кражи, грабежи и разбои, хищение медицинскими работниками из медицинских учреждений и перерабатывающих предприятий, незаконное приобретение в аптеках по поддельным рецептам и скупка у незаконных владельцев посевов и сбытчиков, а также получение наркотика путем обмена, дарения, угощения, в счет долга, путем вымогательства. Важно доказать источник приобретения, чтобы выявить всех соучастников преступной группы.

Хранение - это фактическое обладание наркотическим средством независимо от того, кто является его действительным собственником. Способы хранения - ношение при себе, нахождение в жилище, надворных постройках, других подсобных помещениях, автомашине.

Наркотик обычно хранится в тайниках, расположенных в таких местах, где имеется сильный запах, перебивающий запах наркотика: в туалетах, выгребных ямах, в упаковке от парфюмерии.

Способы перевозки - это приемы перемещения наркотического средства из одного пункта в другой с помощью транспортных средств: в повозке, автомашине, на железнодорожном, водном, воздушном транспорте.

Способы пересылки - перемещение наркотического средства с помощью средств почтового ведомства, в письме, бандероли, посылке, а также багажом или с нарочным, когда транспортировка осуществляется без участия отправителя.

Способы сбыта - это продажа наркотического средства, угощение, дарение, обмен, передача за услуги, уплата долга, просто передача, дача взаймы, введение инъекции владельцем.

Признаками сбыта являются обнаружение крупной партии наркотика, приобретение его лицом, которое наркотик не употребляет, обнаружение большого количества мелких порций, крупных сумм денег, связей обвиняемого с наркоманами, наличие судимости за сбыт.

Для доказывания сбыта необходимо выяснить, из одного ли массива изъяты партии наркотического средства, в одном ли месте произрастало исходное сырье, общий ли источник происхождения у наркотика (судя по способу изготовления, расфасовке и другим признакам).

2. Время совершения всех эпизодов преступной деятельности, определяемое в днях, часах, иногда в течение месяца и года в зависимости от количества эпизодов и их однородности, а также место их совершения.

3. Вид, точное наименование, количество, стоимость наркотического средства при покупке и продаже. Установление этих обстоятельств помогает не только оценить действия обвиняемого, но и установить источник происхождения сырья, полуфабрикатов, готового наркотика, каналы сбыта. Эти данные способствуют активизации поиска ценностей, денег у преступников, всех участников организованной группы, помогают суду конкретизировать меру наказания.

4. Каналы поступления наркотика. Установление каналов поступления наркотика требует ответа на вопросы о том, откуда он поступает и от кого. В Россию наркотик поступает из среднеазиатских и других зарубежных стран, производится в Приморском, Хабаровском, Краснодарском и Ставропольском краях и некоторых областях: Саратовской, Самарской и др. Лица, которые поставляют наркотик, - это сборщики, перекупщики, изготовители, похитители.

5. Каналы сбыта. Каналами сбыта являются наркоманы, изготовители, перекупщики, притоны, армия, исправительно-трудовые, медицинские учреждения, рынки.

6. Участники преступной группы и роль каждого в преступной деятельности: в изготовлении, даче советов, предоставлении средств, сбыте, поставке сырья и т. п. Особенно важно установить роль каждого в организованной группе с четкой иерархией, распределением ролей, долей прибыли, ответственностью, функциями прикрытия преступной деятельности.

7. Виновность каждого обвиняемого в совершении преступления, мотивы и цели поведения (в частности, цель сбыта) и версии защиты. Доказывание умысла представляет иногда определенную трудность, так как необходимо доказать, что лицо осознавало незаконность своих действий и то обстоятельство, что они совершены с наркотическими средствами (а не с иными веществами), и преследовало (или не преследовало) цель сбыта. Обвиняемые в свою защиту нередко выдвигают версии о том, что наркотик им положили ("подсунули"); они в первый раз его видят и не знают, откуда он появился; обвиняемого угостили папиросой, но он не знал, что в ней наркотик; он нашел пакет в общественном месте и не успел выяснить до задержания, что в нем находится; изготовил раствор для лечения и не знал, что в нем наркотик; принимал наркотик как лекарство от тяжелой болезни и т. п. Важно своевременно включить возможные версии защиты в план расследования и проверить их.

8. Данные о личности каждого обвиняемого, в том числе является ли он наркоманом, нуждается ли в принудительном лечении, ставит ли семью в тяжелое материальное положение, не следует ли поднять вопрос об ограничении дееспособности обвиняемого.

9. Характер и размер ущерба. Иногда весьма непросто установить характер и размер ущерба по конкретному преступлению, связанному с наркотическим средством. Возможно его доказывание путем установления количества наркоманов, которые пользовались наркотиками, сбываемыми обвиняемым, и стали привычными наркоманами в результате преступных действий; времени, в течение которого эти люди не работали и лечились за государственный счет; стоимости лечения и поврежденного государственного или личного имущества. Следователь должен принять все меры для обеспечения возмещения ущерба и возможного гражданского иска.

10. Причины преступления и условия, способствовавшие его совершению. Устанавливая причины преступления, следователь выясняет, как у обвиняемого сформировалась антисоциальная установка и какие обстоятельства способствовали ее проявлению, совершению конкретного преступления.

11. Иные преступления, связанные с расследуемым: склонение к потреблению наркотических средств, хищение, организация или содержание притонов, посев или выращивание запрещенных к возделыванию культур, нарушение правил производства, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотического средства.

Задержание и обыск подозреваемого. В наиболее распространенной ситуации при задержании лица с наркотическим средством проводится тщательный личный обыск задержанного (или личный досмотр и досмотр вещей), в протоколе которого подробно описывается изъятое наркотическое средство: его вид, консистенция, наименование (если оно известно), упаковка, вес (или объем), а также приспособления для его изготовления, транспортировки, хранения; желательно сразу взвесить наркотик, указав в протоколе, на каких весах и кто взвешивал, после чего опечатать его, сделав соответствующую надпись на пакете.

Изъятие образцов для исследования. Необходимо получить образцы для определения возможного наркотического опьянения задержанного: смывы с губ, рта, образцы крови, мочи, слюны. Для доказывания того, что лицо производило определенные действия с наркотиками, делаются соскобы и смывы с ладоней, изымаются подногтевое содержимое, срезы ногтей. Образцы упаковываются в отдельные пробирки. В пробирку упаковывается и контрольный образец ваты или бинта, с помощью которых делались смывы.

Освидетельствование задержанного. В обязательном порядке, утвержденном приказом местного управления здравоохранения по согласовании с органами внутренних дел, проводится наркологическое освидетельствование задержанного.

Обыск. При наличии оснований проводятся обыски в помещениях (жилых и нежилых), занимаемых задержанным. К проведению обысков рекомендуется привлекать специалистов по наркотическим средствам (сотрудников НТО, ОТО, ЭКО, химических лабораторий, сельскохозяйственных учреждений). Возможно привлечение собак, тренированных на обнаружение наркотиков.

Целью обысков является обнаружение сырья, используемого для изготовления наркотических средств (основного и дополнительного); готового наркотического средства; предметов и приспособлений, на которых могли остаться следы наркотических средств; записных книжек, записей, фотографий, телеграмм с указанием имен, фамилий, кличек, адресов соучастников; квитанций денежных и почтовых переводов; билетов на железнодорожный, воздушный и водный транспорт, багажных квитанций; денег, ценностей, сберкнижек, чековых книжек. Производя обыск, следователь предвидит, что наркотические средства могут быть замаскированы в тайниках, сделанных в хлебе, масле, копченой рыбе, банках с консервами, вареньем, в дуплах деревьев, домиках для птиц, в туалетах и т. д. При подготовке к обыску необходимо взять набор для экспресс-анализа, стеклянные банки с притертыми пробками (или другую упаковку), весы и разновес.

Назначение и проведение экспертиз. Обнаруженные вещества подвергаются экспресс-анализу, а затем назначается криминалистическая экспертиза наркотического средства. С помощью этой экспертизы устанавливается, является ли изъятое вещество наркотическим, какого оно вида; каково содержание наркотического средства в смесях и растворах; имеются ли следы наркотика на представленных предметах; к какому виду относятся представленные растения и являются ли они наркотикосодержащими; составляли ли вещества единое целое (одну массу); имеют ли изъятые вещества общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления, условиям хранения, использованному исходному сырью, месту произрастания растительного сырья; когда были изготовлены наркотические средства; как долго они хранились; где и в чем они хранились или перевозились; каков способ изготовления наркотического средства. Экспертизы проводят ЭКО ГУВД и экспертные учреждения Министерства юстиции.

Осуществляется также наркологическая экспертиза, которая отвечает на вопросы о том, не находится ли лицо в наркотическом опьянении (или под воздействием наркотика), наркотическом голодании, употребляло ли ранее наркотические средства и нуждается ли в принудительном лечении, если нуждается, то нет ли противопоказаний к этому.

Допрос подозреваемого. При допросе задержанного после свободного рассказа об обстоятельствах задержания обязательно выясняются специфические вопросы: употребляет ли задержанный наркотики, какие, с какого времени, в каких дозах, какими способами; кто показал и обучил потреблению, изготовлению, продал или дал приспособления, упаковку; кто еще знает те же способы и пользуется ими; когда, где, у кого приобретал наркотик, за какие суммы, знакомы ли ему эти лица, как с ними познакомился, если незнакомы, как узнавал лиц, у которых можно купить наркотик.

Если задержанный сам изготовил наркотик, выясняется, из какого сырья он его изготовил; где, когда и у кого достал это сырье, приспособления для изготовления; каким способом изготовил; кто его научил этому; кто еще изготавливает наркотик, в какой упаковке; через каких лиц реализует, по какой цене; кто и где должен был передать ему и передал ранее деньги за реализованный наркотик; где находятся партии, подготовленные к реализации.

Не рекомендуется допрашивать задержанного в состоянии опьянения. Следует дождаться трезвого состояния, которое должен зафиксировать врач в соответствующей справке, и лишь тогда допросить.

Осмотр. Важное значение имеет осмотр места задержания, который позволяет обнаружить следы обуви, рассыпанный наркотик, обрывки упаковки (бумаги, полиэтилена, целлофана), мешки, сумки, другие предметы, тайники. Полезна проверка показаний на месте происшествия.

Допросы свидетелей-очевидцев задержания проводятся по обстоятельствам задержания. С их помощью проверяются показания задержанного.

Свидетелям, знающим задержанного, кроме общих вопросов задаются те же специфические вопросы, которые рекомендуются для допроса задержанного.

Наложение ареста на корреспонденцию и другие следственные действия, изъятие корреспонденции обвиняемого могут помочь установить данные об отправке и получении им посылок, денег, планы тайников, каналы поступления и сбыта наркотиков, причастных к этому лиц. Сведения могут быть зафиксированы, поэтому для осмотра корреспонденции полезно пригласить специалиста.

В описываемой ситуации следователь делает запросы по месту жительства подозреваемого: не состоит ли он на специальном учете наркоманов и других лиц.

Дальнейшие следственные действия зависят от вида преступной деятельности; той информации, которой располагает следователь; от складывающихся следственных ситуаций, описанных в главах, посвященных методике расследования краж, грабежей, разбойных нападений, должностных хищений и др.