Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

17.Макрофотосъемка при производстве следственных действий.

Макрофотография - это метод получения изображения в натуральную величинуили с увеличением без использования микроскопа, масштаб увеличения приэтом возможен от 1: 2 до 20. Для съемки используют зеркальные камеры с удлинительными кольцами илимакроприставки, а в лабораторных условиях специальные установки типа"МРКА", "УЛАРУС" и т.п.Макрофотография применяется при производстве следственных действий иэкспертных исследований. Она применяется, если нужно зафиксироватьвыявленные на месте происшествия какие-либо небольшие по размеру следыили другие объекты, напр. следы от орудий взлома, небольшие обломкиэтих орудий, оставленные преступником мелкие предметы.

Макрофотография широко применяется при производстве экспертныхисследований. Она служит для выявления признаков, позволяющих экспертуприйти к определенным выводам и наглядно их проиллюстрировать. Так,макрофотосъемка спорной подписи позволяет выявить дрожание пишущегоприбора, неестественные изломы, перерывы и остановки в штрихах.

Макрофотосъемка – метод фотографирования макроструктуры (видимого невооруженным глазом) строения объектов или их деталей в натуральную величину или в укрупненном масштабе. Фотосъемка производится с использованием обычной фототехники с дополнительными приспособлениями (микроприставка, удлинительные кольца). При больших увеличениях использование макросъемки позволяет получать не только видимые, но и неразличимые невооруженным глазом детали строения объектов. В криминалистической литературе макрофотография не всегда выделяется как самостоятельный метод. Иногда она описывается как «крупномасштабная, съемка». Однако такое определение не вполне соответствует ее содержанию. Ведь для того чтобы снимок был выполнен крупномасштабным способом, его обязательно надо выполнить по правилам измерительной фотографии. А из практики известно, что хотя и наиболее целесообразно, однако не всегда есть необходимость в выполнении макроснимков измерительным способом. Следовательно, крупномасштабная фотосъемка – это один из способов макрофотографии.

18.Правила репродукционной фотосъемки.

Репродукционная фотосъемка включает в себя систему приемов запечатления плоскостных объектов.

Репродукционные снимки могут быть изготовлены проекционным или контактным способом. Для получения репродукционных фотоснимков используется как обычная фотоаппаратура, так и технические средства, специально изготовленные для этих целей – лабораторная установка «УЛАРУС», ФКП, КП-8, С-64, «Ель» и др.

При проекционном способе выполнения репродукционной съемки для получения масштабных изображений используют масштабную линейку, при контактном - размеры копий равны размерам искомого объекта.

В качестве подсистемы рапродукционной фотографии можно выделить рефлексную съемку, при производстве которой используется особая низкочувствительная фотобумага.

Метод репродукционной фотографии в настоящее время достаточно широко освещен в криминалистической литературе. Однако следует дополнить, что в связи с развитием современных средств оперативного копирования (сканеры, ксероксы, телефаксы), а иногда и с передачей копируемой информации на расстояние (телефакс) для запечатления информации плоскостных объектов зачастую целесообразнее использовать их возможности.

Представляет интерес использование возможностей ксерокса для получения отпечатков пальцев трупа.

На пальцы трупа с помощью катка наносится тонким слоем типографская краска, затем отпечатки копируются (откатываются) не на листочки бумаги, а на липкий слой липкой ленты типа «Скотч». Затем кусочки ленты с откопированными отпечатками помещаются на прозрачный материал с соблюдением последовательности, но в обратном порядке. Для этих целей используют полиэтилен или подложку от дактилопленки. Полученную таким образом прозрачную дактилокарту кладут на приемный стол ксерокса в перевернутом виде и делают первую ксерокопию. Затем на полученной уже на листе бумаги дактило-карте выполняют соответствующие пояснительные надписи и копируют с нее необходимое количество дактило-карт.

Методы исследовательской фотографии. При производстве экспертиз и исследований криминалистическая фотография применяется не только для запечатления общего вида объектов, представленных на исследование, а также для получения фотоснимков, используемых для сравнительного исследования, но и для выявления и фиксации невидимых и маловидимых деталей в объектах исследований. Для решения этих задач в криминалистической фотографии кроме обычной, репродукционной и измерительной съемки, рассмотренных нами ранее, используется ряд специальных методов.

Начало применения фотографии для исследовательских целей было положено Буринским, который разработал метод усиления фотографического изображения для прочтения надписей на кожах, найденных в Московском Кремле в 1845 году. Свой метод он назвал цветоделением, под которым он понимал увеличение контрастности.

Фотографическое усиление контраста (то есть различий в яркостях объекта и деталей на нем) может быть достигнуто путем фотосъемки объекта на контрастный материал, путем сложения нескольких-негативов, снятых с одного и того же объекта с последующим их наложением, вторичным фотохимическим усилением изображения и другими способами.

Цветоделительная съемка. Основным ее назначением является выявление различий в цветам или оттенках одного и того же цвета, что достигается путем подбора фотоматериалов, светофильтров, характера освещения и др. Цветоделительная съемка основана на избирательной способности фотоматериалов и светофильтров. Напр., если текст выполнен красителем черного цвета, а зачеркнут красным, применяют фотоматериал, нечувствительный к красному цвету.