Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование). Власов В.И., Гончаров Н.Ф..doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Денежное содержание в год чинов полицейских участков Санкт-Петербурга

Должность

Жалованье и столовые

Добавочные

20%

Квартирные

Всего

Пристав

2100

420

натурою

2520

Ст.помощник

1200

240

360

1800

Мл.помощник

900

180

240

1320

Прикомандированный резервный офицер

800

160

200

1160

Письмоводи-тель

600

120

200

920

В канцелярии полицейских участков Санкт-Петербурга поступило в 1870 году 364776 бумаг, а исходящих бумаг оказалось 393102; в 1879 году количество входящих бумаг возросло до 421534, а выходящих - до 535131; а в 1883 году, соответственно, до 452077 и 705585.

Ежедневно в участках задерживалось от 60 до 87 человек, и два помощника пристава с 9 часов утра и до 14 часов были заняты опросом и распределением арестованных, а также составлением протоколов о нарушениях, послуживших поводом к задержанию2.

На 1 января 1897 года в общей полиции Санкт-Петербурга значилось налицо: градоначальник, его помощник, околоточных надзирателей 341 и городовых 2020. Градоначальник получал 12000 рублей в год, его помощник - 6500, управляющий канцелярией - 4000, полицмейстер - 4500, начальник полицейского резерва - 2800, участковый пристав - от 2100 до 2300 (кроме того, все эти лица пользовались готовой квартирой), старший помощник пристава - 1800, младший помощник пристава - 1260, околоточный надзиратель - от 650 до 800, городовой - от 310 до 430 рублей. На квартирное довольствие всех городовых отпускалось еще 56548 рублей.

В целом на содержание градоначальства и полиции Санкт- Петербурга в 1897 году было отпущено 2 043 058 рублей, тогда как содержание их в 1896 году обошлось в 1 892 640, в 1887 году - в 1873500, а в 1867 году - всего в 907437 рублей, из которых казна давала лишь 150000 рублей. (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - Спб., 1898. - Том XXIV. - С. 334, 335).

Однако это удорожание стоимости деятельности Санкт- Петербургской полиции (как и полиции всей России) по обеспечению внутренней безопасности и порядка было менее значительно, чем в ряде других стран (см. таблицу 4).

Таблица 4

Расходы на внутреннюю безопасность в европейских государствах

Государство

На одного жителя в германских марках

Процент от всех государственных и местных расходов

Пруссия

7,81

8,44

Австрия

5,02

7,65

Италия

5,32

8,91

Франция

5,08

5,37

Великобритания

12,66

15,32

Россия

1,86

6,56

(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - Спб., 1898. - Том XXIV. - С. 337).

Из таблицы видно, что наибольшие расходы на внутреннюю безопасность и по количеству на одного жителя, и в процентном отношении от всех государственных и местных расходов несла Великобритания, а наименьшие - Россия.

По положению о Московской городской полиции от 5 мая 1881 года в состав ее входили общее управлениеиуправления местные.

Общее управление образовывали обер-полицмейстер, его помощник, полицмейстеры, чиновники особых поручений, канцелярия, адресный стол, архив, врачебно-полицейская часть, брандмайор, полицейский резерв и полицейский телеграф.

Под надзором обер-полицмейстера издавались "Ведомости Московской городской полиции".

Местные управления составляли полицейские отделения, участки и смотрители полицейских домов.

Москва была разделена на три полицейских отделения и 40 участков. Первое полицейское отделение включало 13, второе - 13 и третье - 14 участков. Общее число жителей (605607 человек) распределялось неравномерно по участкам: от 3227 в Петровско-Разумовском участке 2-го отделения до 22848 в городском участке 1-го отделения.

Чины Московской городской полиции по наименованию были аналогичны чинам полиции Санкт - Петербурга и имели аналогичное жалованье.

Улучшение состава общей городской полиции происходило путем улучшения порядка комплектования полицейских команд, установления особых условий для вступления в полицейскую службу, увеличения содержания, дарования особых прав и наград, усиления ответственности за упущения и злоупотребления по службе и увеличения числа нижних полицейских чинов1.

Увеличение числа нижних полицейских чинов происходило иногда своеобразными методами. Так, в силу закона от 5 апреля 1879 года некоторые генерал-губернаторы установили дежурство дворников, придав последним значение органов полиции. На основании того же закона полицейские обязанности были возложены на домовладельцев и на их управляющих; в некоторых городах полиция усиливалась казаками и солдатами2.

Подытожить разговор об общей полиции, сельской, городской и столичной, можно словами профессора Московского университета Г.С. Фельдштейна, писавшего в 1915 году: "Интересы общественной безопасности требуют предоставления общей полиции некоторых прав по разысканию преступника. Если ей не предоставить такой власти, то общество лишится возможности улавливать преступников, так как органы полиции по самому существу своей деятельности обладают наибольшими средствами к разысканию виновников правонарушений"3.

И общая полиция принимала участие в розысках, преследованиях и задержаниях преступников так же, как и в предупреждении преступлений.

Однако ее задачи и направления деятельности в пореформенный период были гораздо шире.

Профессор Юрьевского университета Н.Н. Белявский в конспекте своих лекций по полицейскому праву утверждал, что "полицейские органы должны заниматься отвращением опасностей, грозящих личности, обществу и государству"1.

Для отвращения таких опасностей полиция наделялась правами и осуществляла деятельность от наблюдения за исполнением всеми и каждым верноподданнического долга, обнародования указов и постановлений правительства, охранения неприкосновенности прав православной церкви, составления списков населения, взыскания недоимок до наблюдения за своевременностью ловли пиявок.

Закон доходил до того, что поручал десятским особую обязанность: "осведомляться в своем десятке о состоянии здоровья жителей".

Каждое отдельное право или обязанность общей полиции не носили, в общем-то, ничего дурного. Но в своей совокупности они наделяли эту полицию всеобъемлющими полномочиями, не могущими не ущемлять свобод россиян. Ведь "границами права свободы, - по терминологии В.М. Гессена, - являются полномочия, предоставленные законом административной власти" (Гессен В.М. Из лекций по полицейскому праву. - Спб., 1902. - С.41).

Не зря директор департамента полиции МВД России А.А. Лопухин писал об охране общей полицией личной и имущественной безопасности обывателя, доходившей "до охраны его от самого себя", и о том, что границы полицейской власти, пределы ее полномочий очерчивались "только по делам уголовным"2.

Сыскная полиция в Санкт- Петербурге учреждена приказом Министра внутренних дел от 31 декабря 1866 года. В нем говорилось, что для производства розысков по важнейшим преступлениям и изыскания общих мер предупреждения и пресечения преступлений учреждаетсясыскная частьпо следующему штату: начальник сыскной полиции, 4 чиновника для поручений, 12 полицейских надзирателей, делопроизводитель, 2 помощника делопроизводителя, журналист (он же архивариус), чиновник стола приключений3.

В объяснительной записке обер-полицмейстера генерал-лей- тенанта Ф.Ф. Трепова об учреждении сыскной полиции сказано: "Су- щественный пробел в учреждении столичной полиции составляло отсутствие особой части со специальной целью производства исследований для раскрытия преступлений и изыскания общих мер к предупреждению и пресечению преступлений. Обязанности эти лежали на чинах наружной полиции, которая, неся на себе всю тягость полицейской службы, не имела ни средств, ни возможности действовать с успехом в указанном отношении. Для устранения этого недостатка и учреждена сыскная часть”1.

Значение сыскной полиции и сыскной деятельности выразил товарищ прокурора Смоленского окружного суда В.П. Мордухай-Болтовскийв своем "Сборнике узаконений для руководства чинов полиции и корпуса жандармов".

"Сыскная полиция, -писал он,-имеет предметом занятие по розыску и преследованию преступлений, и подобной полиции как специального, законом установленного учреждения нигде в России, кроме Санкт-Петербурга, не имеется. Розыск и преследование преступлений есть дело крайне трудное, требующее неутомимого труда и исключительных способностей. Для того чтобы быть хорошим сыскным деятелем, необходим талант, а также тонкое знание нравственной и умственной природы человека. Совершается, например, преступление человеком умным, образованным и имеющим более или менее порядочное положение в обществе. Сколько нужно уменья и ловкости сыщику, чтобы уловить и изобличить подобного преступника, а также каким характером и какою проницательностью должен обладать сыщик. Конечно, в каждой отрасли человеческой деятельности тогда только деятель является хорошим, когда предмет его занятий соответствует его вкусу и способностям, подобно этому и в сыскном деле не всякий может быть хорош.

Розыск и преследование преступлений есть занятие чрезвычайно интересное. Сколько, например, прочувствует сыскной деятель, прежде чем он попадет на след преступления, затем какую борьбу, нравственную и умственную, придется выдержать ему, становясь лицом к лицу с умным и тонким преступником. Это такая борьба ума и характера, которая иногда потрясает все нервы человека. Повторяю, что сыскная деятельность в высшей степени интересна, но она немыслима для слабых натур. Одним исполнением законной формальности и составлением протоколов в деле розыска не достигнешь удовлетворительных результатов. Для того чтобы добиться желаемого, сыщик умом своим, характером и наблюдательностью должен покорить преступника, - понятно после этого, какими достоинствами должен обладать сыскной деятель.

Спешу объяснить, что под словом сыщик я никак не разумею только низшего агента сыскной полиции, как это обыкновенно привыкли называть. Под именем сыщика я понимаю всякого занимающегося негласным розыском и преследованием преступлений, и название сыщик далеко не обидное (мнение иных), напротив того, весьма почтенное, во-первых, как свидетельствующее о необходимых дарованиях человека и, во-вторых, потому, что если сыщик не злоупотребляет своею деятельностью и добросовестно поступает, он является другом человечества и выступает как охранитель личности человека и имущества его, жертвуя для этого весьма часто собою. Было бы непростительно подумать, что большим жалованьем можно привлечь хороших сыщиков. В этом деле жалованья весьма недостаточно, чтобы окупить те труды и жертвы, которые должен принести человек, занимающийся сыскною деятельностью, тут нужно добровольное самопожертвование из любви к делу. Справедливость требует сказать, что часто в обществе, особенно не вполне развитом, составляется об известной деятельности совершенно неправильное мнение, а подобное понятие общества парализует достойных деятелей, отнимая у них охоту служить такому обществу, которое их не ценит. Понимая таким образом сыскную деятельность, как я ее описал, следует объяснить, что нельзя ожидать таких высоких умственных и нравственных качеств от каждого низшего сыскного агента, требовать этого - значило бы искать невозможного; будет вполне достаточно, если начальники и распорядители сыскною деятельностью будут хороши, тогда и низшие исполнители станут действовать правильно, добросовестно и практично, поступая под руководством своих начальников и распорядителей"1.

Финансирование сыскной части осуществлялось следующим образом (см. таблицу 5).

Таблица 5