Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

99.Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при расследовании изнасилований.

Оперативно-розыскные мероприятия. Если заявительница обратилась в следственные органы сразу после происшедшего и личность преступника неизвестна, организуется работа по его розыску, прежде всего преследование по "горячим следам".

Оперативные работники вместе с заявительницей выезжают со служебно-розыскной собакой на место происшествия и далее в направлении, куда скрылся преступник. Составляются розыскные задания на основании примет, сообщенных заявительницей и возможными свидетелями. При составлении заданий важно отметить не только приметы внешности, но и особенности поведения. С потерпевшей иногда проводится патрулирование в местах, где предполагается появление преступника.

В случае указания на известное лицо следователь сообщает органам милиции сведения о нем и дает задание предотвратить уклонение его от следствия и собрать дополнительные сведения о нем. Иногда следователь поручает доставить указанное лицо в прокуратуру или в РОВД.

Осмотр места происшествия. Осмотр места происшествия проводится сразу после допроса потерпевшей и по возможности с ее участием. Результаты осмотра могут зафиксировать следы полового акта (наличие спермы, крови, слюны), следы борьбы (сломанные ветки, вырванная трава, поврежденная мебель, брошенные предметы туалета и их части, следы пребывания на месте происшествия потерпевшей и преступника. Особое внимание уделяется поиску следов ног, рук, локтей, коленей, других частей тела обоих лиц, утерянных и оставленных предметов, окурков и др.). Участие потерпевшей в осмотре места происшествия дает возможность точнее установить место совершения преступления, обнаружить перечисленные следы, а также предметы, на которых могли остаться микроследы от одежды обоих, проверить, соответствует ли обстановка показаниям потерпевшей. Показывая на месте происшествия направления перемещения обоих во время борьбы и после изнасилования, потерпевшая может вспомнить детали события, о которых она забыла и не сказала на допросе.

Решение не привлекать потерпевшую к участию в осмотре принимается в ситуации, когда имеются основания выдвинуть версию о заранее продуманном намерении оговорить невиновного. В этом случае результаты осмотра помогут проверить ее показания. Иначе она может воспользоваться ими для создания ложных доказательств насилия.

Если потерпевшая оговаривает лицо необдуманно, под влиянием эмоционального состояния и есть основания полагать, что это намерение можно изменить, ее привлекают к осмотру места происшествия, чтобы в процессе поиска доказательств, исключающих сделанное заявление, убедить отказаться от надуманной версии. В обеих ситуациях можно привлекать потерпевшую к осмотру только некоторых объектов, отдельных участков места происшествия, что следует отметить в протоколе осмотра. При осмотре нельзя забывать о том, что преступник "унес" с этого места на своем теле и одежде частицы почвы, травы, листьев, пыли, сыпучих и легко отслаивающихся веществ. Поэтому необходимо изъять образцы этих веществ.