Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_otvety.docx
Скачиваний:
1008
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
37.81 Mб
Скачать

Компенсационная обмотка

Применение компенсационной обмотки является наиболее эффективным способом повышения потенциальной устойчивости тяговых двигателей и наиболее совершенной мерой подавления поперечной реакции якоря (компенсация намагничевающей силы поперечной реакции якоря).

Кроме того, компенсационная обмотка, нейтрализуя искажающее влияние реакции якоря, позволяет получить более равномерное распределение магнитного потока под главным полюсом.

Применение компенсационной обмотки благоприятно и в конструкционном плане. Применение ее позволяет уменьшить число витков как главных, так и добавочных полюсов, а значит сократить количество меди, затрачиваемой на машину.

Причем, сокращение числа витков главных полюсов осуществляется потому, что с применением компенсационной обмотки можно уменьшить воздушный зазор и снизить потоки рассеяния.

Сокращение числа витков добавочных полюсов происходит из-за того, что в основном реакцию якоря компенсирует компенсационная обмотка.

Компенсационная обмотка закладывается в пазы двух соседних главных полюсов.

Конструктивное решение компенсационной обмотки общепринято, её выполняют катушечной, как показано на рис. 6.15. Особенность укладки заключается в том, что ее укладывают не в радиальные пазы, а в пазы главного полюса, параллельные дополнительным полюсам.

Рис. 6.15. Конструкция компенсационной обмотки

Компенсационную обмотку применяют всегда при мощности двигателя кВт.Изготовленные заранее катушки закладываются в пазы и крепятся клиньями. Принцип крепления обмотки такой же, как и у обмотки якоря. Выбор изоляционного покрытия осуществляется так же, как и для обмотки якоря.

16. Бесколлекторные тяговые двигатели, принцип работы, применение на эпс

17. Виды испытаний тяговых двигателей, программа приемо-сдаточных испытаний. Схемы взаимной нагрузки для испытания тяговых двигателей.

В соответствии с ГОСТ 2582-81 для тяговых электрических машин после изготовления, ремонта и в процессе эксплуатации предусмотрены следующие виды испытаний: приемо-сдаточные, квалификационные, типовые, периодические и ресурсные.

Приёмо-сдаточные испытания машины постоянного и пульсирующего тока выполняют по следующей программе:

  1. измерение сопротивления обмоток при постоянном токе в практически холодном состоянии;

  2. испытание на нагревание в течение 1 ч или меньшего промежутка времени, если машина рассчитана на кратковременный режим работы (менее 1ч);

  3. проверка частоты вращения якоря и реверсирования при номинальных значениях напряжения, токов нагрузки и возбуждения (для электродвигателей);

  4. испытание на повышенную частоту вращения якоря;

  5. проверка электрической прочности витковой изоляции;

  6. проверка биения коллектора;

  7. проверка коммутации;

  8. проверка сопротивления изоляции;

  9. проверка электрической прочности изоляции между токоведущими частями и корпусом и между обмотками;

  10. проверка уровня вибраций.

Целью этих испытаний является установление исправности машины и соответствия её параметров техническим данным машин того же типа и техническим условиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]