Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

69.Фиксация результатов осмотра места происшествия.

Фиксация хода и результатов осмотра - это отражение в предусмотренной законом форме факта его проведения, использованных при этом методов и полученных результатов. Данный процесс имеет две стороны: процессуальную и криминалистическую. Первая предполагает строжайшее соблюдение закона, а вторая - проведение осмотра на высоком научно-техническом уровне.

Наибольшую практическую сложность представляет фиксация результатов осмотра места происшествия.

Методы фиксации. Они многообразны. Одни из них обязательны, другие факультативны.

Обязательный метод - составление протокола. Что касается остальных методов, то они имеют вспомогательное значение и применяются, исходя из конкретных условий осмотра, по усмотрению производящего его лица. Если такие методы применялись, это обязательно отмечается в протоколе. В противном случае их использование теряет доказательственное значение.

К вспомогательным методам фиксации относятся: 1) фотографирование и киносъемка; 2) изготовление планов, схем, чертежей, зарисовок; 3) моделирование (изготовление слепков, копий на следокопировальных материалах, макетов и т. д.); 4) звуко- и видеозапись; 5) консервирование запахов и др.

Протокол осмотра места происшествия. Данный вид протокола должен: 1) соответствовать требованиям уголовно-процессуального закона; 2) содержать полное, точное и объективное отражение всего фиксируемого при осмотре.

Добиваясь полноты протокола, нельзя, однако, впадать в крайность и безгранично наполнять его подробным описанием деталей. Хотя протокол иногда называют словесной фотографией места происшествия, это вовсе не значит, что он должен превращаться в "инвентаризационную ведомость" всего увиденного при осмотре. Протокол следует составлять столь полно, чтобы дать исчерпывающую информацию о месте происшествия, и так кратко, чтобы в нем не было ничего лишнего.

В ходе осмотра этого делать не стоит. В процессе исследования места происшествия рекомендуется делать черновые заметки и только потом

составлять протокол. Если по объективным причинам это сразу сделать нельзя (дождь, мороз и т. д.), можно ограничиться черновыми записями и при первой же возможности составить протокол. Данный документ целесообразно изготовлять в двух экземплярах, тогда один из них может быть передан эксперту вместе с постановлением о назначении экспертизы.

Протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Во вводной части протокола указываются: 1) процессуальное основание для производства осмотра; 2) время получения сообщения о происшествии; 3) от кого сообщение поступило, его содержание; 4) место, дата и время производства осмотра; 5) данные о лице, производившем осмотр; 6) сведения о других его участниках и понятых; 7) характер происшествия; 8) условия производства осмотра (освещенность, метеорологические условия и т. п.).

В описательной части содержатся: 1) общая характеристика и границы осматриваемой территории, общая характеристика предметов и обстановки; 2) описание всех действий следователя по осмотру места происшествия; 3) описание возможных путей проникновения к месту происшествия; 4) последовательное описание всех следов и предметов, могущих иметь значение для дела с указанием места их обнаружения; 5) указание на наличие негативных обстоятельств; 6) указание на технические средства, применявшиеся при производстве следственного действия; условия и порядок их использования; объекты, к которым эти средства применялись; полученные результаты.

В заключительной части протокола содержатся следующие сведения: 1) производилась ли фото- или киносъемка (видеосъемка), каким объективом, с каких точек, использовались ли светофильтры, каковы освещение, выдержка; 2) с каких следов изготовлены копии, сделаны оттиски и каким способом; 3) какие схемы, чертежи, планы, зарисовки были выполнены; 4) отметка, подтверждающая, что протокол прочитан всеми участниками осмотра; 5) все заявления, сделанные участниками осмотра. Кроме того, должно быть указано: 1) что изъято при осмотре; 2) как обеспечена сохранность изъятого; 3) куда направлен обнаруженный на месте труп.

Протокол осмотра подписывают все его участники.

Вспомогательные методы фиксации. К ним относятся фотографирование, киносъемка, видеозапись, звукозапись, составление схематических и масштабных планов.

Фотографирование обеспечивает наглядность описательной части протокола осмотра. Обзорная фотосъемка призвана давать представление об обстановке места происшествия в целом и об отдельных объектах на нем. Узловая фотосъемка особенно целесообразна, когда объект и его состояние трудно описать; детальная - когда необходимо запечатлеть индивидуальные признаки предметов или следов. При осмотре места происшествия могут быть применены панорамная и измерительная съемки. К протоколу осмотра прилагаются все фотоснимки и негативы.

Киносъемка в отличие от фотографии позволяет фиксировать объекты в действии, в динамике. Это обеспечивает: 1) возможность запечатления и повторного восприятия наблюдаемых следователем динамичных явлений; 2) объективное отображение действий следователя, связанных с изменением обстановки места происшествия; 3) точное отображение развития того или иного действия во времени; 4) возможность изучения зафиксированного действия в ускоренном, нормальном и замедленном темпах.

Применение киносъемки особенно целесообразно: 1) если осмотр начинается до окончания фиксируемого события, когда изменение осматриваемой обстановки продолжается (напр., по делам о пожарах); 2) при срочной необходимости устранить последствия происшествия, что влечет изменение первоначальной обстановки (по делам о транспортных происшествиях, преступных нарушениях правил техники безопасности и т. п.); 3) если для отыскания следов преступных действий и вещественных доказательств необходимо изменение обстановки места происшествия; 4) для отображения сложной динамики обстановки, которую трудно описать в протоколе; 5) когда для анализа зафиксированного действия и лучшего его восприятия необходимо его воспроизведение в замедленном или ускоренном темпах.

Проведение киносъемки целесообразно поручать специалисту. В качестве оператора могут выступать сотрудники криминалистических подразделений органов внутренних дел, квалифицированные кинолюбители, профессиональные кинооператоры. Факт применения киносъемки обязательно отражается в протоколе осмотра места происшествия. Изготовленный затем кинофильм приобщается к материалам дела как приложение к протоколу осмотра. Целесообразно организовать просмотр отснятой киноленты в присутствии понятых и лиц, подготовивших фильм, и составить об этом протокол.

Видеозапись в отличие от киносъемки более оперативное средство фиксации. Она дает возможность сразу вслед за осмотром воспроизвести записанное и приобщить его к протоколу. Технические возможности видеозаписи позволяют комментировать происходящее на экране, неоднократно просматривать полученные материалы, останавливать ее демонстрацию и наблюдать нужный кадр в статическом состоянии.

Запись звукового сопровождения может осуществляться либо одновременно со съемкой (синхронная съемка), либо после (последующее озвучивание). Видеозапись производится в соответствии с уголовно-процессуальным законом, видеограмма прилагается к протоколу.

Звукозапись при осмотре места происшествия часто применяется в качестве вспомогательного технического средства. Она заменяет письменные черновые заметки, позволяет восполнить возможные пробелы в памяти и помогает при составлении протокола. Доказательственного значения она не имеет. Вместе с тем такое применение магнитофона позволяет полнее отразить результаты осмотра, объяснения его участников и очевидцев, данные о возможных свидетелях, другие сведения вспомогательного характера. Это ускоряет процесс осмотра, способствует объективности отражения его результатов в протоколе.

Если в ходе осмотра участвующие в деле лица (подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший) дают какие-либо объяснения, то их сообщения могут быть зафиксированы не только в протоколе, но и с помощью звукозаписи. При этом соблюдаются требования уголовно-процессуального закона.

Зарисовка - возможный, но, безусловно, устаревший способ фиксации. Даже хорошие зарисовки по полноте и объективности, конечно, всегда уступают фотоснимкам. Однако зарисовки могут быть очень полезны, особенно когда фотосъемка неосуществима или может оказаться неудачной.

План местности - места происшествия

Планы и схемы - распространенный способ фиксации результатов осмотра. Данный способ играет, как правило, вспомогательную, иллюстративную, но очень важную роль. Несмотря на крайнюю условность, хороший план дает наглядное представление о месте происшествия. Пользуясь им, легче восстановить механизм события, уяснить содержание протокола, провести его анализ, а в дальнейшем - проверку показаний участвующих в деле лиц.

Планы и схемы могут быть ориентирующими, обзорными, узловыми и детальными.

На ориентирующем плане (или схеме) изображают место происшествия с окружающей обстановкой. На обзорном - фиксируют место происшествия в целом. Этот план (схема) дает представление о взаимном расположении объектов. На узловом плане обычно изображают наиболее важный участок места происшествия. На детальном - вычерчивают отдельные следы и предметы.

План или схема помещения бывают простыми, развернутыми; они могут отображать помещение в разрезе. План местности может быть обычным видом сверху, профилем (продольным или поперечным разрезом) и планом-маршрутом.

План квартиры - места происшествия

Планы вычерчивают в масштабе: каждую линию на плане изображают со строго одинаковым уменьшением по сравнению с натуральным размером объектов.

При изготовлении схем или черновиков масштабных планов точного соблюдения относительно размещения объектов не требуется. Их положение фиксируется измерением и простановкой на чертеже размерных линий (стрелок) с записью под ними результатов измерений.