Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотехнологии Мифы и реальность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Хронология «днк-логии»

1820 — изложение К. Массе закона наследования гемофилии. 1865 — формулировка Г. Менделем основных правил наследственности. 1869 — открытие И. Мишером нуклеиновых кислот в ядрах клеток. 1875 — первое описание 0. Гертвигом слияния яйцеклетки и спермия

(у морских ежей).

1878 — первое оплодотворение in vitro (Л. Шенк). 1902 — появление гипотезы В. Саттона и Т. Бовери о локализации генов

в хромосомах. ^>

1910 — первые работы Т. Моргана по наследственности плодовой мушки

дрозофилы, первоначальная формулировка хромосомной теории

наследственности. 1922 — издание книги Л.С. Берга «Номогенез, или Эволюция на основе закономерностей».

  1. — открытие мутагенного действия рентгеновского излучения (Г. Надсон, С Г. Филиппов, Г. Меллер, Л. Сталлер).

  2. — публикация результатов исследования С.С. Четверикова по генетике

и эволюции популяций в природе, согласование теории мутаций с теорией естественного отбора, раскрытие роли случайностей в эволюции

1927 — появление матричной гипотезы воспроизводства биополимеров Н.К. Кольцова.

2* 19

Увы, и эта схема не может считаться надежно подтвержденной в эксперименте. По мнению некоторых исследователей, за этими терминологическими изысками скрыто множество неизвестных нам «персонажей», каждому из которых отведена определенная роль в чудовищно сложной иерархии элементов клеточной струк­туры. До истинного ее понимания, судя по всему, еще далеко.

Порядок хаоса

Казалось бы, у клетки должно быть и другое предназначение, кроме искажения истинной формы ДНК и разупорядочения ее структуры. А структура эта действительно меняется непрерывно и отнюдь не произвольно. Хромосомы в промежутках между делени­ями клетки всегда располагаются в ядре определенным образом, причем это расположение может меняться при изменении ее состо­яния. И все изменения в хроматине имеют свою внутреннюю ло­гику, хотя, как уже отмечалось, понимаем мы ее пока неважно.

По одной из гипотез, в ДНК есть повторяющиеся с периодичнос­тью 10-100 тыс. нуклеотидов специальные участки, «ответствен­ные» за ее крепление к ядерной матрице и расщепление хромо­сомы. Но экспериментально эти участки (как, впрочем, и сама ядерная матрица) пока не обнаружены. Не подтверждено и сущест­вование белкового каркаса, определяющего особенности клеточ­ного деления. В этом процессе пока вообще не удается «выудить» ничего определенного из месива денатурированных белков.

Так или иначе, но взаимное расположение витков спирали оказы­вается решающим для уплотнения ДНК и управления экспрессией генов. При этом создается впечатление, что каждый такой виток ве­дет себя как независимая система, в пределах которой и проявляется активность генов. Иными словами, в хромосомах существует по мень­шей мере один уровень структурной организации, сказывающийся на масштабах переноса информации в молекуле ДНК.

Как уже отмечалось, цепочки ДНК плотно намотаны на нуклео-сомы, диски которых обладают определенной подвижностью — их перемещения по спирали напоминают движения штопора. И вновь необходимо оговориться, что в действительности все устроено го­раздо сложнее, хотя бы из-за наличия структурных дефектов, пере­мещающихся при любых взаимодействиях.