Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотехнологии Мифы и реальность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

«Золотой миллиард» или «золотой» рис?

Мне хотелось бы предварить рассказ об одной из самых впечатляю­щих современных «высоких» технологий — генной инженерии — небольшой ремаркой общего характера, представляющейся не только уместной, но и особенно важной — с учетом того, что адресо­ван этот рассказ в первую очередь педагогам, от которых в наиболь­шей степени зависит, каким будет идущее нам на смену поколение, какую систему ценностей оно выберет, сумеет ли отличать «зерна от плевел».

Итак, парадокс наших дней заключается в том, что чем_«выше» ^технология (более_даукоемкая и, следовательно, непонятная для обывателя), тем менее компетентные люди ее обсуждают в отечест­венных СМИ, «просвещая» население. Без преувеличения, это стало большой трагедией нашей страны^ХХ^еке и грозит перейти «понаследству» вBeJcXXLJCaKjiiHeпредставляется, единственный шанс противостоять этой нелепости заключается в том, чтобы уче­ные захотели быть понятыми учителями и сделали для этого все возможное и невозможное ,^а^чителяг1опробовали донести понятое до самых понятливых учеников.^да не порвется эта цепь!

Переходя к генной инженерии, следует заметить, что это — не более чем метод, отточенная техника применения фундаменталь- j ных знаний, добытых генетикойд_прежде всего — молекулярной] (известный молекулярный биолог С. Бренер как-то справедливо за-}

52

метил, что в науках о живом объективно существуют биохимия, ге­нетика и физиология, а другие научные направления с красивыми, но непонятными названиями придумали специалисты, чтобы по­лучать гранты). Итак, генная инженерия — это методология, пре­вращенная, правда, в общественном сознании в некий жупел. Попробуем осмыслить доводы «за» и «против» этой самой совре­менной биотехнологии, подробнее остановившись на генетически модифицированных (ГМ) растениях.

Экскурс в демографию, экологию, философию

Начнем с демографии. Задумаемся над тем, как менялось населе­ние Земли. Палеолит, неолит, бронзовый век, античность, средне­вековье, новое время — хронологические вехи сменяли друг друга все быстрее. Однако не было никаких серьезных проблем, а числен­ность человечества не превышала одного миллиарда. Но в XX в. все изменилось. Можно, конечно, спорить, 10 или 12 млрд нас будет в 2100 г., но не вызывает сомнения, что спустя век нас будет вдеся­теро больше, чем было век назад (рис. 1).

5-2 млн лет! 7000 6000 5000 4000 дона

Палеолит Неолит Бронзовый Железный Средние Новое Будущее

век век века время

Рис. 1. Изменение численности населения Земли и роли основных источников энергии

53

Параллельно динамике численности человечества следует учи­тывать и изменение роли различных энергоресурсов в нашей жизни (данные получены от одного из авторитетов в области энер­гетики академика Е.П. Велихова). Похоже, нефть, газ и уголь за­канчиваются, и мы можем всерьез рассчитывать лишь на ядерную и солнечную энергию. А нужно накормить, вылечить, обогреть 12 миллиардов! Конечно, с экологической точки зрения, лучше было бы использовать энергию Солнца. Впрочем, упомянув об эко­логической точке зрения, я не могу удержаться еще от одного от­ступления.

Я никогда толком не понимал, что такое экология, мне всегда казалось, что экология — это все, что происходит вокруг нас. В то же время я готов признать, что экология — это и своего рода жизненная философия, пренебрегая которой, мы делаем чудо­вищные вещи. По-моему, самое стр_ащное для экологии на '<3е5габ^ сельское хозяйство, от которого мы, к сожалению, не можем отказаться. Мы уже вырубили девственные леса, осу­шили многочисленные водоемы и страшно навредили биосфере и биоразнообразию, заняв освободившиеся площади монокуль­турами.

Но вернемся к проблеме выживания человечества. Как же, не погубив окружающую среду, обеспечить достойную жизнь 10—12 млрд человек, как, наконец, накормить их всех? Ведь о расширении посевных площадей говорить не приходится — сво­бодных участков, пригодных для земледелия, практически не осталось.

По мнению некоторых ярых «спасателей» биосферы, есть замеча­тельный способ — сократить население Земли с ожидаемых в недале­ком будущем 12 миллиардов до проживавшего в недалеком прошлом 1 миллиарда. «Спасатели», правда, не объясняют, как из 12 миллиар­дов выбрать один, но найдутся и те, кто растолкует, как «правиль­нее» это сделать. Такие взгляды легли в основу пресловутой концеп­ции «золотого миллиарда», согласно которой миллиард самых достойных (легко догадаться, из каких мест) вправе остаться на Земле, ибо для одного миллиарда ее хватит, all — «лишние». В рам­ках этой концепции нет нужды в новых сельскохозяйственных тех­нологиях, ибо уровень сельскохозяйственного производства в Север­ной Америке и Западной Европе вполне достаточен, чтобы насытить «избранных».

Если же всерьез задуматься над тем, как прокормизъЛ^, милли­ардов, следует честно признать, что использованию новых техноло­гий нет альтернативы.

54