Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование). Власов В.И., Гончаров Н.Ф..doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.56 Mб
Скачать

189___Г.

6-го августа с.г. в 5 ч. утра городовой 5 участка Иван Смирнов, явившись ко мне, приставу_______ участка, заявил, что по Богдановскому переулку, возле забора дома Яковлева, лежит труп неизвестного ему человека с явными признаками насильственной смерти. Отправившись немедленно к месту происшествия, я нашел следующее: в конце Богдановского пер., на тротуаре, в расстоянии 1 аршина от забора и в 10 арш. от дома Яковлева лежит на спине труп неизвестного человека (лицом кверху), правая рука которого распростерта по земле, левая же лежит на груди; правая нога немного согнута в коленной части и левая совершенно вытянута. На правом виске зияет глубокая рана с запекшейся кровью; лицо и руки также в застывшей крови; земля под головою обильно орошена кровью. Головою труп обращен на юго-запад. Одет убитый в красную сорочку, серого цвета и в черные, сильно поношенные брюки, заправленные в длинные смазные сапоги. Пиджак расстегнут и карманы как брюк, так и пиджака выворочены. В расстоянии 1 1/2 арш. от убитого лежит черный с лакированным козырьком картуз. Возле убитого никаких следов и никакого орудия совершения убийства не найдено.

Принятыми мною немедленно мерами установлено, что убитый - запасный рядовой Иван Андреев Михайлов, по ремеслу картузник, проживал со своею женою Елизаветою по К-ой ул., в доме Трубникова.

Елизавета Николаевна Михайлова в убитом признала своего мужа и, спрошенная мною, объяснила, что 5 сего августа муж ея - Иван Михайлов - вышел из дому в 4 часа пополудни, сказав ей, что пойдет на Благовещенский базар, в магазин Сазонова (у которого он брал работу) за получением нового заказа и материала для работы. Денег у Михайлова, когда он вышел из дома, с собою не было. С тех пор Михайлов более домой не возвращался. Подозрения в убийстве мужа ею ни на кого не заявлено, в ссоре или вражде Михайлов ни с кем при жизни не состоял. Знакомых у него почти никого не было, так как они, Михайловы, поселились в Х. только 18 апреля, а до этого времени жили в К. Покойный спиртные напитки употреблял в умеренном количестве; по получении же денег за исполненную работу, как сам всегда рассказывал жене, возвращаясь домой, имел обыкновение по дороге заходить в гостиницу "Орел", находящуюся по Александровской ул., в доме Меленченкова.

Спрошенный мною торговец Николай Петров Сазонов, живущий по Мордвиновскому переулку в доме Иевлева, сообщил мне, что Михайлов был человек тихий, исправный и честный работник; придя к нему в магазин, находящийся на Благовещенском базаре, он показался ему, Сазонову, немного выпивши, но вел себя хорошо. Получив кусок материи (черного цвета сукна) в 15 аршин, 3 листа картона и 5 рублей денег, Михайлов ушел из магазина в 8-м часу вечера.

Спрошенный мною содержатель гостиницы "Орел", находящейся по Александровской улице в доме Меленченкова, Виктор Иванов Герасимов объяснил, что картузника Михайлова, который бывал в гостинице "Орел", он знает; 5 августа Михайлов пришел в гостиницу часов в 8 вечера (в руке он держал тогда большой сверток материи и картона) и потребовал три бутылки пива. Просидевши часа два, он, заплатив деньги, ушел. В гостинице в то время были также известные ему, Герасимову, по своей неблаговидности Федор Кудрин и Иван Руднев, которые вышли почти следом за Михайловым.

Дальнейших сведений по настоящему делу пока не добыто. Дознание мною производится.

Подпись

Пристав

гор.__________

______ участка

______дня 189__г.

_____

В дополнение к акту дознания от

________дня

189____г. №______

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АКТ ДОЗНАНИЯ

Настоящий дополнительный акт дознания составлен мною, приставом_____участка г.__,по делу об убийстве в ночь на 5 сего августа запасного рядового Ивана Андреева Михайлова в следующем.

Сего числа явившийся ко мне крестьянин Иван Николаев Ермаков, живущий по Гостинной ул. в доме Никифорова, сообщил, что 5 сего августа часов в 10 вечера он, Ермаков, со своим знакомым мещанином Федором Сидоровым Виноградовым, выйдя из гостиницы "Московский трактир", находящейся по 4-й улице, прошли вместе до угла Богдановского переулка и в начале 11-го часа вечера остановились возле дома Горского, так как должны были разойтись по разным направлениям. В это время Ермаков заметил, что какой-то человек, шедший пошатываясь и бывший по-видимому в нетрезвом виде, направился по Богдановскому переулку, неся на плече какой-то сверток. На расстоянии 2-х или 3 саж. за этим человеком, по-видимому следя за ним, шли два человека, которых Ермаков встречал в гостиницах и знал одного из них, именно Кудрина, причем неоднократно слышал, что они занимаются кражами и вообще люди неблагонадежные. Ермаков заподозрил их в намерении отнять у человека, которого они преследовали, сверток и обратил на них внимание Виноградова, сказав ему: "Смотри, Федор, как жулики следят за ним". Услышав же 6 сего августа утром о найденном в конце Богдановского переулка убитом человеке, как оказалось потом Михайлове, и увидев случайно убитого, когда его провозили в трупный покой, он, Ермаков, признал в нем того самого человека, которого накануне преследовали жулики.

Спрошенный мною мещанин Федор Сидоров Виноградов, живущий по Садовой улице в доме Медведева, подтвердив в общих чертах сказанное Ермаковым, добавил при этом, что, заметивши двух жуликов, видимо, преследовавших неизвестного ему человека, он хотел позвать городового, чтобы тот проследил за ними, но городового поблизости не оказалось.

Затем сегодня же мне удалось узнать, что одноконный извозчик № 1031, оказавшийся крестьянином Григорием Яковлевым Сигаевым, живущим по Никитинской ул. в доме Гусакова, 5 сего августа часов в 11 вечера возил Кудрина, у которого в то время в руке находился большой сверток картона, обернутый черною материею. Спрошенный мною Сигаев удостоверил, что действительно 5 сего августа часов в 11 вечера, когда он стоял на бирже, находящейся в конце К-й улицы, неизвестный ему человек (судя по описанию Сигаева - не кто иной, как Кудрин), сев к нему в пролетку, приказал везти себя на П-ю площадь; доехавши до указанной площади, пассажир велел остановиться; затем встал с пролетки, вынул из кармана 5-рублевый кредитный билет и спросил Сигаева, не имеет ли он денег разменять 5 руб. Сигаев ответил, что таких денег у него нет при себе; тогда он, поискав в кармане, нашел 15 коп., уплатил Сигаеву и пошел по П-ой площади, захватив с собою упомянутый выше сверток. Дознание мною производится и к розыску виновных в убийстве Михайлова лиц приняты самые энергичные меры.

Подпись1