Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика все.docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
653.04 Кб
Скачать

118.Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности дорожного движения.

Преступные нарушения правил безопасности дорожного движения относятся к числу широко распространенных видов неосторожных преступлений. Их повышенная общественная опасность обусловлена, однако, не только широкой распространенностью, но и тяжестью последствий: высоким уровнем травматизма, наличием жертв, значительными размерами имущественного вреда. Сложность расследования преступных нарушений правил безопасности дорожного движения обусловлена необходимостью выяснения причин происшествия, протекающего в условиях крайне быстрого изменения дорожной обстановки. Разобраться в ситуации, восстановить механизм происшествия - всегда сложная техническая и юридическая задача следователя. Ее решению в известной мере способствует знание типовых криминалистических характеристик дорожно-транспортного происшествия (ДТП). В основе этих характеристик лежат система показателей, отражающих условия безопасного движения транспортного средства, типичные

отклонения в поведении лиц, обязанных соблюдать эти условия, и связь допускаемых нарушений с наступившими вредными последствиями.

Если управляемое движение транспортным средством представить в виде системы, то ее обязательными и взаимосвязанными элементами будут водитель, транспортное средство и дорожная обстановка. Безопасность дорожного движения обеспечивается правильным функционированием и взаимодействием всех трех элементов данной системы. Отклонения в любом из них приводят к созданию опасной ситуации, т. е. ситуации, в которой еще сохраняется возможность избежать ДТП путем принятия водителем экстренных мер. Однако она может развиться в аварийную с нарушением связи между водителем, управляемым им транспортным средством и дорожной обстановкой. Дорожная ситуация становится аварийной, когда она выходит из-под контроля водителя и предотвращение ДТП становится невозможным.

Причинно-следственные связи в механизме ДТП можно представить следующим образом: нарушения в системе "водитель-транспортное средство - дорожная обстановка" приводят к созданию опасной ситуации, которая при непринятии должных мер перерастает в аварийную. Аварийная же ситуация неизбежно ведет к причинению вреда.

Нарушения в системе "водитель-транспортное средство - дорожная обстановка" могут быть вызваны действиями самих водителей, пешеходов или пассажиров, лиц, ответственных за техническое состояние транспортных средств и дорог, за организацию дорожного движения.

Причины отклонений в звене "водитель" носят объективный либо субъективный характер. К объективным причинам относятся любые внешние условия, вызывающие необходимость изменения водителем привычных приемов вождения либо вынуждающие водителя нарушать установленные правила дорожного движения с целью избежать наезда, столкновения и других опасных последствий, которые могут, по его оценке, наступить в складывающейся дорожной ситуации, если он не примет указанных мер. Такие зачастую вполне оправданные действия водителя могут, однако, привести к тяжким последствиям, отличным от тех, которых он стремился избежать или предотвратить. Напр., резкое изменение направления движения,

вызванное внезапно появившимся для водителя препятствием на дороге, может привести к столкновению с другими транспортными средствами, наезду на пешехода и т. д.

К субъективным причинам отклонений в звене "водитель" можно отнести: а) не вызванные необходимостью умышленные или неосторожные нарушения правил дорожного движения: превышение допустимой скорости, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований дорожных знаков и др.; б) использование неправильных приемов вождения из-за недостаточной профессиональной подготовленности, неправильной оценки дорожной ситуации либо недостатка опыта; в) снижающие работоспособность и реакцию психофизиологические изменения состояния водителя (чрезмерное переутомление, вызванное длительной ездой, алкогольное опьянение, болезненное состояние и др.).

Опасность создаваемых нарушениями водителя ситуаций состоит в том, что управляемое им транспортное средство оказывается на участке, где движение в данном направлении или в данное время запрещено и представляет собой угрозу для участников дорожного движения. Это может быть полоса встречного движения, пешеходная дорожка, перекресток, въезд на который запрещен красным сигналом светофора, и т. д. Сама по себе опасная ситуация не всегда приводит к аварии. Выезд на полосу встречного движения опасен, напр., когда по ней движется встречный транспорт. В таких ситуациях при своевременном принятии водителем необходимых мер (изменение направления движения, экстренное торможение и другие приемы) сохраняется возможность избежать ДТП.

Опасная ситуация становится аварийной лишь в случае, когда вблизи транспортного средства, нарушившего установленные правила безопасности, оказываются другие участники дорожного движения или препятствия и когда любые действия нарушителя уже не в состоянии предотвратить наезд, столкновение и другие тяжкие последствия.

При расследовании ДТП вопрос о возможности предотвращения водителем аварии всегда выясняется с особой тщательностью.

Отклонения в звене "транспортное средство" связаны с технической неисправностью транспортных средств и нарушениями правил их эксплуатации, которые оказываются причиной

ДТП. Наиболее серьезными, создающими угрозу для безопасности дорожного движения оказываются неисправности рулевого управления и тормозной системы. Их повышенная опасность для участников дорожного движения объясняется тем, что такого рода неисправности проявляются во время движения внезапно, неожиданно для самого водителя, при этом транспортное средство становится неуправляемым. Поэтому предотвратить развитие опасной ситуации в аварийную чрезвычайно трудно. Реже причиной ДТП оказываются иные технические неисправности: двигателя, ходовой части и других узлов и агрегатов транспортного средства.

"Дорожная обстановка" как элемент системы управляемого движения транспортного средства включает:

техническое состояние дороги на участке движения (профиль, сцепление, покрытие, дефекты дороги, препятствия и др.);

обеспеченность дороги необходимыми дорожными знаками и разметкой, предупреждающими об опасности, указывающими направление объезда препятствий и т. д.;

наличие на участке дороги пешеходов и других транспортных средств, направление их движения и скорость.

Все перечисленные условия на трассе постоянно изменяются и требуют от водителя корректировки своих действий. В этом звене системы отклонения, порождающие аварийную ситуацию, могут быть вызваны действиями (бездействием) дорожных служб, отвечающих за состояние дорог и организацию дорожного движения, водителями других транспортных средств и пешеходами. Так, неудовлетворительное состояние дорог часто оказывается причиной поломки транспортного средства во время движения, что ставит в опасное положение и самого водителя, и других участников дорожного движения, находящихся в непосредственной близости от этого места. Выбоины, ямы, открытые канализационные люки и другие препятствия на дорогах должны иметь ограждения и отмечаться соответствующими дорожными знаками (предупреждающими о производстве ремонтных работ на дороге, указывающими направление объезда препятствия и др.). Их отсутствие может привести к аварии, особенно при неблагоприятных условиях видимости на дороге. Частыми виновниками ДТП оказываются пешеходы, нарушающие установленные правила дорожного движения: переход проезжей части в местах, для этого не предназначенных, либо по запрещающему сигналу светофора; попытки выхода из общественного транспорта во время его движения и др.

Последствиями всех рассмотренных нарушений в системе "водитель-транспортное средство - дорожная обстановка" и создаваемых этими нарушениями аварийных ситуаций могут быть: 1) наезды на пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и другие подвижные объекты; 2) наезды или столкновения с неподвижными объектами (осветительные, телеграфные и другие столбы, придорожные сооружения, стоящие транспортные средства и т. д.); 3) столкновение движущихся транспортных средств; 4) опрокидывание транспортного средства вследствие потери устойчивости в результате экстренного торможения, резкого поворота либо в результате его столкновения с препятствием или по иным причинам; 5) падение пассажиров из движущегося транспортного средства; 6) падение транспортного средства (напр., с моста); 7) пожары на транспорте (вследствие технической неисправности электропроводки, системы подачи топлива, в результате столкновений транспортных средств, взрыва горючего и по другим причинам).

Для каждого из перечисленных видов аварий характерны свои закономерности, своя динамика, определяющие в свою очередь специфику и закономерности следообразования.

Следы на месте ДТП часто оказываются единственным источником сведений об имевшем место событии, а их изучение - единственным на первоначальном этапе расследования способом познания и оценки механизма происшествия.