Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_otvety.docx
Скачиваний:
1008
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
37.81 Mб
Скачать

73. Основные характеристики тормозной рычажной передачи локомотивов и мвпс, расчетная схема нажатий.

Система тяг и рычагов, предназначенная для передачи усилия человека (ручной тормоз) или усилие сжатого воздуха на штоке поршня ТЦ (пневматическое торможение) на тормозные колодки. РТП состоит из горизонтальных и вертикальных рычагов, продольных тяг, затяжек или распорок, триангелей, траверс, подвесок, тормозных башмаков с колодками, предохранительных скоб. Различают: 1)по принадлежности: -локомотивные; вагонные. 2)по типу тормоза: -для дискового; -для колодочного. 3)по действию на колесо6 –с односторонним; -с двухсторонним нажатием. Рычаги бывают: -одинарные; -двойные; -литые, штампованные, сварные; -в виде полосы или вилки. Тяги: 1)по способу соединения: в виде полосы или вилки. 2)по способу соединения с рычагами: -одно; -многодырные. Триагнели, траверсы, тормозные балки нужны для прижатия колодок с обеих сторон тележки. У грузовых вагонов – триангели; у грузовых – траверсы; у локомотивах – тормозные балки. Тормозные башмаки бывают поворотные – у пассажирских вагонов и локомотивов; а у грузовых – не поворотные. Подвески: на грузовых – П-образная с одной проушиной; на пассажирских – с двумя проушинами. Регулировка РТП: 1)ручная – на вагонах перестановкой валиков в запасные отверстия головках тяг, рычагов; -на локомотивах: стягивание муфт, винтовых тяг стопорных болтов.2)полуавтоматическая: с помощью приспособленной зубчатой рейки с собачкой: . 3)автоматическая: на вагонах с помощью авторегулирования в продольной тяге.

РТП ВЛ10, ВЛ11, ВЛ80, ВЛ82.

74. Приборы управления автотормозами поезда и локомотива.

1)Кран машиниста №394-000-2:

Кран состоит из пяти основных частей:1) золотниковой; 2) зеркала золотника; 3) уравнительной; 4) редуктора; 5) стабилизатора.

-Кран машиниста №395.

2)Воздухораспределитель:

-ВР292;

-ВР483-000;

-ВР483М.

3)Кран двойной тяги №377 - комбинированный кран используется для отключения ТМ при проверке утечек в ПМ локомотива, а также для остановки поезда экстренным торможением в случае выхода из строя крана машиниста.

4)Вспомогательный тормоз локомотива №254.

5)Устройство блокировки тормоза №367М, на котором остается комбинированный кран № 114 – устройство блокировки состоит из корпуса, в котором имеются три специальных клапана, открываемые одновременно эксцентриковым валиком. Через эти клапаны происходит соединение крана машиниста № 394 с ПМ и ТМ, а также крана вспомогательного тормоза локомотива № 254 с ТЦ. Когда клапаны открыты и в ТМ есть сжатый воздух, эксцентриковый валик блокировки воздействует на специальный запирающий поршень, и валик невозможно повернуть без выполнения экстренного торможения краном машиниста или комбинированным краном. Если его произвести и затем повернуть валик, то все три клапана закрываются. При этом кран машиниста № 394 и кран вспомогательного тормоза локомотива № 254 отключаются от тормозной системы

6)Пневмоэлектрический датчик разрыва ТМ №418 - устанавливается на ВР грузового типа № 270 и 483 между двухкамерным резервуаром и главной частью. Одна часть датчика связана с каналом дополнительной разрядки (КДР), а другая - с тормозным цилиндром (ТЦ). При обрыве ТМ, разъединении рукавов или открытии концевого крана на хвостовом вагоне на пульте машиниста загорается лампа "ТМ", и разрывается цепь управления тягой локомотива. Выключить лампу "ТМ" можно либо выполнением полноценной ступени торможения, либо отжатием кнопки "Управление", либо кратковременной постановкой реверсивной рукоятки в нейтральное положение (в зависимости от схемы локомотива).

7)Сигнализатор отпуска тормозов № 352А - применяется на мотор-вагонном подвижном составе и сообщается с ТЦ. Лампа на пульте машиниста загорается и горит до тех пор, пока тормоза всех вагонов не отпустят, т.к. сигнализаторы всех вагонов соединены параллельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]