Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотехнологии Мифы и реальность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Могут ли обмениваться свойствами далекие виды?

В широком смысле «горизонтальным» называют перенос наслед­ственной информации между одновременно живущими организ­мами, не связанными друг с другом отношениями непосредствен­ного родства. Самым распространенным случаем «горизонталь­ного» переноса в таком понимании будет любое перекрестное размножение организмов, не находящихся в «кровном» родстве. У людей только тгиогебраки юридически законны. Это, пожалуй, наиболее распространенный способ размножения организмов, при­надлежащих одному виду. Поэтому родство между особями или по­пуляциями одного вида обычно называют «сетчатым», подчерки­вая, что оно может быть не только «вертикальным» (предок — по­томок), но и «горизонтальным», когда дети происходят от родителей, не являющихся близкими родственниками.

«Горизонтальный» перенос — механизм эволюции

Строго «вертикальные» отношения родства внутри вида означают, что нет перекрестного размножения, т. е. происходит строгое са­мооплодотворение двуполых, или гермафродитных, организмов (например, при самоопылении растений), или бесполое, т. е. без скрещивания, размножение (в частности — вегетативное). Такие случаи иногда встречаются, но полное отсутствие перекрестного размножения для какого-либо вида — явление исключительное.

87

Многие ученые считают, что полное отсутствие полового процесса в какой-либо форме, т. е. «горизонтального переноса» , невозможно вовсе, хотя есть виды, для которых он не известен.

Когда хотят подчеркнуть, что скрещиваемые организмы не являются близкими родственниками (т. е. принадлежат разным семьям, клонам, породам, сортам, популяциям, видам) говорят о гибридизации. Внутри вида «горизонтальный» перенос и «сетча­тое» родство — как правило, явления обычные, хотя и здесь встре­чаются ограничения (среди людей это, например, половые парт­неры с разным резус-фактором).

Гораздо реже (по крайней мере — в природе) встречаются случаи межвидовой (отдаленной) гибридизации. Причина этого в том, что смысл наследственного «текста» , как и слов естественного языка, за­ висит от того, в каком сочетании (контексте) они встречаются. Поэ­ тому добавление слов может не только обогатить текст смыслом, но и сделать его бессмысленным, если добавляемые слова плохо сочета­ ются с присутствующими. Когда при скрещивании гибриду достается наследственный «текст», состоящий из «слов», свойственных «язы­ кам» разных видов, он редко бывает осмысленным, а формирую­ щийся на его основе организм обычно теряет многие достоинства, ко­ торыми обладали родители. Не случайно английский натуралист Дж. Рей, который еще в XVII в. ввел понятие вида, близкое к совре­ менному, главным считал невозможность скрещивания между осо­ бями разных видов. Говоря современным языком, «сетчатое родство» внутри вида — норма, за его пределами — исключение. j

Однако в некоторых группах организмов (карповых, курооб- ! разных, гусеобразных, вьюрковых, жвачных) возможны гибриды • между представителями разных родов, подсемейств и даже се­мейств. Так, изредка в природе встречаются гибриды тетерева j (Lyrurus tetrix) с глухарем (Tetrao urogallus), белой (Lagopus \ lagopus) и тундряной (Lagopus mutus) куропатками, рябчиком | (Tetrastes bonasia) и даже фазаном (Phasianus colchicus). Обычно j жизнеспособность отдаленных гибридов снижена, у межродовых i гибридов нарушено соотношение полов, половой диморфизм (раз- , личие между полами), нередка стерильность. Скажем, за всю исто- j рию зоологии известно лишь 7 экземпляров гибридов рябчика и те- : терева, причем все самцы.

Если же перекрестное размножение между надвидовыми фор- ! мами отсутствует (подавляющее большинство видов) или не имеет серьезных последствий (гибриды стерильны), но они связаны общим j филогенетическим (эволюционным) происхождением (для скрещи- 1 вающихся видов это справедливо всегда), говорят, что их объединяет ;

88

только «вертикальное» родство, связывающее их с общим предковым видом.

Поскольку отдаленная гибридизация — вещь редкая, некото­рые исследователи, как правило ботаники, полагают, что такие гибриды (между представителями разных семейств, отрядов и даже классов), если и встречаются, то настолько редко, что обнару­жить их в природе или эксперименте нереально. Но жизнь на Земле существует более 3 млрд лет, и за это время могли осущест­виться даже очень маловероятные события. Иными словами, уче­ные полагают, что «сетчатые» родственники встречаются на всех эволюционных уровнях, за исключением разве что самых верхних (царств и типов или отделов). Такие события очень редки, но в тех немногих случаях, когда они имели эволюционные последствия, возникали не только новые виды, но и более крупные таксоны (роды, семейства, отряды, классы). Это выглядит правдоподобным только для обоеполых организмов, способных оставить потомство в результате самооплодотворения. Поэтому понятно пристрастие ботаников к этой гипотезе и прохладное отношение к ней зоологов.

До открытия «вирусной трансдукции» рассуждения о роли «го­ризонтального» переноса в эволюции ограничивались сказанным выше. Что же изменилось с тех пор?