Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биотехнологии Мифы и реальность.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Колорадский жук предпочитает не Колорадо, а Россию

Кто не знает, как растет картофель! Больше всего картофеля выращи­вают в Китае. Россия на втором месте, потребляя при этом 35 млн т картофеля в год. Ежегодно 30% урожая картофеля мы теряем из-за колорадского жука, который, как легко подсчитать (средняя цена картофеля 10 руб. за 1 кг), давно «съел» кредиты, полученные Рос­сией от МВФ.

Можно ли с этим что-то сделать?

61

Никому не под силу доказать, что ГМ-картофель, устойчивый к колорадскому жуку, вреден для человека или окружающей среды. Есть лишь довод о том, что генная инженерия внедряется в Божес­твенный промысел. Против этого, конечно, возражать трудно. Зато других аргументов нет, как, впрочем, нет в России и полей, засеян­ных устойчивым к жуку картофелем.

Как известно, картофель размножают не семенами, а вегета­тивно. В устойчивый ГМ-сорт ввели ген, взятый у широко извест­ной почвенной бактерии (копнув землю в любом месте, наткнетесь на нее), которую очень не любит колорадский жук.

Подчас доводится слышать и такой аргумент: если колорадский жук такой картофель не ест, зачем это есть человеку? Аргумент, бе­зусловно, сильный. Но задающие такой вопрос, видимо, не знают, что мы все-таки отличаемся от жука, в желудке которого сущест­вует специальный рецептор, блокируемый белком из бактерии, в результате чего прекращается транспорт ионов через мембрану и жук гибнет.

Сейчас в России пытаются зарегистрировать ГМ-картофель. Это можно было бы сделать и лет пять назад, но ученые терпеливо вели диалог с теми, кто против. Им говорили: «А не повлияют ли посадки этого сорта на других насекомых». Оппонентов беспокоит, не нарушатся ли пищевые цепи в биоценозах. Несколько лет в трех независимых институтах изучали природные пищевые цепи. Вы­бирали поле и определяли, сколько там насекомых разных, вклю­чая жуков (например, 150), после чего сажали ГМ-картошку и выясняли, сколько насекомых осталось. Оказывается — 149. Коло­радский жук погиб, а 149 других насекомых уцелело. В то же

Рис. 5. Картофель: обычный (слева)

и устойчивый к фитофторозу ГМ-сорт Невский

62

время любой используемый сегодня химический инсектицид, про­изводители которых и стоят в основном за протестами против ГМ-растений, оставит на поле из 150 насекомых от силы 5, причем не произвольных, а именно устойчивых к инсектициду и потому особенно опасных.

Говорят, возникнет популяция колорадского жука, устойчивая к методу. По нашим оценкам, привыкание будет происходить го­раздо медленнее, чем к существующим химическим инсектици­дам. Конечно, надо разрабатывать системы защиты. Не исклю­чено, что через некоторое время появится популяция, которая будет жить на этом картофеле. Но есть и совсем простые рецепты борьбы с ней. Если вы два года выращивали ГМ-картофель, а на третий посадили картофель, обработанный инсектицидом, как это делают сейчас, вся популяция погибнет.

На мой взгляд, регистрация сорта картофеля, устойчивого к коло­радскому жуку, — индикатор зрелости общества, понимания им тес­ной связи продовольственных и экологических проблем. Это — средо­точие проблем мировой генной инженерии и отечественного сельского хозяйства. России не решить проблемы защиты растений без использования ГМ-сортов. Несомненно, все эти сорта должны быть тщательно проверены. Но этот аргумент в равной мере отно­сится ко всем новым технологиям. Мы не можем просто взять расте­ние из лаборатории и высадить его в поле (это называется « вынос в от­крытый грунт»). Это запрещено не только в России. Такому растению предстоят еще многие годы проверки на токсичность и другие свой­ства, которые могут, не дай бог, навредить человеку. При этом не ме­нее пристрастно проверяются и положительные свойства растения, так успешно защищающегося от насекомых-вредителей.

Впрочем, кроме колорадского жука, у картофеля в России есть и другие беды. Это вирусы и фитофтороз. Очень популярный в Рос­сии сорт Невский (им занято 37% плЮщадей) подвержен этой бо­лезни и весьма чувствителен к обработке спорами гриба. А вот не­давно полученный ГМ-сорт устойчив к этому заболеванию (рис. 5).