Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование). Власов В.И., Гончаров Н.Ф..doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

МВД Российской Федерации

Республиканский институт повышения квалификации работников МВД России

В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров

Организация розыска преступников в россии в IX-XX веках

(историко-правовое исследование)

Монография

в 2-х частях

Часть 1

Домодедово - 1997

ББК 67.3

В 58

Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование): Монография. В 2-х частях. - Домодедово: РИПК работников МВД России, 1997. - Ч.1. - 145 с.

В монографии на основе законодательства IX-XX вв., уникальных исторических документов и литературных источников, большого фактического архивного материала раскрываются формы розыска преступников и способы раскрытия преступлений, дается характеристика органам и должностным лицам, осуществляющим борьбу с преступностью.

Монография носит фундаментальный характер и охватывает период с IX в. по 1917 год. Она имеет не только историко-познава- тельный характер, но и практическое значение в связи с ростом преступности и процессом законодательного реформирования судебно-правовой системы Российской Федерации.

Несмотря на фундаментальность исследования, монография написана простым языком, интересно, с использованием народных наречий, пословиц, поговорок, ярких исторических примеров и редких статистических данных.

Адресована работникам правоохранительных органов, ученым, преподавателям, курсантам и студентам юридических и исторических вузов и факультетов, всем, кто интересуется вопросами истории и права.

Рецензенты:

Гуляев В.Н. - начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел РИПК работников МВД России подполковник внутренней службы;

Хомколов В.П. - профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности Московского института МВД России кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции.

©Республиканский институт повышения

квалификации работников МВД России, 1997.

Введение

Розыск преступников представляет трудное и актуальное направление борьбы с преступностью, которая в последние годы буквально захлестнула российское общество. По данным МВД, в 1996 году количество только зарегистрированных преступлений составило 2 625 081. Общая же раскрываемость преступлений (всеми органами) составила лишь 70,1 проц., и тем самым сотни тысяч преступников остались неразысканными. По линии криминальной милиции процент такой раскрываемости еще ниже - 60,8 проц. Ненайденные же и потому ненаказанные виновные, как правило, совершают новые и более дерзкие общественно опасные противоправные деяния.

Почему происходит такое, правильно ли и достаточно ли активно, профессионально ведется поиск преступников и что нужно сделать для повышения результативности розыска?

Известно, что к такому вопросу можно подойти с уверенностью, лишь рассмотрев все его развитие в целом с точки зрения истории. И сделать это нужно для того, чтобы не показаться необъективным.

Русское государство, как и другие государства, поднималось на развалинах родового строя, прекратившего свое существование с появлением разделения труда, в результате чего произошел раскол общества на классы. Вместе с ним, как продукт во многом классово-анта- гонистических противоречий, появлялась преступность. Разумеется, каждое преступление требовало (и требует) розыска лица или лиц, его совершивших, отыскания следов происшедшего, предметов преступного посягательства. Значит, розыск преступников имеет глубокие исторические корни. Такой розыск, безусловно, был законодательно регламентирован, но эта регламентация периодически менялась, совершенствуясь с развитием общественно-экономических условий, тем самым розыск имел и имеет как бы свою историю в истории. И хотя все это "дела давно минувших дней", в том числе "преданья старины глубокой", не будем торопиться забывать их потому, что: во-первых, прошлое иногда влиятельно вторгается в современные отношения; во-вторых, ничто не может заменить помощи, черпаемой из исторического наследия (ведь если история есть смена поколений, то позади нас опыт примерно 1600 последовательно сменившихся поколений); в-третьих, изучение давно ушедшего ведет к раскрытию взаимосвязи законов человеческого развития, права и розыска; в-четвертых, познание прошлого приводит к самопознанию и понятию того, кто мы такие в настоящем, как дошли до теперешнего состояния вообще, до такой высокой преступности и такой низкой ее раскрываемости, тогда как в 1913 году на международном съезде криминалистов в Швейцарии Московская сыскная полиция была признана лучшей в мире.