Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотехнологии Мифы и реальность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Вакцины из гм-растений

Немецкие ученые получили ГМ-растения, которые безвредны для окружа­ющей среды и могут быть использованы для получения вакцин и антител.

Особенностью этих растений является то, что генетически измененный материал не содержится в плодах. Это стало возможным при введении чу­жеродных генов в хлоропласты, а не в геном растения, как обычно. Руко­водитель исследований, профессор Ральф Бок считает, что этот способ по­зволит расширить область применения растений.

Несмотря на то что ввести «нужные» гены в хлоропласты гораздо труд­ нее, этот способ имеет ряд преимуществ. Одно из них заключается в том, что чужеродная ДНК из хлоропластов не может попасть в пыльцу. Это полностью исключает возможность неконтролируемого переноса ГМ-мате- риала. «•

Бок считает, что можно получить съедобные растения, которые будут дос­тавлять вакцины, лекарства и антитела в организм человека. Пока работоспо­собность нового метода продемонстрирована на одном из генов, а расте­нием-хозяином служил табак, листья которого несъедобны.

Ученые планируют запатентовать эту технологию. В настоящее время они работают над получением растений, способных синтезировать витамины, а в будущем надеются создать томаты, синтезирующие вакцины.

Помидор вместо порошка и укола

Группа немецких и бразильских ученых сообщила о создании нового вида ГМ-томатов, пыльца которых не способна передавать модифицированные

181

гены соседним растениям. Дело в том, что, хотя многие ученые полагает, что ГМ-растения MoFyr помочь в борьбе с голодом и болезнями, все же г^ока не удается исключить опасность их влияния на другие культуры. Теперь исследователи утверждают, что найден способ этого избежать. Это озна­чает, что в будущем новый вид томатов может быть использован, напри­мер, как своего рода фабрика по производству лекарств и вакцин в съедоб­ной форме.

Некоторые любят посолонее

Американские и канадские ученые вывели сорт помидоров, которые можно поливать соленой водой, что позволит заметно повысить урожай­ность в зонах, где содержание соли в почве превышает норму. Это первое в мире ГМ-растение, которое переносит полив соленой водой, поможет ре­шить проблему авитаминоза в тех местах, где почва слишком соленая или же наблюдается недостаток пресной воды. Ученые, создавшие этот чудо-продукт, также надеются, что их детище сможет превратить бедные почвы в плодородные земли. Ежегодно засоление почв (главным образом из-за орошения) выводит из сельскохозяйственного оборота около 10 млн га. Процесс оскудения почв с каждым годом становится все заметнее. Поэ­тому перед учеными встала задача создания таких сельскохозяйственных культур, которые могли бы расти на засоленных почвах и которые можно поливать соленой водой. Новый помидор полностью отвечает этим требо­ваниям. Кстати, на вкус его не отличить от обычного, поскольку соль, по­глощаемая растением, откладывается в листьях и стебле.

Витаминный салат с крысиными генами

Ученые из Технического университета штата Виргиния (США) сумели ввести гены крыс в генетический материал салата, благодаря чему содер­жание в нем витаминов возросло на 700%^0днако возглавляющий иссле­дование Грэг Несслер говорит о том, что не стоит ожидать немедленного поступления нового салата в продажу: «Мы полностью сознаем, что овощи, содержащие крысиные гены, могут отпугнуть потребителя».

Впрочем, авторы надеются, что их результаты позволят создать метод борьбы с нехваткой витаминов в странах третьего мира. Крысиные гены были выбраны потому, что крысы в состоянии производитьлцтамин С са­мостоятельно. Люди же утратили эту способность в ходе эволюции.

Открыт «ген диабета»

В японской фармацевтической компании «Daichi Pharmaceutical» выде­лены гены человека, «ответственные» за диабет и другие серьезные заболе­вания. Компания, занимающаяся главным образом производством меди­каментов, отпускаемых только по рецептам, провела компьютерный

182

анализ генома человека вместе с исследовательским институтом, финанси-руе|мым корпорацией «Fujitsu». В ходе исследования выделено 13 генов, вызывающих такие заболевания, как диабет, старческое слабоумие и дру­гие (болезни нервной системы.

«Утечки» генов не стоит опасаться

Один из важнейших вопросов, изучаемых специалистами по ГМ-расте-ниям, — возможен ли перенос генов устойчивости к гербицидам или насе­комым-вредителям от трансгенных культур к природным? Российские ученые установили, что передать генетический материал от ГМ-сои ее ди­кой родственнице практически невозможно.

В России к сое вообще (а к трансгенной — тем более) пока лишь при­сматриваются, взвешивая все «за» и «против». Не раз высказывалось, в частности, и такое опасение: ГМ-сорта, устойчивые к гербициду, переда­дут ген устойчивости диким родственникам, и получится «невыводимый» сорняк, который заполонит поля. Ученые из Института цитологии и гене­тики СО РАН, Центра «Биоинженерия» РАН, ряда других институтов и учреждений установили: передача генов от ГМ-сои дикой нереальна.

Дикие предки культурной сои не сохранились, но существует род­ственный ей вид — дикая соя. В России она встречается на Дальнем Вос­токе. Теоретически дикая соя, случайно опыленная трансгенной пыльцой, могла бы породить сорняк, устойчивый к гербициду. Но... этим видам в природе крайне трудно встретиться. Специальные экспедиции устано­вили, что дикая соя поля не засоряет и вообще обширных зарослей не обра­зует, а встречается в основном по обочинам дорог, краям полей, на пусты­рях. Правда, для цветочной пыльцы расстояния — не преграда, но дело в том, что соя — самоопыляющееся растение, ее мелкие невзрачные цве­точки раскрываются уже после того, как пыльца созрела и высыпалась на рыльце пестика. Впрочем, ученые установили, что в необычных усло­виях (например, при повышенной влажности или высокой температуре) 2% цветков могут раскрыться и до опыления, так что ветер сможет подхва­тить и понести пыльцу. Что же тогда будет?

Чтобы это выяснить, исследователи специально сажали вперемежку оба вида. Они проверили тысячи семян дикой сои, но ни из одного не вы­росло устойчивого к гербициду растения. Ген устойчивости не переда­вался. Возможно, на небольших делянках не было и перекрестного опыле­ния, а может быть, скрещивание между дикой и культурной соей невозможно в принципе — виды-то разные.

Ученые проверили и это. У диких цветков удалили тычинки задолго до созревания пыльцы, а затем принудительно опылили их пыльцой ГМ-сои. Межвидовое скрещивание оказалось малоплодным: опылив 54 растения, удалось получить лишь два семечка, из которых проросло только одно. Но

183

и вызревший «гибрид» устойчивость к гербициду не унаследовал (как и его потомки). Молекулярные исследования показали, что ген устойчи­вости к гербициду вообще терялся при этом скрещивании. Так что опыле­ние дикой сои трансгенной пыльцой практически невозможно, а если рно все же произойдет, то будет почти бесплодным и безопасным в генети^ес-ком отношении. А если учесть, что один вид сои цветет на месяц позже дру­гого, поводов для беспокойства не остается. Уточним: российские ученые , исследовали сою, устойчивую к гербициду глифосату.