Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотехнологии Мифы и реальность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Что сделано

Базовые, фундаментальные работы выполнены в середине 1980-х годов. Более 10 лет проводились полевые испытания, и в 1997 г. ГМ-растения начали возделывать в коммерческих целях. Всего че-> рез пять лет площадь под ними приблизилась к 60 млн га.

Какие же ГМ-растения уже имеют коммерческое значение? В пер­вую очередь это растения, которые помогают справляться с насеко­мыми-вредителями с помощью белков хорошо изученной бактерии Bacillus thurlngiensis. При таком биологическом способе защиты по­севов (прежде всего кукурузы и особенно хлопчатника) инсектицидов требуется гораздо меньше, что в США позволяет экономить сотни i миллионов долларов в год. Эта технология там уже признана новее-, местно и сейчас широко применяется в Китае, где средний размер; плантаций хлопчатника невелик (приблизительно 1,5 га) и желаю-' щих выращивать ГМ-хлопчатник столько, что на рынке под видом трансгенных часто продают семена обычных сортов. Повсюду, где возделывают ГМ-сорта, фермеры отдают им предпочтение, ибо видят их преимущества. К концу 2002 г. в мире около 20% площадей под кукурузой, масличным рапсом, соей и хлопчатником занимали ГМ-сорта. Выращивать ГМ-хлопчатник решила и Индия.

Трансформация с помощью агробактерий (Agrobacterium tume-faciens) имеет особое значение для развивающихся стран, где предпо­читают возделывать традиционные сорта. Поэтому для них важна мо­дификация тех сортов, которые распространены в данной стране.

Все шире используют трансгенные растения, устойчивые к герби­цидам. Недавно в нашем институте созданы ГМ-растения, устойчи­вые к гербициду «Баста». Добавление всего одного гена приводит к тому, что растения приобретают устойчивость к гербициду, и обраба­тывать посевы становится неизмеримо легче. Нелишне подчеркнуть, что речь идет об «экологически щадящих» гербицидах. Современное сельское хозяйство нельзя себе представить без гербицидов, поэтому ставка должна делаться на те из них, которые быстро разлагаются микроорганизмами в почве (к примеру, разработанный компанией «Монсанто» популярный гербицид «Раундап» примерно через не­делю после опрыскивания полностью разлагается микроорганиз­мами в почве). Важно и то, что при этом удается избежать излишней вспашки, сохраняя структуру почвы и защищая ее от эрозии.

46

1 В тропиках поля хлопчатника, кукурузы и других культур часто ни разглядеть — так они заросли сорняками, устойчивость к которым не под силу традиционной селекции. Если же использовать растения, устойчивые к «Раундапу», 90% сорняков уничтожаются без вреда для посевов. Поэтому, например, в Кении завершается регистрация нескольких сортов кукурузы, устойчивых к гербицидам, так что в этой стране поля вскоре очистятся от сорняков.

Гибридизация (хотя до сих пор не вполне понятны ее молекуляр­ные механизмы) играет важную роль в повышении эффективности сельского хозяйства. Так, при перекрестном опылении кукурузы об­разуются более сильные и урожайные гибриды. В компании «Plant Genetic System» в Генте такие гибриды получены не только для куку­рузы, но и для рапса. В США и Канаде гибридами ГМ-рапса заняты большие площади. Такие сорта важны и для Восточной Европы, где использование рапсового масла могло бы оказаться очень перспек­тивным. Добавление всего 1 % этого масла к дизельному топливу зна­чительно уменьшает загрязнение окружающей среды соединениями серы, которых особенно много в выхлопах дизельных двигателей. Кроме того, это яркий пример по сути безотходного (индустриаль­ного) сельского хозяйства — рапсовое масло используют в промыш­ленности, а жмых идет на корм скоту.

Не секрет, что есть немало традиционных способов гибридиза­ции. В частности, в Китае достигли больших успехов в селекции риса. Это прежде всего высокоурожайные гибриды на основе тра­диционных местных сортов, дающие 10—11 т/га вместо обычных 2,5-3. Фермеры довольны этими сортами, и сейчас их выращивают на огромных площадях в Китае, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Если бы все эти площади засевали одним сор­том, то в скором времени он оказался бы очень восприимчивым к различным заболеваниям. Так что гибрид, полученный из различ­ных ГМ-сортов, стал важной вехой на пути к стабильно высоким урожаям риса, обеспечивающего продовольственную безопасность и благополучие половины населения Земли. В каждом районе, где выращивают свой сорт, не мешало бы использовать ГМ-сорта и гиб­риды на их основе для получения широкого спектра высокоуро­жайных местных адаптированных сортов.