Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

111.Особенности расследования «карманных» краж.

Дела о карманных кражах возбуждаются обычно в результате задержания преступника с поличным или по заявлению потерпевшего, когда преступнику удалось скрыться.

К числу обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании краж, относятся:

1) имела ли место кража;

2) время, место и условия ее совершения;

3) предмет кражи (что похищено преступником), его стоимость, признаки;

4) кому принадлежало похищенное;

5) способ совершения кражи;

6) субъект кражи (кем она совершена);

7) не совершена ли кража преступной группой, если да - степень виновности каждого участника группы;

8) место, время и способ сбыта краденого;

9) обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность виновных;

10) причины и условия, способствовавшие совершению кражи.

Приведенный перечень не является исчерпывающим и с учетом специфики механизма конкретной карманной кражи может быть дополнен.

К обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию, Л.В. Кокоревой отнесены орудия и средства совершения карманных краж; предмет преступного посягательства; особенности лица, совершающего карманные кражи, и жертвы, а также свидетелей преступления; места сокрытия похищенного имущества; следы преступления. Знание данных обстоятельств дает возможность следователю установить пространственно-временные границы совершенного преступления; связь между действиями карманников и теми изменениями, которые произошли в материальной обстановке; выявить и объяснить механизм следообразования; анализируя криминалистически значимую информацию, определить направления поиска карманников и похищенного имущества, а также свидетелей-очевидцев и иных участников рассматриваемого вида преступлений.

Первоначальный этап расследования карманных краж сложен в силу ограниченности первичной информации (о событии преступления, о лице, совершившем карманную кражу, и т.п.) и латентности анализируемых преступлений. Поэтому крайне важно, чтобы на этом этапе расследования следователь (дознаватель) имел представление обо всех обстоятельствах совершенного преступления, накопил и изучил фактические данные о нем, выявил необходимую доказательственную информацию и принял меры к установлению виновных и местонахождения похищенного.

К ошибкам, допускаемым на данном этапе, можно отнести погрешности, допущенные в мыслительной и практической познавательной деятельности, т.е. при выдвижении и проверке версий или оценке доказательств, при производстве отдельных следственных действий и т.д.

В зависимости от времени возникновения следственные ситуации принято подразделять на исходные, промежуточные и конечные.

Разрешение исходных следственных ситуаций начинается с выдвижения версий и планирования первоначального этапа расследования. В их основе лежат результаты проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Содержание следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования карманных краж, во многом зависит от некоторых обстоятельств: задержан ли карманный вор; установлены ли все участники кражи; имеются ли какие-либо доказательства о событии преступления и лицах, его совершивших, и др.

При расследовании очевидных карманных краж многое зависит от объема информации, которой обладает следователь (дознаватель) на первоначальном этапе. Сложность составляет доказывание неочевидных преступлений рассматриваемой категории. Поэтому в самом начале расследования работа по таким делам осуществляется на основе типичных версий и не всегда сопровождается разработкой письменного плана расследования.

В свою очередь, разработка и проверка версий способствуют быстрому установлению истинных обстоятельств расследуемого события лишь тогда, когда версии строятся с учетом личности преступника, различных способов совершения преступлений и особенностей их расследования, обобщаемых в методике расследования преступлений.

На первоначальном этапе расследования важно по имеющимся отдельным сведениям установить недостающую, наиболее трудно выявляемую, скрытую и в то же время самую ценную часть информации: сведения о личности карманника и местонахождении похищенного имущества.

Итак, правильный выбор основных направлений расследования, обеспечение эффективности взаимодействия следователя (дознавателя) с оперативными работниками, реализация целенаправленных тактических приемов при проведении следственных действий позволяют повысить качество расследования, улучшить показатели раскрываемости рассматриваемого вида краж.

На последующих этапах расследования формируются следующие следственные ситуации:

1) факт кражи установлен; отсутствует информация о личности подозреваемого либо она недостаточна для установления обстоятельств события совершенного преступления;

2) факт кражи установлен; личность обвиняемого известна.

Исходя из этого, на последующем этапе расследования обозначенных преступлений основным направлением расследования карманных краж в одних случаях является розыск известных лиц, совершивших рассматриваемый вид преступлений; в других - установление личности и местонахождения неизвестных преступников; в третьих - сбор дополнительных сведений, изобличающих подозреваемых, предъявление им обвинения.

Заключительному этапу расследования рассматриваемых преступлений свойственно проведение дополнительных или повторных следственных действий. На данном этапе может также производиться дальнейшее расследование в случаях, когда раскрываются преступления прошлых лет, по вновь открывшимся обстоятельствам, при отмене постановления о прекращении уголовного дела либо при отмене приговора кассационной или надзорной инстанцией.

Основными субъектами взаимодействия в ходе расследования карманных краж выступают следователи, дознаватели, оперуполномоченные уголовного розыска и специалисты. Их взаимодействие осуществляется в процессуальной, организационной и организационно-методической формах. Содействие следователю в проведении отдельных следственных действий и иных мероприятий является одним из важнейших видов взаимодействия правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием карманных краж.

Средства решения тактических задач состоят из производства отдельных следственных действий и проведения некоторых оперативно-розыскных и иных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов по поручению следователя (дознавателя). К их числу можно отнести: задержание подозреваемого и его личный обыск; допрос заявителя (потерпевшего) об источниках сообщенной информации и известных ему обстоятельствах карманной кражи; осмотр места происшествия; обыск, выемку; осмотр предметов, изъятых с места преступления у подозреваемого или потерпевшего, имеющих значение вещественных доказательств и приобщаемых к уголовному делу; допрос подозреваемого; установление и допрос свидетелей-очевидцев о лице, совершившем кражу, и об обстоятельствах преступления; назначение соответствующих судебных экспертиз; сбор иными средствами информации оперативного характера, касающейся конкретного преступления, и др.

В ходе следственных действий возможны следующие варианты - обвиняемый вину: а) признает в полном объеме; б) признает частично; в) не признает, от дачи показаний отказывается. Данные следственные ситуации могут моделироваться с учетом поведения подозреваемого (обвиняемого) в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Разрешением тактических задач является последовательность не только отдельных следственных действий, но и оперативно-розыскных и иных мероприятий: осмотр места происшествия; допрос заявителя (потерпевшего) об источниках сообщаемой им информации и об известных ему обстоятельствах преступления; установление и допрос свидетелей-очевидцев произошедшего; назначение соответствующих судебных экспертиз; поручение оперативным работникам о производстве оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, совершившего карманную кражу, местонахождения похищенного и др. Одновременно осуществляется проверка мест возможного сбыта похищенного: торговых палаток, ломбардов, вокзалов, автостоянок «таксистов» и т.д.

Выявление свидетелей-очевидцев произошедшего является следующим этапом расследования. Далее следует установление местонахождения похищенного имущества и проверка по различным учетам (криминалистическим, оперативно-розыскным и оперативно-справочным). В то же время оперативные работники должны активизировать негласную работу по проверке подучетных лиц.

Наибольшие трудности вызывает расследование карманных краж, возбуждаемых по заявлению потерпевшего, когда преступник скрылся. В этих случаях основное значение приобретают оперативно-розыскные и следственные действия по установлению и задержанию преступника. Исходным в числе таких мероприятий является допрос потерпевшего, в ходе которого получают сведения о похищенных ценностях, времени, месте и способе совершения кражи, подозреваемых лицах. При выяснении обстоятельств, предшествующих краже, обращают внимание на моменты, когда потерпевший находился в толпе, сдавливался или толкался другими лицами, когда его внимание отвлекалось бросанием какого-либо предмета, восклицаниями, ссорой или какими-либо подобными способами.

Если у потерпевшего возникают сомнения против какого-либо лица, необходимо детально допросить его о признаках внешности этого лица и одежды, в которую это лицо было одето. Затем потерпевшему целесообразно предъявить альбом с фотоснимками лиц, которые, по данным уголовного розыска, могут заниматься карманными кражами. Опознание потерпевшим конкретного лица следует оформить протоколом.

Круг подозреваемых в карманной краже может быть ограничен изучением способа ее совершения. Лица, неоднократно занимающиеся кражами, используют один и тот же способ ее совершения, по которому работники уголовного розыска могут опознать преступника. Существенное значение имеет при этом исследование времени, места и особых обстоятельств совершения карманной кражи, напр. кража у спящих в поездах, кража у пьяных и т.п.

При наличии обоснованных подозрений против определенного лица его подвергают немедленному задержанию и личному обыску. Личный обыск задержанного целесообразно сочетать с опросом о количестве имеющихся у него денег, содержании документов. Серьезное изобличающее значение имеет обнаружение специальных приспособлений для совершения краж и вещей, принадлежащих разным лицам, напр. несколько часов, кошельков, паспортов и т.п. Обыск на квартире задержанного также может привести к обнаружению аналогичных доказательств его преступной деятельности. Задержанного дактилоскопируют и проверяют по картотекам уголовной регистрации.

Осмотр места происшествия целесообразен во всех случаях, когда преступник мог выбросить похищенные или изобличающие его вещи, вставить следы своего пребывания, а также для детального исследования обстоятельств и способа совершения карманной кражи. При обнаружении брошенных преступником вещей или похищенных предметов проверяют, нет ли на них следов пальцев. В положительном случае назначается дактилоскопическая экспертиза.

Обязательным следственным действием является осмотр одежды потерпевшего и подозреваемого с целью установления возможных следов контакта их одежды. Если на предметах, теле или одежде подозреваемого обнаруживаются части или частицы вещества, сохранившегося з карманах или сумке потерпевшего (ткани, табака, пыли, волос и т.п.), должно быть проведено их сравнительное исследование и последующая экспертиза по микроволокнам и другим следам.

Немалое значение при расследовании карманных краж имеет допрос оперативных работников полиции и иных лиц, участвовавших з задержании, работников магазинов, транспортных служб и т.п. о поведении обвиняемого на месте кражи, соседей и сослуживцев обвиняемого об образе его жизни, связях и т.п.

В ходе расследования для установления механизма карманной кражи следователь производит ретроспективный анализ произошедшего преступного события на основе полученной информации, то есть прибегает к моделированию. Разработаны типовые модели механизма карманных краж и этапы формирования данных краж, служащие основой для разработки типовых программ расследования:

Итак, тактические приемы и способы, используемые при производстве следственных действий, позволяют следователю определить оптимальную последовательность их проведения. Выше отражены имеющие специфику при раскрытии и расследовании карманных краж, отдельные аспекты тактики задержания подозреваемого, привлечения лица в качестве обвиняемого, личного обыска и обыска по месту жительства карманника, особенности осмотра места происшествия, установления и допроса свидетелей, заявителя (потерпевшего), подозреваемого (обвиняемого).