Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

103.Планирование и организация первоначального этапа расследования хищений чужого имущества.

Возбуждение уголовного дела. Поводами к возбуждению уголовного дела о взяточничестве являются, как правило, поступающие в следственные органы письменные или устные сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, явка с повинной, статьи, заметки и письма, опубликованные в печати, а также данные о совершенном преступлении, непосредственно обнаруженные органом дознания, следователем, прокурором или судом.

Сообщения об имевшем место или готовящемся взяточничестве могут поступать от участников преступления, других лиц, которые были очевидцами передачи взяток или знают об этом от третьих лиц; должностных лиц, которым предлагалась взятка; от органов дознания, принявших необходимые оперативно-розыскные меры в целях обнаружения преступления, и лиц, его совершивших.

Предварительная проверка материалов. К ней прибегают в тех случаях, когда в материалах хотя и содержатся данные, указывающие на возможное преступление, но они недостаточны для возбуждения уголовного дела. Предварительная проверка должна проводиться в максимально сжатые сроки.

Эта деятельность может осуществляться путем вызова заявителя для уточнения и более полного освещения обстоятельств, изложенных в заявлении, для выяснения, выполнено ли то

действие, за которое дана взятка, имеются ли какие-либо отступления от обычного порядка выполнения таких действий и т. д.

Вызов других лиц для получения объяснений возможен лишь в случаях, когда без этого невозможно решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Тем более не следует вызывать для получения объяснений тех, на кого ложится подозрение в получении, посредничестве или даче взятки.

Иногда целесообразно прибегнуть к проведению ревизий и ведомственных проверок. Однако увлекаться проверочными действиями нельзя: взяточничество можно успешно раскрыть, лишь используя весь арсенал процессуальных средств обнаружения и закрепления доказательств, которыми следователь располагает только после возбуждения уголовного дела.

Задержание с поличным - эффективное средство изобличения взяточников. Обычно оно производится по всесторонне проверенному заявлению лица о вымогательстве взятки.

Для изобличения взяточников могут использоваться судебно-оперативная фотография, киносъемка, видео- и аудиозапись и оперативно-розыскные возможности органов дознания. Задержанию должна предшествовать тщательная, детальная подготовка данного следственного действия.

Момент задержания с поличным определяется конкретными обстоятельствами дела. Оно проводится в момент дачи и получения взятки либо сразу после ее вручения. Задержание должно быть выполнено так, чтобы взяткополучатель не смог избавиться от предмета взятки, являющегося важнейшим вещественным доказательством.

Допросы. Непосредственно после задержания следует допросить взяткополучателя, который вследствие внезапности задержания с поличным, как правило, деморализован и нередко сразу же признается в совершенных преступлениях.

Если уголовное дело возбуждено по заявлению, то одним из первоначальных следственных действий является допрос заявителя. Он проводится с целью уточнения обстоятельств, изложенных в заявлении. В частности, у заявителя необходимо выяснить: 1) откуда ему известно о передаче взятки должностному лицу (присутствовал при этом, знает со слов других лиц и т. д.); 2) если он присутствовал при передаче взятки, то при каких обстоятельствах это происходило (где и как располагались участники преступления, о чем говорили между собой и т. д.); 3) за что передавалась взятка, сделал ли что-нибудь взяткополучатель в интересах взяткодателя; 4) что было передано в качестве взятки (деньги, ценные вещи и др.), имели ли предаваемые предметы индивидуальные признаки; 5) в каких документах можно найти следы действия или бездействия должностного лица, осуществленного за взятку; 6) известны ли допрашиваемому другие случаи взяточничества.

В процессе допроса заявителя целесообразно составить схему того места, где передавалась взятка. Затем должен быть проведен осмотр этого места. Совпадение основных ориентиров на нем и на схеме будет объективным подтверждением обоснованности сделанного заявления.

Если имелись очевидцы преступления, их тоже необходимо допросить в начале расследования. Основное внимание при этом уделяется выяснению обстоятельств передачи и получения взятки (где давалась взятка, что явилось предметом взятки, как вели себя участники преступления, кто при этом присутствовал и т. д.).

Обыски. Личный обыск и обыск по месту жительства соучастников взяточничества, а также в рабочем кабинете должностного лица - взяткополучателя производится с целью обнаружения и изъятия предметов взятки, документов, свидетельствующих о подготовке преступления, ценностей, нажитых преступным путем.

Обычно личный обыск и обыск помещений осуществляют одновременно. Особое внимание следует обращать на переписку, почтовые квитанции, записные книжки, номера телефонов, подтверждающие связь соучастников взяточничества, свидетельствующие о действиях должностного лица, обусловленных получением взятки и характеризующих личность обвиняемого.

Иногда при обыске можно обнаружить не сам предмет взятки, а лишь его упаковку (или ее часть). Пренебрегать подобными находками не следует. На упаковке может сохраниться запись, указывающая, кому принадлежит данный предмет, кто его передал. При обнаружении у взяткодателя и взяткополучателя частей упаковочного материала, в который был завернут предмет взятки, с помощью криминалистической экспертизы можно установить, что они являлись частями целого. В зависимости от характера взятки и предполагаемой упаковки следует попытаться с помощью специалиста-криминалиста обнаружить на них пальцевые отпечатки взяткодателя.

При обнаружении у взяткополучателя денег их следует сфотографировать, подсчитать, зафиксировать номера купюр, а также имеющиеся на них индивидуальные признаки (разрывы, помарки и т. п.). Точное описание денег имеет большое значение особенно тогда, когда взяткодатель признает себя виновным. Его показания о сумме, купюрах и об их индивидуальных признаках, соответствующие результаты осмотра денег, обнаруженных при обыске у взяткополучателя, являются одним из доказательств совершенного преступления.

При обнаружении документов, связанных с деятельностью обыскиваемого должностного лица по службе, их надлежит изъять и тщательно исследовать, чтобы выяснить, каких вопросов они касаются и кто заинтересован в их разрешении.

При наличии к тому достаточных оснований обыску подвергаются и лица, у которых участники преступления могли спрятать предмет взятки, ценности, нажитые преступным путем, документы.

Осмотры. Предмет взятки обязательно подлежит осмотру. В ходе этого следственного действия фиксируются все данные, характеризующие его индивидуальные признаки и стоимость.

Изымаются и осматриваются документы, свидетельствующие о выполнении взяткополучателем определенных действий в интересах взяткодателя. В первую очередь изучаются документы, устанавливающие: 1) незаконность выполненного служебного действия или незаконность воздержания от его выполнения; 2) правомерность выполнения должностным лицом в интересах взяткодателя каких-либо действий или правомерность воздержания от выполнения таких действий; 3) факты неправильного прохождения документов по канцелярии, отделам, службам и т. д.; 4) подложность документов; 5) обстоятельства, способствовавшие взяточничеству.

Учитывая, что взятка может быть дана за ускорение какого-либо законного действия, при осмотре документа целесообразно сразу же проверять, не был ли разрешен этот вопрос вне очереди. В этих целях обращают внимание на дату поступления документа, устанавливают время, прошедшее с момента его поступления до момента решения вопроса, и, наконец, сравнивают этот срок со сроками решения и оформления аналогичных вопросов в отношении других граждан. Всякие отступления от принятого порядка прохождения и оформления выполненного служебного действия должны быть зафиксированы для последующей проверки.

Нельзя отказываться от осмотра места передачи взятки. Фиксация в протоколе осмотра подробных сведений о месте, где вручалась взятка, будет полезной для проверки показаний участвовавших в этом лиц.

Допрос подозреваемого. На начальной стадии расследования данное следственное действие нередко бывает наиболее эффективным средством изобличения подозреваемых в совершении преступления. Наилучший результат достигается тогда, когда обеспечивается внезапность допроса и подозреваемые не успевают к нему подготовиться.

При допросе подозреваемого следует использовать доказательства о взяточничестве, имеющиеся в первичных материалах.

В процессе допроса целесообразно также установить характер взаимоотношений допрашиваемого с другими подозреваемыми. Это позволит выбрать наиболее эффективную тактику дальнейшего расследования.