Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
694
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

65.Подготовка к осмотру места происшествия.

Понятие осмотра, его сущность и значение. Отличительная черта осмотра как понятия криминалистики - множественность его определений. Они отличны друг от друга, но в своей совокупности отражают главные его черты: процессуальный, поисковый, исследовательский характер, непосредственность восприятия объектов, обязательность фиксации его результатов.

Осмотр - это процессуальное действие. Он состоит в обнаружении, наблюдении и исследовании материальных объектов, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. Цель осмотра - установление и закрепление фактических данных, имеющих доказательственное значение.

Сущность осмотра определяется содержанием его отличительного, характерного, особенного, присущего только ему свойства: лицо, производящее осмотр, делает это лично, непосредственно либо с помощью органов чувств, либо научно-технических средств. Оно лично и непосредственно убеждается в существовании и характере фактов и обстоятельств, имеющих значение для установления истины.

Значение осмотра исключительно велико и многопланово. Поэтому определить его исчерпывающе чрезвычайно трудно. Осмотр помогает выявить ключевые обстоятельства события и детали второстепенного характера, факты физической и психологической природы, дает толчок мыслительной деятельности следователя и ограничивает ее направленность. Это перечисление можно было бы продолжить, поскольку осмотр лишь разновидность исследования, познания материального мира. Хорошо известно, как бесконечен данный процесс. Столь же велико и его значение.

Однако процесс расследования - это процесс получения не философски обобщающего, а весьма конкретного и практического знания. Поэтому предметно и его значение. Как правило, осмотр - это средство обнаружения важнейших следов преступления и преступника, основа моделирования преступлений, выдвижения версий, направлений расследования; источник сведений о виновном, специфике его физических и психических свойств, целей и мотивов действий; наконец, осмотр - это важный шаг к установлению предмета доказывания и других обстоятельств дела.

Характерные отличия осмотра. Осмотр - самостоятельное следственное действие. Имея сходство со следственным экспериментом, экспертизой, обыском, проверкой показаний на месте, он все же существенно отличается от них: по целям, задачам, специфике объектов, характеру исследования, его субъектам, условиям, процессуальному режиму и тактике проведения.

От следственного эксперимента осмотр отличается характером объектов и условиями их восприятия. При осмотре воспринимается не само событие, а его следы. При эксперименте - и событие, и результат. Путем осмотра фиксируют только материальные следы. Возможности эксперимента гораздо шире: установление событий, которые могут не оставлять материального отображения. При осмотре объект исследуется в первоначальном виде. При эксперименте исследуемое событие никогда не тождественно подлинному: воспринимается не подлинное событие, явление, признак, а аналогичное ему, повторенное, вызванное опытным, экспериментальным путем.

От экспертизы осмотр отличается субъектом исследования, его характером и процессуальным режимом. В отличие от осмотра субъект экспертного исследования - лицо, обладающее специальными познаниями и применяющее специальные методы исследования. Существенно различаются процессуальный статус следователя и эксперта, правовая регламентация их познавательной деятельности.

От обыска осмотр отличен целями, характером, процессуальным регулированием. Цель обыска сравнительно узка и конкретна - поиск и изъятие объектов, связанных с преступлением. Цель осмотра шире, глубже, многограннее. Обнаружение объектов-следоносителей - только первый этап осмотра. В отличие от обыска осмотр этим не заканчивается, а лишь начинается. Он включает исследование и фиксацию изучаемых объектов и на этой основе решение более сложных вопросов: о характере и механизме события, его последствиях, об участниках и т. д. Осмотр редко нарушает чьи-то интересы. Обыск, наоборот, всегда ограничивает их. Именно поэтому он отличается специальным правовым режимом.

От проверки показаний на месте осмотр отличается целями и спецификой субъектов. Цель проверки не собирание, а подтверждение доказательств, но не всех, а полученных при допросе. Это определяет существо другого различия указанных действий: объекты осмотра определяет следователь, объекты проверки - и он, и допрошенные раньше лица.

Задачи осмотра. Осмотр в целом направлен на собирание и исследование доказательств в целях установления истины. Вместе с тем с его помощью решаются конкретные специфические задачи. Первостепенное значение среди них имеют:

изучение общей обстановки места происшествия, выяснение его характера и главных обстоятельств (время, место, способ и др.);

обнаружение, фиксация, изъятие, исследование и оценка следов расследуемого события, иных доказательств;

получение исходной информации, необходимой для разработки версий о характере события и его участниках, о месте нахождения преступника и похищенного имущества и т. д.;

получение данных об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления.

В процессе осмотра могут решаться и другие задачи, вытекающие из обстоятельств конкретного случая.

Виды осмотров. Классификация осмотров возможна по различным основаниям.

Обычно различают осмотры по объектам: места происшествия и трупа, предметов и документов, животных и их трупов, местности и помещений; по последовательности - первоначальный и повторный; по объему - основной и дополнительный; по субъекту - проводимый следователем, прокурором, органом дознания или судом.

Общие тактические правила осмотра. Каждый вид осмотра имеет свои особенности тактики. Вместе с тем есть ряд тактических положений, общих для осмотра любого вида: 1) его своевременность; 2) объективность; 3) всесторонность и полнота; 4) активность; 5) методичность, целеустремленность и последовательность; 6) взаимодействие следователя с органами дознания.

Своевременность осмотра - это проведение его сразу, по первой необходимости, с целью обеспечения предельной сохранности объектов осмотра.

Объективность осмотра - это полная объективность исследования, она обеспечивается способностью следователя к глубокому анализу и синтезу без предвзятости, односторонности, предубеждения.

Всесторонность и полнота осмотра означают, что выявлению, фиксации и исследованию подлежат все фактические данные, имеющие значение для дела.

Активность осмотра предполагает энергичные, целеустремленные, инициативные и настойчивые действия следователя, направленные на безусловную реализацию задач осмотра.

Методичность и последовательность осмотра - это правильная организация и планомерность его проведения, т. е. применение оптимальных для данных объектов и данной обстановки методов и приемов, соблюдение очередности действий, рациональное использование технических средств и тактических приемов.

Взаимодействие следователя с органами дознания служит средством комплексного решения главных задач осмотра путем сочетания следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Оно позволяет:

создать организационно-технические условия для эффективного осмотра;

начать розыск преступника по "горячим следам";

провести иные неотложные следственные действия параллельно или сразу вслед за осмотром;

включить в розыск криминалистические учеты, информационно-поисковые системы, банки данных МВД;

обеспечить поиск свидетелей, сбор данных о событии, его участниках.