Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
703
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

123.Криминалистическая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

Bиды криминальных пожаров и их причины. Причины пожаров сводятся к трем основным группам: 1) действие сил природы; 2) нарушение правил и мер противопожарной безопасности; 3) умышленные поджоги.

Основанием для возбуждения уголовного дела о пожаре обычно служат как сам факт пожара, так и данные о том, что причиной пожара явился поджог или преступное нарушение правил противопожарной безопасности, включая и неосторожное обращение с огнем. Такие пожары в криминалистике называют криминальными.

Непосредственные (технические) причины возникновения пожаров весьма разнообразны. Их можно разделить на четыре группы: 1) воздействие открытого огня (пламя, накаленное тело, искра, молния); 2) самовоспламенение, т. е. загорание вещества от внешнего воздействия тепла без открытого огня; 3) самовозгорание, т. е. загорание под влиянием химических реакций (разложение, гниение, жизнедеятельность микроорганизмов) и физических явлений; 4) взрыв (диффузный, химический, концентрированный), который может вызвать загорание окружающих предметов и привести к пожару.

Типичными условиями, вызывающими развитие и распространение огня, являются наличие в помещении горючих материалов, его захламленность, отсутствие или неисправность первичных средств тушения пожара, пожарной сигнализации, несоблюдение правил противопожарной безопасности, растекание горючих жидкостей при пожаре, взрывы, деформация и обрушивание конструкций, несвоевременный вызов пожарной команды, неподготовленность работников объекта к тушению пожара и т. д.

Способы совершения рассматриваемых преступлений разнообразны, однако имеют и некоторые общие черты.

Для большинства поджогов характерно наличие подготовительного этапа, на котором преступник собирает информацию о предмете посягательства, вынашивает свой замысел, подбирает технические средства и орудия, необходимые для поджога, принимает меры к его сокрытию.

По способу совершения поджоги могут быть разделены на несколько групп: 1) поджог находившихся на месте легковоспламеняющихся и легкогорючих материалов; 2) поджог с помощью специально приготовленных горючих материалов; 3) поджог с помощью специально изготовленных технических приспособлений или специально созданных условий, рассчитанных на немедленное возгорание или заданное время воспламенения от внешнего источника огня; 4) поджог путем создания благоприятных условий для самовозгорания каких-либо веществ или материалов.

Для данного вида преступлений, связанных с нарушением правил противопожарной безопасности, характерны отсутствие подготовительного этапа и в то же время последующая деятельность по маскировке сути происшедшего. Данные правонарушения по способу совершения также могут быть разделены на несколько групп: 1) несоблюдение противопожарных правил при эксплуатации и хранении осветительных, отопительных, газовых и химических установок; 2) несоблюдение правил хранения, перевозки, использования и технологии изготовления различных легковоспламеняющихся и взрывоопасных материалов; 3) нарушение противопожарных правил монтажа электропроводки и содержания осветительного оборудования; 4) использование в производственных процессах оборудования, установок, машин, не имеющих надежной противопожарной защиты; 5) неправильное ведение огневых работ и т. д.

Разнообразны и типологические особенности лиц, совершающих рассматриваемые преступления. Совершившим поджоги свойственны отрицательная характеристика по месту жительства и работы, склонность к хулиганским действиям. Среди них значительна доля ранее судимых.

Для лиц, совершающих преступные нарушения правил противопожарной безопасности, в целом характерны те же качества, что и для лиц, совершающих преступные нарушения правил охраны труда и техники безопасности.

Обстоятельства, подлежащие установлению. По делам рассматриваемой категории подлежат установлению следующие обстоятельства: 1) когда возник пожар; 2) где именно пожар начался, количество и локализация его очагов; 3) кто был очевидцем пожара, его возникновения и развития; 4) какие события предшествовали возникновению пожара; 5) если пожар возник в результате нарушений правил противопожарной безопасности, то кто несет ответственность за их соблюдение; в чем именно состоят нарушения и кем конкретно они допущены; 6) если пожар возник по техническим причинам, то в чем конкретно они заключаются, когда возникли технические дефекты, могли ли они быть своевременно замечены и устранены, кто несет ответственность за это; 7) если имел место умышленный пожар, то каковы его мотивы, каким способом, кем и с использованием каких средств он совершен; 8) если при пожаре были человеческие жертвы, то каковы обстоятельства, их вызвавшие, а в случае причинения телесных повреждений - их характер и степень тяжести; 9) кто виновен в возникновении пожара, характер вины лиц, чьи действия (бездействие) привели к возникновению пожара, каковы отягчающие и смягчающие вину обстоятельства; 10) каковы характер и размер причиненного пожаром ущерба; 11) каковы причины и условия, способствовавшие возникновению пожара.

При расследовании дел об умышленном поджоге, совершенном с целью сокрытия иного преступления (убийство, кража и т. п.), наряду с перечисленными выше обстоятельствами доказыванию подлежат все обстоятельства совершения замаскированных пожаром преступлений.