Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
695
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

108.Судебные экспертизы при расследовании хищений чужого имущества.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств решает вопрос о сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, волос, изъятых с места происшествия, с образцами, полученными у подозреваемых лиц.

Товароведческая экспертиза помогает установить наименование, артикул, сорт, цену, однородность товаров, изъятых у подозреваемого, с похищенными.

Судебно-химическая экспертиза решает вопрос об однородности состава различных веществ: частиц взломанной преграды, краски, волокон ткани, обнаруженных на подозреваемом или в его жилище, с составом веществ, изъятых с места кражи.

В процессе расследования разбойных нападений и грабежей кроме указанных выше проводятся также судебно-медицинская экспертиза живых лиц, судебно-почвоведческая, судебно-ботаническая и некоторые другие виды экспертиз.

Из криминалистических экспертиз наибольшее применение находят трасологическая экспертиза следов ног, орудий и инструментов, замков, следов транспортных средств, установления целого по частям; дактилоскопическая экспертиза следов рук, перчаток; судебно-баллистическая экспертиза огнестрельного оружия, боеприпасов, следов выстрела; экспертиза холодного оружия; автороведческая экспертиза различных записей, документов. Нередко проводится экспертиза по исследованию микроследов, микровеществ, обнаруженных на предметах или предположительно имеющихся на представленных объектах. Экспертиза решает вопросы об их родовой и групповой принадлежности, однородности частиц на одежде подозреваемого и потерпевшего, на одежде подозреваемого и месте разбойного нападения, на орудии преступления и одежде потерпевшего и т. п.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц определяет наличие, локализацию и тяжесть телесных повреждений, причинение их определенным орудием, механизм их образования, соответствие показаний объективным следам. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств исследует, как и по делам о кражах, волосы, кровь, слюну, потожировые выделения, частицы тканей, испражнения человека и другие следы биологического происхождения, определяет их групповую принадлежность, половые факторы, а также их принадлежность потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому.

Судебно-химической экспертизе подвергаются предметы, содержащие в своем составе отравляющие вещества раздражающего действия: газовые аэрозольные баллоны, патроны для газовых пистолетов, газовые гранаты, тряпки, смоченные эфиром, остатки пищи, спиртные напитки, другие жидкости, в которые предположительно подмешаны сильнодействующие, одурманивающие вещества. Устанавливаются состав вещества, содержащегося в устройстве или на предмете-носителе, степень его воздействия на организм человека.

Судебно-почвоведческая, судебно-ботаническая или судебно-зоологическая экспертизы решают вопросы о групповой принадлежности почвенного вещества, частиц растительного

происхождения, а также частиц кожи и волос животного, изделий из меха животного, изъятых с одежды подозреваемого, орудий преступления, деталей транспортных средств с места происшествия.

Назначаются также экспертизы взрывных устройств, взрывчатых веществ, фоноскопическая экспертиза.