Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
702
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

124.Особенности осмотра места происшествия по делам о пожарах. Распознание инсценировки пожаров.

Первоначальные следственные действия по делам о пожарах должны обеспечить возможность правильно ориентироваться в обстановке происшествия, найти и допросить очевидцев начальной стадии пожара, обнаружить и зафиксировать следы, отыскать и сохранить вещественные доказательства.

Первоначальными следственными действиями по делам о пожарах являются: 1) осмотр места происшествия; 2) назначение и проведение экспертиз (пожарно-технической, криминалистической, судебно-медицинской); 3) обыск у лица, подозреваемого в поджоге; 4) допрос очевидцев и других свидетелей; 5) освидетельствование подозреваемого лица.

Перечисленные следственные действия должны быть произведены безотлагательно. Наряду с этим проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение лиц, совершивших преступление.

Оперативные работники милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по обследованию территории, окружающей пожарище, обнаружению следов преступника, применяют служебно-розыскную собаку, организуют наблюдение за отдельными лицами, преследуют преступника по "горячим следам".

Осмотр места происшествия. Осмотр должен быть начат как можно скорее независимо от времени суток. Однако если это следственное действие осуществлялось ночью, то рекомендуется провести дополнительный осмотр в дневное время.

При выезде на место происшествия следователь помимо обычных научно-технических средств должен иметь и специальные, предназначенные для осмотра пожарищ. Кроме того, к участию в осмотре должны быть привлечены не заинтересованные в деле специалисты в области пожарной техники и пожарного дела, специалисты-криминалисты, а при наличии человеческих жертв - и судебно-медицинский эксперт. В некоторых случаях к осмотру места пожара целесообразно привлечь инженера-электрика, химика, строителей, других специалистов. В необходимых случаях используются специальные выездные автомашины-лаборатории, позволяющие использовать высокоэффективные технические средства осмотра.

Перед началом осмотра следователь должен кратко опросить очевидцев возникновения пожара, а также тех, кто первым прибыл к месту пожара, и попытаться выяснить: 1) откуда началось распространение огня; 2) не ощущали ли они специфического запаха (горящей резины, тлеющих тряпок, керосина и т. п.); 3) какого цвета были дым и пламя; 4) каковы были сила и направление ветра; 5) кем и какие принимались меры для тушения пожара сразу же после его обнаружения; 6) кем и какие были внесены изменения в обстановку, где и как были расположены те или иные предметы до пожара; 7) был ли замечен после возникновения огня кто-либо посторонний, где именно он находился; куда ушел (или убежал), если это неизвестный - его приметы.

В процессе осмотра места происшествия надо стремиться в конечном счете выяснить: 1) обстановку на месте пожара; 2) картину возникновения пожара и пути распространения огня; 3) место возникновения пожара (очаг пожара) - внутри или снаружи здания, границы и интенсивность распространения огня; 4) наличие источников открытого огня, а также включенных электроприборов; 5) ближайшую техническую причину пожара; 6) что именно сгорело или повреждено огнем.

Осмотр места происшествия рекомендуется производить в такой последовательности: 1) общий осмотр места пожара и прилегающей к нему территории; 2) осмотр предполагаемого очага пожара; 3) осмотр остальной части пожарища по ходу распространения огня; 4) детальный осмотр тех участков окружающей местности, на которых обнаружены следы транспорта и ног людей, ведущие к месту происшествия или от него.

Одной из важнейших задач осмотра является обнаружение и тщательный осмотр очага пожара, т. е. места его возникновения. Для указанного очага характерны наибольшее выгорание пола, стен, потолков, предметов, сильное закопчение, деформация, оплавление и покрытие окалиной металлических частей, отслаивание и образование трещин в каменных и бетонных объектах и т. п.

При осмотре очага пожара главное внимание сосредоточивается на обнаружении объектов, предметов, веществ, которые послужили причиной появления огня. Тщательно осматриваются все сохранившиеся отопительные, осветительные, электробытовые приборы, электропроводка, следы, оставленные легковоспламеняющимися или химическими веществами; изучаются следы горения (пепел, сажа, зола, шлак, остатки различных предметов); выявляются возможные средства поджога (самодельные фитили, бикфордовы шнуры, горючие вещества и т. п.).

Дальнейшее направление осмотра от установленного или вероятностного очага пожара целесообразно выбирать в зависимости от направления распространения огня. Двигаясь таким образом от центра (очага пожара) к периферии, нужно помнить, что и здесь могут быть обнаружены предметы, указывающие на умышленный поджог или несущие на себе следы преступления.

При осмотре почти всех узлов в зоне пожара приходится разбирать пожарный мусор, а иногда вскрывать и разбирать конструкции, препятствующие доступу к участкам осмотра. Разбор пожарного мусора, особенно в очаге пожара, является одним из важных специфических элементов осмотра места происшествия. В пожарном мусоре можно обнаружить остатки горючих жидкостей, технических приспособлений и т. п.

В случае необходимости с пожарища должны быть изъяты образцы золы, пепла, несгоревших объектов, имеющие значение для установления причин возгорания и выявления характера сгоревших объектов.

Обнаруженные при осмотре вещественные доказательства следует изъять, тщательно упаковать и сохранить для последующей экспертизы. Предметы с запахом горючих веществ необходимо упаковать в герметическую упаковку, чтобы запах не исчез.

Обуглившиеся документы должны быть сфотографированы и по мере возможности изъяты и упакованы. При этом необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы не уничтожить вещественные доказательства. Для собирания и изъятия обуглившейся и испепеленной бумаги желательно прибегнуть к помощи специалиста-криминалиста.

Осматривая пожарище, необходимо тщательным образом исследовать каждый предмет, каждый обнаруженный след. Особое внимание при этом должно быть уделено так называемым производным следам, возникшим в результате процесса горения и свидетельствующим об исходных материалах горения. Эти и другие остатки пожара позволяют специалистам устанавливать исходные вещества и процессы, вызвавшие их образование.

Если на месте пожара обнаружен труп человека, то при его осмотре необходимо устанавливать: 1) местонахождение трупа по отношению к очагу пожара и обвалившимся конструкциям помещения; 2) какова поза трупа, нельзя ли по ней судить о действиях потерпевшего перед смертью; 3) предпринимал ли погибший какие-либо попытки спастись от огня; 4) личность погибшего при пожаре; 5) имеются ли на трупе следы действия высокой температуры и открытого огня; 6) имеются ли на трупе какие-либо иные повреждения механического характера (огнестрельные ранения, повреждения, причиненные обвалившимися конструкциями здания, режущими или рубящими орудиями, следы удушения и т. д.).

Осматривая труп, следует учитывать, что под воздействием высокой температуры мышцы тела резко сокращаются и происходит сгибание суставов конечностей. Следует также учитывать, что лучше всего сохраняются от действия огня те части тела, которые плотно соприкасаются с поверхностью. Именно на этих частях тела и следует искать повреждения прижизненного происхождения, что имеет большое значение по делам об убийствах с последующим поджогом. Наступление смерти от огня исключает образование трупных пятен, и если такие пятна обнаружены на теле трупа, то можно предполагать, что смерть потерпевшего наступила до пожара.

Все установленное на месте происшествия должно быть описано в протоколе осмотра, а также зафиксировано на плане и фотоснимках.

Допрос свидетелей и потерпевших. После осмотра места пожара следователь должен подробно допросить свидетелей и потерпевших.

В первую очередь допрашиваются очевидцы пожара, а также лица, принимавшие участие в его ликвидации. Обычный круг выясняемых при этом вопросов касается механизма возникновения пожара, времени его начала или обнаружения, развития пожара, замеченных при его тушении особенностей обстановки.

Важные сведения о причине и об обстоятельствах возникновения пожара можно получить и при допросе потерпевших. Следует, однако, учитывать, что потерпевшие, добросовестно заблуждаясь, могут исказить действительные обстоятельства пожара. Произойти это может вследствие нервного потрясения, испуга, а также отвлечения внимания на спасение людей, имущества и тушение пожара.

При допросе свидетелей и потерпевших внимание следователя должно быть сконцентрировано на выяснении: 1) обстоятельств возникновения, развития и ликвидации пожара; 2) состояния противопожарной безопасности на объекте; 3) информации, касающейся конкретных лиц, подозреваемых в поджоге.

Так, при допросе очевидцев пожара и лиц, первыми прибывших на место происшествия, выясняется, в какое время каждый из них прибыл на место пожара и какую обстановку там застал; кто первый увидел и сообщил о пожаре; когда, в каком месте и по какой причине возник пожар, не возник ли он в нескольких местах одновременно, не обнаружили ли они других признаков поджога; каковы обстоятельства развития и распространения огня, его интенсивность, направление и сила ветра, особенности тяги; каковы были цвет и густота дыма, характер пламени, запахи и вкусовые ощущения в различные периоды развития пожара и тушения.

Свидетели и потерпевшие должны быть допрошены также и о том, были ли внесены изменения в обстановку на месте происшествия, как происходило тушение пожара; какие вещественные доказательства и в каком именно месте обнаружены; откуда и в каком состоянии были извлечены пострадавшие; какое конкретно имущество погибло от огня; в каком состоянии находились на объекте первичные средства тушения пожара; не было ли создано условий для интенсивного распространения огня и препятствий для его ликвидации; не появлялись ли посторонние подозрительные лица в районе пожара; какие предположения высказываются о причине и виновнике пожара, на чем они основаны и т. п.

Чтобы выяснить состояние противопожарной безопасности на объекте, где произошел пожар, свидетели допрашиваются о том, кем и какие нарушения противопожарных правил были допущены, каково было состояние отопительной системы, освещения, вентиляции, газо- и водоснабжения, в каком состоянии находились противопожарные средства, не имелось ли на объекте взрывчатых, горючих и самовоспламеняющихся веществ, не предшествовал ли пожару взрыв, не было ли других причин и условий, при которых мог возникнуть пожар.

Освидетельствование подозреваемого. Уже в ходе осмотра места происшествия и проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий работники органов дознания могут задержать подозреваемых в поджоге лиц. Следователь обязан проверить обоснованность их задержания и незамедлительно приступить к собиранию доказательств их вины или невиновности. В этих целях может быть произведено освидетельствование тела подозреваемого.

Как показывает практика, на одежде и теле поджигателя нередко остаются следы горючего вещества, запах горючего, следы опаления, пятна копоти, ожоги; в карманах одежды иногда остаются микрочастицы зажигательных средств. Все эти следы и предметы могут быть вещественными доказательствами по делу.

Осматривая одежду, обувь, тело подозреваемого, необходимо точно фиксировать, где и какие пятна обнаружены, отмечать их размер, форму, цвет, интенсивность отложения и запах. Детально фиксируются участки опаления одежды, волосяного покрова головы, лица и рук.

При обнаружении на теле подозреваемого ожогов в протоколе освидетельствования указываются их местонахождение и количество, а сам подозреваемый направляется на судебно-медицинскую экспертизу.

Особое внимание следует обращать на обувь подозреваемого. Не ней могут быть обнаружены частицы грунта, пепла, травы, листьев с места происшествия, а также следы горючего. Такая обувь должна быть направлена на экспертное исследование.

Обыск и выемка. Личный обыск, а также обыск у лица, заподозренного в поджоге, должен быть произведен незамедлительно. Он нередко помогает обнаружить зажигательные и другие использованные для поджога средства и их остатки, обувь, в которой находился поджигатель, и т. д. В ряде случаев при обыске обнаруживаются предметы, похищенные во время пожара, документы, которые по своему содержанию имеют отношение к совершенному поджогу и объясняют мотивы совершенного преступления.

В некоторых случаях целесообразно в неотложном порядке производить выемку некоторых документов. Первостепенное значение при этом имеют акты проверок состояния противопожарной безопасности; документы, характеризующие состояние хранения и транспортировки взрывчатых, горючих и самовоспламеняющихся веществ, имеющихся на объекте; акт о пожаре, составленный представителями пожарной охраны; местные инструкции по технике безопасности и противопожарной безопасности; инвентаризационные списки имущества сгоревшего объекта; материалы ведомственного расследования других случаев загорания на объекте; иные документы, имеющие значение для установления причины и виновника пожара.