Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_otvety.docx
Скачиваний:
1007
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
37.81 Mб
Скачать

29. Влияние параметров элементов на систему. Номинальное и фактическое состояния элементов и системы при диагностировании

30. Диагностирование микропроцессорных и цифровых устройств

Сигнатурное диагностирование:

Сигнатура представляет собой 4хзначное слово, состоящее из букв и (или) цифр, записанных в 16-иричном коде. Диагностирование микропроцессорных устройств является сложной и в достаточной степени неопределенной задачей, т.к. на выходах таких устройств нет однозначного соответствия характеристик с входными параметрами в следствие программирования выхода, а также потому что двоичные цифровые коды практически неразличимы на экране осциллографа, следовательно, значение сигнатурного анализа при диагностировании цифровых устройств трудно переоценить. По сути это единственный способ безошибочного определения исправности или неисправности узла микропроцессорной техники.

Внешний сигнатурный анализ цифровой схемы похож на диагностирование аналоговых устройств с отличием, что в контрольных точках схемы в сопроводительной документации указаны образцовые сигнатуры, а не эпюры напряжений и значения напряжений в контрольных точках.

Пример образцовых сигнатур на выходе:

Если на выходе узла цифровой схемы обнаруживается сигнатура не совпадающая с образцовой, а на входе перед данным узлом (его входе) сигнатуры совпадали – признак неисправности выхода данного узла.

31. Классификация колесных пар и их основные особенности взаимодействия с рельсовой колеёй

Колесные пары

Классификация КП

-Жесткая посадка, цилиндрическая поверхность катания - .

-Жесткая посадка, коническая поверхность катания - .

- КП с независимым вращением -

- С независимым вращением колес - .- Под наклоном -.

Точка контакта колеса и рельса, где а – полуось большого эллипса; b – полуось малого эллипса: b=(β*a)/α. ; где α – коэффициент пропорциональности; μ – коэффициент Пуассона; К – кривизм; З – нагрузка; Е – коэффициент кривизны.

τ -касательное напряжение

Классификация колесных пар. На электровозах с индивидуальным приводом оси имеют внешние шейки. Шейки осей колесных пар электровозов (с 1958 г.) и электропоездов выполняют под буксы с роликовыми подшипниками.

По принципу насадки зубчатого колеса различают колесные пары типа I, у которых зубчатое колесо непосредственно насажено на ось, и типа II, у которых зубчатое колесо закреплено на удлиненной ступице. В зависимости от конструкции колесного центра колесные пары делят на спицевые, дисковые и коробчатые. На электровозах и моторных вагонах электропоездов применяют колесные пары с литыми спицевыми, коробчатыми и дисковыми центрами, имеющими съемные бандажи. На прицепных вагонах электропоездов и электровозах ЧС200 используют колесные пары со стальными цельнокатаными колесами.

Рис 14. Колесные пары электровозов ВЛ10, ВЛІО», ВЛ11 ВЛ80\ ВЛ80%

ВЛ80\ ВЛ80Р (а), ЧС4 и ЧС4т(б), ЧС2 и ЧС2' (в): / — ось, 2 и 5 — бандажи; 3 и 4 — зубчатые колеса, б — колесный центр коробчатого

сечения; 7 — фасонное установочное кольцо, 8 — отверстие для подачи масла на посадочную поверхность ступнцы и оси перед распрессовкой колесного центра, 9 — втулка губчатого колеса; 10—веиец зубчатого колеса; 11— лабиринтное кольцо.

ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕС ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ

Надежность и безопасность движения обеспечивается, прежде всего, качеством взаимодействия пути и подвижного состава, которое определяется как динамическими возмущениями пути, так и геометрическими особенностями контакта колеса – рельс. При этом основными факторами, влияющими на эксплуатационную надежность системы подвижной состав – путь, являются:

- предельные размеры взаимодействующих элементов;

- эксплуатационные нагрузки;

- кинетические особенности контактного движения;

- внезапные отказы, связанные с усталостным происхождением.

Несмотря на увеличение погонной массы рельсов, числа шпал на 1 км, заменой песчаного балласта на щебеночный и асбестовый с увеличением толщины его слоя под шпалами, доля отказов рельсов по износу головки и контактно-усталостным повреждениям повышения выросла с 10 % в 1950 г. до 87 % в 1995 г., т. е. за 45 лет доля отказов рельсов увеличилась почти на порядок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]