Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
694
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

70.Общие положения тактики допроса. Подготовка к допросу.

Допрос - это самостоятельное следственное действие, сущность которого состоит в получении от допрашиваемого достоверных сведений о фактах и обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу. Его эффективность определяется достоверностью полученных показаний и

объяснений. Однако достоверность не следует смешивать с правдивостью. Сообщенные допрашиваемым лицом сведения могут быть субъективно правдивыми, но недостоверными. Так, напр., человек, страдающий дальтонизмом, может сообщить правдивые для него сведения о цвете увиденного им предмета, но они будут недостоверными в силу особенностей его зрения. Причины добросовестного заблуждения могут быть различными, поэтому требуется особая осторожность при оценке показаний, получаемых в процессе допросов. Допрашиваемые лица имеют различный процессуальный статус. В зависимости от него изменяется и тактика их допроса.

Допрашивающие всегда стремятся к получению достоверных показаний, но не всегда этого достигают, особенно при допросах подозреваемых и обвиняемых. Однако нельзя исходить из того, что недостоверные показания всегда даются умышленно. Фальсифицирование показаний происходит под влиянием разных причин, о которых подробнее будет сказано в параграфе о психологических основах тактики допроса.

Допросы принято различать по их последовательности - первичные и повторные, по субъектам - допросы подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов. Определенная специфика присуща допросам несовершеннолетних, психически больных, а также допросам на очных ставках. Когда и кого допрашивать, решает следователь, обязательным для него является лишь допрос подозреваемых и обвиняемых, непосредственно регламентируемый процессуальным законом по времени, месту проведения и т. д. Практически к числу обязательных следует отнести и допрос потерпевшего. Допрос свидетелей и экспертов производится с учетом сложившейся следственной ситуации и тактических соображений следователя. Особо следует подчеркнуть обязанность строжайшего соблюдения при всех допросах требований процессуального закона и этических (нравственных) норм. Допрашивающий должен быть выдержан, вежлив, спокоен. Допрашиваемый с первых его действий убеждается в том, глубоко ли он знает существо дела, насколько объективен, насколько настойчиво стремится к отысканию истины по делу и т. д. От этого зависит поведение допрашиваемого, его психологический контакт с допрашивающим. Особенно сложно, а порой и трудно складывается допрос подозреваемых и обвиняемых. Их интересы, как правило, противоположны интересам допрашивающего. Последний стремится к установлению истины в расследуемом деле, а допрашиваемый, наоборот, к полному или частичному ее отрицанию. В возникающем противоборстве целей значительную роль играет не только личность допрашивающего, но и личность допрашиваемого.

Допросу подвергаются люди разных возрастов, национальностей, профессий, характеров, интеллектов, в прошлом судимые или несудимые и т. д. Не учитывая этих факторов, трудно рассчитывать на эффективность допроса. Неправильно рассчитывать и на то, что все это можно будет учесть в процессе последующих допросов. Что бывает упущено при первом допросе, далеко не всегда удается восполнить в последующих. Личности не только подозреваемого и обвиняемого, но и всех других лиц, подлежащих допросу, следует с максимально возможной полнотой изучить перед первым допросом. Знание данных, характеризующих личность, существенно помогает построить правильный план допроса, наметить и осуществить оптимальные тактические приемы.

Изучение личности допрашиваемого и всестороннее знание материалов дела предупреждают от возникновения возможных конфликтов или помогают их устранить.