Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

98.Действия следователя в стадии возбуждения уголовных дел об изнасиловании.

Первоначальные следственные действия. Для данной категории дел типичны две ситуации: обвиняемый знаком с потерпевшей или незнаком с ней. Различие этих ситуаций заключается в том, что иногда незнакомый не сразу нападает на потерпевшую, предварительно разыгрывая попытку познакомиться с ней, как бы ухаживая за намеченной жертвой. Знакомый, напротив, может внезапно напасть, чего жертва не ожидает именно потому, что знает мужчину или не видит его перед нападением. В изнасилованиях, совершаемых несовершеннолетними, могут соединяться в одной преступной группе знакомые и незнакомые жертве лица. Для исследования обеих ситуаций (знаком, незнаком) и проверки указанных выше версий решаются следующие вопросы: имело ли место половое сношение; существуют ли следы физического и психического насилия и какие.

Для того чтобы обнаружить следы полового сношения, насилия и установить преступника, допрашивают потерпевшую, проводят оперативно-розыскные мероприятия, осмотр места происшествия, судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей, подозреваемого и вещественных доказательств, обыск, комплекс мероприятий для обнаружения неизвестного преступника.

Допрос потерпевшей. Допрос потерпевшей имеет особое значение. От его результатов зависит направление расследования. Учитывая тот факт, что потерпевшая может заблуждаться и оговаривать определенное лицо, допрос должен детально планироваться, а результаты допроса всесторонне проверяться.

При допросе выясняется время, место нападения (неожиданное нападение или "ухаживание"); применение угроз, орудий; длительность борьбы, если она имела место; каким образом потерпевшая оказывала сопротивление, кричала ли, звала ли на помощь, как громко, кусала или царапала нападавшего, била руками или каким-либо предметом; окончен ли был половой акт, если нет, то что помешало этому; какие следы от борьбы и насилия остались на ее и его теле и одежде, на месте происшествия; как расстались после происшедшего. Выясняется также, жила ли потерпевшая прежде половой жизнью, если да, то когда было последнее половое сношение, не находилась ли она в менструальном, беременном или ином состоянии. Важно также спросить, сохранилась ли одежда, в которую потерпевшая была одета во время изнасилования, не утрачены ли предметы одежды, которыми она вытирала тело после совершившегося, и иные, на которых остались следы происшедшего события, не подвергались ли эти вещи стирке или чистке, мыла ли она тело после изнасилования.

При допросе несовершеннолетней, не жившей половой жизнью, и малолетней выясняют, испытывала ли потерпевшая боль, почувствовала ли мокроту на ногах, заметила ли кровь после совершившегося.

Для установления возможного психического насилия при допросе выясняют: какие угрозы применял насильник, какой ущерб собирался причинить, какие права нарушить, когда намеревался привести угрозу в исполнение, как выражал угрозы (словами, жестами, движениями), была ли у виновного реальная возможность осуществить угрозу или он стремился только создать такое впечатление, как воспринимала потерпевшая опасность, считала ли ее в конкретной ситуации реальной.

Чтобы определить, не находилась ли потерпевшая в беспомощном состоянии, важно спросить, сознавала ли она характер происходящего, была ли в состоянии выразить свою волю или оказать сопротивление, не употребляла ли спиртные напитки перед происшествием, если да, то когда, сколько и какие напитки она выпила, как себя чувствовала, не была ли переутомлена, не испытывала ли чувства тревоги, страха, не укачало ли ее в транспорте перед преступным событием.

В ситуации, когда преступник неизвестен, подробно выясняются приметы внешности, условия восприятия. Устанавливая приметы преступника, важно не забыть о его индивидуальных особенностях: походке, манере говорить, об акценте, о голосе, жестах, предметах, которые были в одежде или с ним. Важное значение имеют показания о том, где может проживать преступник, откуда он пришел (приехал) и в какую сторону удалился, не называл ли он кого-либо из своих знакомых, место своего жительства или работы. Следователь интересуется освещением, зрением потерпевшей, окружающими предметами, наличием шумов и других помех для восприятия. Потерпевшую спрашивают, сможет ли она узнать преступника и по каким приметам. Важно также поставить вопросы, не выслеживал ли преступник потерпевшую, когда и где она это заметила, не устанавливал ли он с ней психологический контакт, каким путем они шли к месту нападения, не сопровождал ли он ее после изнасилования и где они расстались.

Если преступник знаком с потерпевшей, необходимо выяснить, в каких отношениях она находилась с подозреваемым до исследуемого события, встречалась ли, где, когда, как часто; какой характер носили встречи, пытался ли подозреваемый склонить потерпевшую к интимной жизни, не было ли фактов, которые могли испортить их взаимоотношения (измена, оскорбления, отказ зарегистрировать брак); находилась ли потерпевшая в служебной, имущественной или иной зависимости от подозреваемого, не было ли событий, которые могли вызвать резкую неприязнь к нему; встречались ли они после изнасилования, когда и где, в присутствии кого и с какой целью; как отнеслись ее и его близкие к происшедшему, что говорили и делали в связи с этим, обсуждался ли вопрос о вступлении в брак и чем закончилось обсуждение; не уговаривали ли ее заинтересованные лица не подавать заявление в прокуратуру, угрожали ли ей, давали ли ей какие-либо обещания.

Особо следует сказать о тактике допроса потерпевшей. Если это следственное действие осуществляется сразу после совершения насилия, то женщине, перенесшей страх, психическую травму, вначале следует оказать медицинскую помощь, дать возможность успокоиться, привести в порядок одежду. Необходимо помнить, что допрашиваемая поставлена в сложные условия, когда она вынуждена, подавив стыдливость, давать показания о своих интимных чувствах и отношениях. При этом нужны особый такт, чуткость, внимание, вежливость. Нельзя интересоваться интимными подробностями, если это не вызывается потребностями расследования.

Когда потерпевшая стесняется говорить о деталях совершенного насилия, следует разъяснить ей, что об этих подробностях никто знать не будет, что они нужны для правильного разрешения дела и привлечения виновного к ответственности. Можно рекомендовать ей использовать в показаниях медицинскую терминологию, иногда целесообразно предложить ей интимную часть показаний записать собственноручно. Эффективнее ведет допрос следователь, который по возрасту значительно старше потерпевшей. Как показывает опыт, в таких условиях потерпевшие более охотно дают детальные показания. Если следователь сомневается в правдивости рассказа потерпевшей, он не должен сразу показывать это. Только после максимальной детализации показаний можно выяснять противоречия, предъявлять доказательства, убеждать в необходимости говорить правду. В конце допроса рекомендуется спросить, добровольно ли она подала заявление с просьбой привлечь названное ею лицо к ответственности.