Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

опыты на птице

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
23.84 Кб
Скачать

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА НА ПТИЦЕ

При проведении опытов на птице необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. Выбор метода. Опыты на взрослой птице обычно проводят методом групп.

  2. Формирование групп. Эксперименты необходимо проводить на отселекционированной здоровой птице известного происхождения (порода, кросс, линия). Птицы в группе подбираются по принципу аналогов (происхождение, возраст, пол, масса, продуктивность и т.д.). Расхождения между группами по массе и продуктивности не должны превышать 3 %.

3. Величина групп. При проведении опытов на взрослой птице (с параллельными группами и с повторностью) в каждой группе должно быть не менее 50-60 голов, В опытах на молодняке в каждой из параллельных групп должно быть не менее 80-100 голов.

При производственной проверке результатов исследований, которая проводятся без параллельных групп, в группах должно быть следующее минимальное количество голов птицы; взрослых кур и уток- 500, взрослых индеек и гусей - 200, молодняка кур, уток и бройлеров - 1000, молодняка индюшат и гусят - 500.

4. Продолжительность экспериментов определяется задачей исследований. Для кур-несушек - не менее шести месяцев от начала яйцекладки; для индеек, уток и гусей - в течение полного цикла яйцекладки; для бройлеров - 49-56 дней; для утят-бройлеров - 49-50; гусят- бройлеров * 60; индюшат - 120 дней. На ремонтном молодняке: кур яичных и мясных линий - до 150-180 дней, уток- 196, гусей- 150-180 и индеек- 180 дней.

5 Условия проведения опытов. Учитывается тип помещения, метод содержания (клеточный, напольный), характеристика подстилочного материала, плотность посадки, температура, влажность, освещенность помещения (в люксах), продолжительность светового дня. Кормление птицы должно соответствовать установленным нормам для каждой половозрастной группы.

6- Периода* применения рационе» (в днях): для племенных цыплят яичных линий - 1-30,31-90,91-150: для мясных линий - до 91-180; для бройлеров - 1-28, 29-56, для утят-1-20, 21-50 (племенных - 51-180); для гусят- 1-20, 21-60 (племенных - 61-210); для индюшат - 1-30, 31-60, 61-90, 91-120 (племенных -121-180).

7. Обязательные зоотехническая показатели: Жизнеспособность (сохранение]. При оценке жизнеспособности учитывается падеж и вынужденная выбраковка птицы, В случае падежа указывают его причину. В опытах по кормлению не рекомендуется выбраковывать птицу. В экспериментах на молодняке сохранение поголовья (с учетом выбраковки) до 150-дневного возраста в группах положительного контроля для всех видов птицы должно быть не ниже 90 %, а индюшат -не ниже 85 %.

интенсивность яйцекладки. В экспериментах на курах яичных линий интенсивность яйцекладки за весь период опыта в положительных группах должна быть не ниже 60 %, для гибридов - не ниже 65 %, для мясных пород кур - не ниже 50 %. Кроме этого, учитывается количество снесенных яиц на среднефуражную и первоначальную несушку.

Инкубационные показатели яиц. Для их определения проводится не менее друх-трех закладок на инкубацию от каждой опытной группы по 100-200 яиц и бо лее. Учитываются следующие показатели: в микрограм- мах - содержание витаминов А, В , каратиноидов; а процентах - оплодотворенность, кровяное кольцо, за мершие, задохлики; вывод здорового молодняка от числа заложенных и оплодотворенных; процент слабых цыплят В положительных группах должны быть получены следующие минимальные показатели; оплодотворенность яиц для кур личных линий - не менее 97 %, для мясных линий не менее- 95 для яиц индеек, уток, гусей - не ниже 93 %; выводимость из числа оплодотворенных яиц для кур яичных .линий - не менее 90 %, мясных линий - не менее 86 %, выводимость от числа заложенных и проинкубированных яиц для кур яичных линий - 85 %, мясных линий - 80 %. Учитывается также количество яиц, годных к инкубации (в %).

Масса молодняка положительных групп должна быть не менее; 56-дневных бройлеров - 1-3 кг, 40-дневных утят - 2,2 кг,60- дневных гусят - 3,9 кг.

Химический анализ комбикормов проводится в начале исследования, а в дальнейшем - при изменении исходного сырья. Они должны соответствовать требованиям детализированных норм.

Учет расхода корма. Потребление кормов по группам учитывают ежедневно и за весь период опыта. Рассчитывается расход на 1 кг прироста, 1 кг яичной массы и на 10 штук яиц сухих кормов (в килограммах), сырого протеина (в граммах) и обменной энергии, выраженной в энергетических единицах. Затраты корма на 10 штук яиц и на 1 кг яичной массы учитываются в конце месяца в течение всего периода яйцекладки, а на 1 кг прироста - в конце опытного периода. Расход кормов положительного контроля не должен превышать; на 10 шт. яиц кур яичных пород и линий - 1,9 кг, на 1 кг привеса бройлеров - 2,6 кг, индюшат - 3,8 кг и гусят -3,2 кг. Количество ежедневно расходуемого корма и наличие поголовья над опытной птицей заносят в журнал учета кормов и движения поголовья (табл. 14).

Таблица 14 Примерная форма журнала ежедневного движения поголовья и учета кормов

Показателя

Дата

Группа

Средняя живая масса птицы

В начале опыта

В конце опыта

Поголовье

Возраст, нед.

Пало, голов

Реализовано на мясо:

Голов

кг

Расход комбикормов, кг

Суточное потребление кормов, г/гол.

Результаты аналитической разделки тушек необходимо оформить протоколом отмечают массу крови, пера, железистого желудка, поджелудочной железы и кишечника); масса потрошеной тушки ( без головы, отделенной по второй шейный позвонок, без пера, крыльев, желудочно-кишечного тракта, без ног по предплюсневый сустав, со всеми внутренними съедобными органами); массу съедобных частей (мышцы, печень, сердце, мышечный желудок, почки, легкие, подкожный и внутренний жир, кожа); массу костяка и массу несъедобных частей (голова, ноги, кишечник, крылья, поджелудочная железа, яйцевод, яичники, семенники и др.).

8. Сроки взвешивания. Взвешивание взрослой птицы проводится индивидуально в начале и конце эксперимента.

Взвешивание всего поголовья молодняка проводится индивидуально в суточном возрасте и при возможном учете в следующие сроки (в днях):

Племенных цыплят - 30, 90 и 150.

Бройлеров - 28 к 56.

Утят - 20 и 50 (племенных - 180>-

Гусят - 20 и 60 (племенных - 210).

Индюшат- 30,60, 90 и 120 (племенных- 180).

СРЕДНЯЯ МАССА 1 головы исчисляется, исходя из средней МАССЫ, по курочкам и петушкам отдельно.

9. Средняя масса яиц кур в опытных группах учитывается ежемесячно в течение 5 дней подряд в конце каждого месяца.

10. Анатомическая разделка тушек. Для убоя из каждой группы отбираются не менее 6 годов (3 петушка я 3 курочки). Масса- и упитанность отобранной птицы должны соответствовать средним показателям всей группы. Отклонение от средней массы по группе допустимо в пределах 3 %.

При разделке тушек учитываются следующие показатели: предубойная масса; масса непотрошеной тушки (без крови, пера, пуха); масса полупотрошеной тушки (без

Дата проведенного убоя.

Вид птипы

Порода

Номер.

Возраст

№ п/п

Показатели

Масса, г

% от предубойной массы

1

Предубойная масса

2

Масса не потрошеной тушки

3

Кровь

4.

Перо

5

Масса полупотрошеной тушки

6

Масса потрошеной тушки

7

Масса съедобных частей:

втом числе:

печень:

_

сердце.

мышечный ; желудок

"почки

.легкие. •

8

Кости

*-

Внутренний жир

11. Качество мяса птицы оценивается физико- химическими и органолептическими методами. Оценка вкусовых качеств мяса и бульона проводится по существующим методикам по пятибалльной системе. Для этого отбирается не менее 3 тушек от каждой подопытной группы и проводится дегустация. Определяют аромат и консистенцию, вкус бульона, его прозрачность и посторонние привкусы- Оценку мяса и бульона выражают раз дельно в баллах и суммируют их оценку. Кроме того, про водят анализы по определению аминокислотного состава белков, содержанию жира и минеральных веществ в мышечной ткани.

  1. Определение предубойной массы и сортности тушек мясного молодняка Взвешивание молодняка перед убоем проводится утром после 6-часового пребывания без корма. Сортность тушек определяется в соответствии с существующими стандартами.

  2. Экономическая эффективность применяемых в эксперименте рационов определяется по стоимости кормов и добавок (по государственным ценам), затраченных на 1 кг прироста, 10 штук яиц и на 1 кг яичной массы (по методике ВНИТИП).

  3. Постановка птицы на опыт и окончание опыта оформляется соответствующим актом.

  4. Качество яиц. Массу яиц определяют путем индивидуального взвешивания их в течение* пяти дней подряд в конце каждого месяца яйцекладки. Кроме того изучают морфологический и химический состав яиц.

16» Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота проводят в зависимости от цели эксперимента на 3-4-х головах из каждой группы.

  1. Биохимические показатели. В период эксперимента иногда изучают морфологические и биохимические показатели крови, содержание каротина и витамина А в крови, печени и яйцах. Определяют минеральный состав органов и тканей.

  2. Основные результаты опыта должны быть подвергнуты биометрической обработке.