Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
695
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

82.Условия проведения следственного эксперимента. Участники следственного эксперимента и их роль.

Cледственный эксперимент - следственное действие, содержание которого составляет исследование обстоятельств расследуемого события, заключающееся в воспроизведении опытным путем каких-либо действий, не противоречащих закону, в целях установления возможности или невозможности существования подобных событий в прошлом.

Экспериментальный характер действий, сопряженных с изменением условий и обстоятельств их совершения, придает этому следственному действию специфическое содержание и позволяет четко отграничить следственный эксперимент от других следственных действий.

При следственном эксперименте в отличие от осмотра наблюдаются не только последствия какого-либо события (обстановка и имеющиеся следы), но и само воспроизводимое событие (которое при определенных обстоятельствах могут воспринимать другие лица), а также оставляемые им материальные следы. Наблюдаемое при проведении следственного эксперимента событие - это лишь аналог исследуемого события, по возможности максимально приближенный к нему акт, так как воспроизвести какое-либо событие во всех его деталях невозможно, и это обстоятельство следует учитывать при оценке результатов следственного эксперимента. От проверки показаний на месте следственный эксперимент отличается опытным характером, т. е. экспериментированием путем изменения условий и обстановки при производстве определенных действий. Так, при проведении проверки показаний на месте лицо, чьи показания проверяются, показывает то место, где имеется люк, через который оно проникло в помещение, или указывает на дверь, замок которой оно открыло имеющимся у него ключом. При следственном эксперименте в отличие от проверки показаний на месте проверяется, можно ли проникнуть в помещение через существующий люк или открыть замок двери имеющимся и изъятым у лица ключом. От экспертного эксперимента как составной части экспертизы следственный эксперимент отличается тем, что его осуществляет следователь и при его производстве не требуется применения специальной аппаратуры, а полученные результаты очевидны и не нуждаются в научном объяснении.

При расследовании преступлений нередко возникают вопросы: могло ли какое-либо событие иметь место в действительности или нет, при каких условиях оно происходит, какие последствия вызывает и т. д. Именно следственный эксперимент позволяет установить, во-первых, возможность наступления при определенных условиях того или иного события, напр., можно ли проникнуть в помещение через отверстие определенных размеров или преодолеть некоторое расстояние за конкретное время. С решением задачи аналогичного типа связан и следственный эксперимент по установлению наличия у какого-либо лица профессиональных и иных навыков, напр., способности изготовить какое-либо изделие. Во-вторых, с помощью следственного эксперимента определяют, при каких обстоятельствах проверяемое событие может быть воспринято другими лицами, напр., можно ли узнать человека на каком-то расстоянии в условиях ограниченной видимости или услышать выстрел, произведенный в дневное время в соседнем помещении. В-третьих, следственный эксперимент позволяет установить, могло ли проверяемое событие оставить определенные материальные следы, подобные ранее обнаруженным при производстве других следственных действий, а также характерны ли оставленные материальные следы для данного способа действий, или они в данных условиях исключаются. Многообразие фактов, проверяемых путем производства следственного эксперимента, не позволяет дать их исчерпывающий перечень.

Следственный эксперимент является средством: 1) проверки выдвинутых по уголовному делу следственных версий; 2) проверки имеющихся в уголовном деле данных, напр. показаний ранее допрошенных потерпевших, свидетелей, подозреваемых или обвиняемых либо обнаруженных материальных следов в связи с установлением механизма их образования; 3) получения новых фактических данных, что свойственно каждому следственному действию, в том числе и следственному эксперименту.

Следственный эксперимент, как правило, приводит к одному из двух выводов. Первый вывод: проверяемое событие могло произойти в действительности, его можно было наблюдать (увидеть или услышать) в указанных допрошенных лицом условиях, а также оно могло оставить выявленные материальные следы. Специфика этого вывода состоит в том, что, будучи

положительным, он одновременно носит вероятностный, гипотетический характер. Иными словами, в рамках следственного эксперимента устанавливается только возможность существования какого-либо факта либо его восприятия. Но было ли проверяемое событие в действительности или нет - это установить путем проведения следственного эксперимента не представляется возможным.

Наличие или отсутствие проверяемого события устанавливается путем проведения других следственных действий, а также посредством оценки всех собранных по делу данных в их совокупности.

Второй вывод, который может быть сделан по результатам следственного эксперимента, состоит в том, что проверяемое событие не могло произойти ни при каких условиях, быть воспринятым допрошенным лицом, оставить материальные следы, сходные с теми, которые были обнаружены по делу. Второй вывод, будучи по своему существу отрицательным, в отличие от первого обладает строгой определенностью и облекается не в гипотетическую, а в категорическую форму суждения. Отрицательный результат, как известно, также имеет важное значение. Как вывод по проведенному следственному эксперименту он свидетельствует о том, что та или иная выдвинутая по делу следственная версия отпадает, не будучи подтвержденной, проверяемые показания допрошенного лица не соответствуют действительности и, таким образом, указанный допрошенным факт не мог существовать.

Субъектами следственного эксперимента являются следователь или лицо, производящее дознание, понятые и привлекаемые к этому следственному действию другие лица. Если производство следственного эксперимента связано с осуществлением каких-либо действий одновременно в нескольких местах, то участниками выступают также помощники следователя (работники милиции). Количество привлекаемых понятых зависит от содержания этого следственного действия. При одновременном воспроизведении каких-либо действий в нескольких местах количество понятых соответственно увеличивается до четырех и более человек. Обычно к производству следственного эксперимента привлекаются те лица, показания которых проверяются: потерпевший, свидетель, подозреваемый или обвиняемый.

Подозреваемый или обвиняемый могут быть привлечены к производству следственного эксперимента только с их согласия.

В отдельных случаях в следственном эксперименте могут участвовать и посторонние лица, если только это не связано с проверкой индивидуальных способностей какого-либо лица к выполнению или восприятию тех или иных действий, а также в тех случаях, когда лицо, выполняющее определенные действия, должно отвечать определенным требованиям проведения опыта. При проверке возможности опознания какого-либо лица по внешнему виду или по голосу привлекаются как лицо, показания которого проверяются, так и те лица, о которых допрошенное лицо дало свои показания. Последние предъявляются вместе с другими лицами, известными лицу, показания которого проверяются. Следователь также решает вопрос о привлечении к следственному эксперименту специалистов. Таким образом, общее количество лиц, привлекаемых следователем к участию в следственном эксперименте, может быть относительно большим. В наиболее простых случаях участниками следственного эксперимента являются следователь, понятые и лицо, осуществляющее какие-либо действия.

Следственный эксперимент как следственное действие допустим при выполнении определенных условий. При его проведении необходимо соблюдать нравственные нормы. Воспроизводимые действия не должны унижать чести и достоинства лиц, участвующих в следственном действии, создавать угрозу их жизни или здоровью и нарушать общественный порядок. Следует также особо отметить, что следственный эксперимент не является воспроизведением преступления. При его осуществлении воспроизводится не преступление как общественно опасное деяние, а отдельные действия и обстоятельства, связанные с изучением расследуемого события.