Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

14.Научно-технические методы и средства, используемые для исследования вещественных доказательств.

Исследование выявленных, зафиксированных и изъятых следов и иных вещественных доказательств может быть осуществлено на оперативно-розыскном, следственном и экспертном уровнях. Первое и второе исследования носят предварительный непроцессуальный характер и имеют целью использовать результаты такого изучения для проведения неотложных следственных и розыскных действий, для определения необходимости, вида и задач экспертного исследования указанных объектов и др. При этом основным требованием для данного исследования является применение оперативно- розыскным работником и следователем только таких технических средств и методов, которые не нарушают целостность объекта, не изменяют его качества, свойства и т. д. Поэтому при указанном исследовании обычно применяются соответствующие средства и приемы изучения объекта (лупы, бинокулярные микроскопы, измерительные средства), приспособления для составления композиционных портретов (фоторобот, комплект рисунков ИКР-2), компьютеры с блоком программ, электронно- оптические преобразователи (для выявления залитых и замазанных записей в документах), портативные наборы для экспресс- анализа наркотических веществ, полиграф и др. В этом изучении следователю могут оказать помощь соответствующие специалисты.

В последние годы в работе по раскрытию преступлений стал активно использоваться полиграф — «детектор лжи». Его применение позволяет объективно установить отношение конкретного человека к тем или иным сведениям и фактам, интересующим следствие. В правоохранительной практике проверка на полиграфе носит непроцессуальный и предварительный характер, позволяющий выбрать более правильные направления оперативно-розыскной и следственной работы по уголовным делам.

Экспертно-криминалистическое исследование - наиболее сложный и специфический вид подобного рода исследований. При таких исследованиях чаще используется вся сложная, стационарная техника общенаучного или специфически криминалистического назначения.

С учетом задач экспертно-криминалистического исследования применяются различные технические средства и методы. Так, для целей сравнительного исследования используются различного рода сравнительные микроскопы типа МСК-1, МИС-10; приборы оптического наложения (ПОН), а также другие инструментальные системы, облегчающие сравнение изучаемых объектов.

Для выявления сущности расследуемого объекта, анализа определенных его свойств применяются самые разнообразные средства и методы исследования, в частности средства и методы спектрального анализа, хроматографии, оптической микроскопии. Последние средства и методы являются наиболее распространенными в такого рода исследованиях. При этом используются микроскопы самого различного назначения: стереоскопические (МБС), биологические (МБИ), люминесцентные (МУФ), инфракрасные (МИК), металлографические (МИМ), в том числе средства и методы электронно-просвечивающей и растровой микроскопии.

Значительное число экспертных и криминалистических исследований осуществляется в невидимых лучах светового спектра: ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских.

Технико-криминалистические средства и методы используются в целях пресечения и предупреждения преступлений. В последующих главах показаны основные направления использования криминалистической техники в указанных целях.