Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование). Власов В.И., Гончаров Н.Ф..doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

7. Когда при найденных от места преступления следах на кого-либо уже есть подозрение, то должно отобрать от заподозренного либо обувь, либо телегу, либо сани, смотря по тому, какие найдены следы.

Если следы эти могут до прибытия судебного следователя или станового пристава уничтожиться, то к ним следует примерить в присутствии понятых названные отобранные предметы или даже ноги заподозренного, смотря по роду следов.

О такой примерке записать в акт.

8. Когда есть подозрение, что в каком-либо доме или в какой-либо другой жилой или нежилой постройке находится орудие, которым преступление сделано, или поличное (например платье, запачканное кровью, или похищенное имущество) и, кроме того, можно полагать, что до прибытия станового пристава или судебного следователя все это будет спрятано или уничтожено, то должно немедля сделать в заподозренном месте обыск для отыскания названных предметов. Найденные при обыске вещи отобрать, хотя бы хозяин и не отдавал их добровольно, и передать становому приставу или следователю.

9. Обыск делать при двух понятых, из домохозяев, и при них же отбирать найденные подозрительные вещи. Перед обыском сказать хозяину или старшему после него и понятым, по какому случаю делается обыск и что именно будут искать. Если хозяин или кто-либо из его домашних будет мешать обыску, то на время обыска можно приставить к нему караул или даже вовсе удалить из дому. О том, кем, где, у кого и по какому случаю произведен обыск и что при нем и в каком именно месте найдено, записать в акт, который дать подписать всем, кто из бывших при обыске окажется грамотным.

10. До прибытия станового пристава и судебного следователя заподозренного можно задержать и посадить в арестантскую или оставить под караулом в каком-либо другом помещении, но только в одном из следующих случаев:

1) если он пойман при самом преступлении, или

2) если пострадавший или очевидцы преступления прямо укажут на виновного, или

3) если на самом заподозренном или в его доме будут найдены какие-либо знаки, приметы (например кровяные пятна), по которым можно видеть, что именно он, заподозренный, совершил преступление, или

4) если заподозренному принадлежит орудие или какие-либо вещи, которыми сделано преступление, или если у него найдено поличное, или

5) если при заподозренном будут найдены фальшивые печати, фальшивые паспорта или другие фальшивые бумаги, или

6) если заподозренный покушается скрыться или бежать, или, наконец,

7) если он не имеет постоянного жительства. Когда есть подозрение, что скрывшийся заподозренный укрывается в каком-либо месте, то для отыскания и задержания его следует произвести обыск, как сказано в ст. 9.

11. Если задержанных заподозренных два или больше, то содержать их друг от друга отдельно, так, чтобы они не могли между собою переговариваться.

О каждом аресте записать в акт дознания с обозначением, почему именно он произведен.

12. Если заподозренный или кто-либо из свидетелей окажется тяжко больным и можно полагать, что он умрет еще до прибытия судебного следователя, то его нужно расспросить при понятых и данное им показание записать; потом следует громко, вслух прочитать записанное показание при больном, который должен подписать его, а если не может, то за него должен расписаться тот, кого он попросит. Кроме того, такое показание должно быть подписано тем, кто его отбирал, и понятыми.

13. Если будет найдено мертвое тело или кто-либо скоропостижно умрет и на трупе не будет видно ни ран, ни пятен от ударов, ни каких-либо других знаков насилия, то следует труп внимательно осмотреть, не изменяя его положения, и если и по такому осмотру подозрительных знаков не окажется, то обо всем этом нужно дать знать только становому приставу.

Если же на мертвом теле окажется какой-либо, хотя бы малейший знак насилия, то следует, отнюдь не дотрагиваясь до трупа, немедленно дать знать становому приставу, судебному следователю и товарищу прокурора, как сказано в ст. 2.

14. Как только будет получено известие об убийстве, следует немедля отправиться на то место, где оно случилось, и прежде всего удостовериться в том, что пострадавший уже умер; если же он еще жив, то стараться подать ему помощь и затем при свидетелях расспросить его о том, что случилось и как все дело было.

Все, что пострадавший ответит при таком расспросе, записать в акт, как сказано в ст. 12.

15. Если убийство совершено в доме или в другой постройке, то следует войти туда с двумя понятыми и осмотреть все, что находится около трупа; но ничего не трогать и оставить все, как найдено, потом надо запереть или опечатать все выходы, приставить к дверям и окнам сторожей и не позволять никому входить, пока не прибудет становой пристав или судебный следователь.

Если же убийство совершено в поле, или на дороге, или в лесу, то нужно осмотреть труп, не трогая его, прикрыть чем-нибудь и приставить к нему сторожей, которым приказать до прибытия станового пристава или судебного следователя самим не трогать труп и никого не допускать к нему.

16. В случае убийства тотчас же стараться разузнать: совершено ли оно для грабежа, или по злобе, или в драке, или по другим каким-либо причинам; хорошо ли убитый жил с своими родными, соседями, знакомыми, не было ли у него с кем вражды или ссоры, не имел ли он с кем тяжбы, не состоял ли с кем в любовной связи, имел ли при себе деньги и сколько именно, не вел ли каких-либо дел, кому могла быть выгодна его смерть, кто мог бы решиться на убийство и не указывают ли на кого-либо, как на убийцу, народная молва или местные слухи, и если указывают, то почему именно.

17. Если кому-либо нанесена рана, или увечье, или побои, то прежде всего нужно стараться подать больному помощь и послать за ближайшим врачом или фельдшером, которого просить немедленно осмотреть пострадавшего, а затем начать дознание, как сказано в ст. 4.

18. При краже со взломом, если по каким-либо причинам необходимо починить или поправить взломанное до прибытия станового пристава или судебного следователя (например если зимой где-либо выбиты стекла, выломаны рамы, доски в дверях или воротах, разобрана крыша или забор), то следует при двух понятых внимательно осмотреть взлом и записать обо всем, что окажется, в акт, который должны подписать все бывшие при осмотре, после чего можно позволить исправить повреждения.

Пострадавшего от кражи нужно расспросить о том, что именно и на какую сумму у него украдено, на кого и почему он имеет подозрение в краже, и затем стараться разыскать украденное и дознать, кто бы мог быть похитителем1.

Разбросанность норм о розыске в Уставе уголовного судопроизводства, иных законах, различное понимание теми или другими чинами полиции одного и того же правового требования побудили прокурора Харьковской судебной палаты Вл. Давыдова, по его признанию, подготовить и издать в 1898 году Инструкцию по обнаружению и исследованию преступлений. Инструкция предназначалась чинам полиции этого округа для руководства его в розыскной деятельности в обязательном порядке.

По Инструкции полиция обязывалась обнаруживать преступления и проступки, а при исследовании их судебной властью оказывать ей содействие. При этом задача полиции заключалась в том, чтобы, насколько возможно, определить, действительно ли, какое и при каких обстоятельствах совершилось событие, заключавшее в себе признаки преступления или проступка; кто и почему именно в совершении преступления подозревается; кто и что может служить доказательством для раскрытия преступления или проступка, а также не допустить, чтобы подозреваемый скрылся, а следы преступления изгладились (§ 2).

Собирание относящихся до этого сведений и принятие мер, нужных для указанных целей, и "составляет дознание или розыски", подчеркивалось в Инструкции. В ней же определялось, что розыскная деятельность полиции начиналась: а) по собственному усмотрению; б) по предложениям лиц прокурорского надзора; в) по сообщениям должностных лиц; г) по явке с повинной; д) по объявлениям и жалобам частных лиц (§ 3).

Эта деятельность должна была осуществляться без свидетелей или понятых посредством негласных розысков, словесных расспросов, неформального личного удостоверения, негласного наблюдения, собирания письменных и словесных справок и проч. (§ 13).

Особо рекомендовалось избегать расспросов тех лиц, на которых, по имевшимся сведениям, падало подозрение в совершении ими исследуемого преступления; наблюдать за ними негласно, не давая им повода замечать это, и к расспросу их обращаться лишь в случае безуспешности других способов розыска (§ 19).

В соответствии со ст. 417-429 Устава уголовного судопроизводства для пресечения подозреваемым способов уклоняться от следствия указывались следующие меры: отобрание вида на жительство или обязание их подпискою о явке к следствию и неотлучке с места жительства, отдача под особый надзор полиции, отдача на поруки, взятие залога, домашний арест, взятие под стражу (§ 24).

Задержанные при розысках лица к судебному следователю не отсылались, а содержались под арестом до распоряжения судебного следователя о приводе их к следствию или об изменении принятой против них меры.

В некоторых случаях, определенных ст. 258 и 259 Устава уголовного судопроизводства, полиции дозволялось не ограничиваться негласным собиранием сведений о преступлении и лицах, его совершивших, а действовать гласно, "вполне заменяя собою судебного следователя" (§ 36).

В силу этого, - подчеркивалось в Инструкции, - полицейский чиновник может производить за судебного следователя осмотры, освидетельствования, обыски, выемки и может снимать формальные допросы с подозреваемого и свидетелей (§ 37)1.

Кроме этих разъяснений положений Устава уголовного судопроизводства, Инструкция определяла отдельные "действия полиции по некоторым более важным или частым преступлениям". К таким преступлениям было отнесено: сопротивление и неповиновение властям (ст. 262-273 Уложения о наказаниях - Улож. о нак.); насильственное лишение жизни (ст. 1449-1476, 1484, 1488 и 1491 Улож. о нак.); преступления против чести и целомудрия женщин (ст. 1523-1528 Улож. о нак.); поджоги (ст. 1606-1615 Улож. о нак.); открытое похищение чужого имущества (разбой и грабеж, ст. 1627-1643 Улож. о нак.); тайное похищение чужого движимого имущества (кража, ст. 1644-1664 Улож. о нак.).

К Инструкции прилагались образцы первоначальных сообщений и актов дознания. Приведем некоторые из них.

Пристав

гор.__________ г.судебному следователю_______________________ ___________участка участка, гор.____________________ ___________дня 189_г.

_____

В ночь на 5-е сего августа в г. Х______, на Богдановском пер., возле забора дома Яковлева найден труп неизвестного человека с явными признаками насильственной смерти. Принятыми мною немедленно мерами установлено, что убитый - запасный рядовой Иван Андреев Михайлов, по ремеслу картузник, проживал с своею женою Елизаветою по К-ой улице, в доме Трубникова.

Дознание мною производится, к отысканию виновных приняты самые энергичные меры.

О вышеизложенном мною вместе с сим донесено участковому товарищу прокурора.

Подпись

Пристав

гор._______________

____________участка

_________дня 189__г.

_____

АКТ ДОЗНАНИЯ

Настоящий акт дознания составлен мною, приставом ___ участка г.____, в следующем.

В дополнение к

сообщению от ____дня