Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Данные AC (AC Data)

Щелкните по кнопке AC data , или выберите команду AC | Data. Появится окно AC Data. window will show up. В окне всегда показаны данные, относящиеся к активному документу (схеме): переключение на другой документ автоматически обновит данные в окне. Окно содержит инструментальную панель, список кривых (traces) и 4 страницы, используемые для следующих операций:

Traces (кривые): добавляет кривые, задает индивидуальные масштаб и ширину для кривых.

Screen (экран): задает масштаб, линии сетки и другие опции экрана для графика.

Table (таблица): конфигурирует таблицу данных.

Storage («хранилище»): обслуживает хранение данных.

Поместите мышку поверх «разделителя» , затем нажмите левую клавишу мышки и перетащите разделитель, чтобы изменить размер панелей.

Trace list (список кривых) показывает все текущие доступные кривые. Флажок показывает следующие свойства кривых, в зависимости от того, какая страница выбрана:

Страницы Trace и Screen – кривая будет показана на графике.

243

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Страница Table – кривая будет показана в таблице.

Страница Storage – кривая будет сохраняться в storage.

Одна или больше кривых могут быть выбраны из списка с помощью мышки и клавиш Ctrl и Shift. Щелкните по Check all, чтобы поставить флажок на всех кривых, или Uncheck all, чтобы убрать флажок. Большая часть команд панели применима только к выделенным кривым. Пожалуйста, заметьте, что выделенные кривые подсвечены в списке, и «выделенное» состояние кривой не зависит от состояния еѐ флажка. На рисунке выше обе кривые имеют выставленный флажок, но только V(R1) выбрана.

Дважды щелкните по кривой, чтобы изменить ее цвет.

В этой главе описаны команды инструментальной панели, и работа со страницей Traces. Другие страницы описаны в главе AC Window (разделы Graph, Data table и Storage).

Инструментальная панель

Команды кнопок инструментальной панели относятся ко всем или только выделенным кривым. Некоторые из этих команд также доступны через контекстные меню в окне AC.

Open file. Загрузить кривые из файла данных типа ―nlf‖.

Import traces. Импортировать кривые из текстового файла формата ―txt‖ или ―csv‖. Формат данных файла должен быть аналогичен формату экспорта кривых. Первая строка

— это строка заголовка: она может содержать любой текст в первой колонке, и имена кривых в других колонках. Первая колонка содержит частоту (в Гц), другие колонки содержат данные кривой. Данные кривой могут иметь только одну колонку на кривую или две колонки на кривую. Первая колонка кривой — это амплитуда (абсолютное значение или дБ), и она имеет имя кривой в строке заголовка. Вторая колонка кривой, если она есть, это фаза (в градусах), и колонка имеет в заголовке надпись «phase». Если вторая колонка кривой отсутствует, фаза кривой установлена в ноль. Если имя кривой состоит из символов иных, чем цифры и буквы, оно должно быть заключено в кавычки. Данные и имена могут быть разделены запятыми, пробелами или табуляцией. Например:

f(Hz),V(C1),phase,V(R1) 1,-1,-15,0 3,-2,-30,3 10,-8,-40,4 30,-20,-50,5

Когда файл загружается, его содержание отображается в диалоговом окне Import Traces для проверки:

244

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Установите флажок Data in dB, если значения кривой в дБ. Щелкните по ОК, чтобы принять импортированный файл. Новые кривые будут созданы и показаны на графике.

Save selected traces - сохранить выделенные кривые в файл данных типа ―nlf‖. Только выделенные (подсвеченные) кривые из списка будут сохранены.

View/Export selected traces. посмотреть и экспортировать выделенные кривые в текстовом виде (―txt‖ или ―csv‖ формат). Только выделенные (подсвеченные) кривые из списка будут показаны. Появится диалоговое окно View/Export:

Выделенные кривые показаны как текст в таблице. Первоначально кривые показываются в частотном интервале между курсорами экрана или, если курсоры выключены, на всем видимом экране. Измените значения From, To, Points и Scale и нажмите Enter или щелкните по кнопке Update table, чтобы обновить данные в таблице. Кривые

245

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

отображаются с фиксированным временным шагом, заданным значением Step. Число значащих цифр для колонок времени и данных может быть задано.

Щелкните по Export, чтобы сохранить таблицу в текстовом файле, как значения, разделенные запятыми.

Copy selected traces – скопировать выделенные кривые в буфер обмена. Только выделенные (подсвеченные) кривые из списка будут скопированы.

Paste traces - вставить кривые из буфера обмена.

Duplicate selected traces – сдублировать выделенные кривые. Эта операция эквивалентна операциям Copy/Paste. . Только выделенные (подсвеченные) кривые из списка будут сдублированы.

Remove selected traces – удалить выделенные кривые. Только выделенные (подсвеченные) кривые из списка будут удалены.

Delete all traces – удалить все кривые из списка.

Select color – задать цвет выделенной кривой. Должна быть выделена только одна кривая. Двойной щелчок по кривой выполняет ту же операцию.

Rename trace - переименовать выделенную кривую. Должна быть выделена только одна кривая. Переименованы могут быть только кривые, загруженные или импортированные из файла, сдублированные или вставленные из буфера обмена. Переименование кривой типа Function изменяет саму функцию. Появится окно Rename:

Введите новое имя кривой и щелкните по ОК.

Move selected traces up – передвинуть выделенные кривые вверх в списке. Эта операция меняет порядок кривых в списке, на графике и в таблице.

Move selected traces down. передвинуть выделенные кривые вниз в списке. Эта операция меняет порядок кривых в списке, на графике и в таблице.

Find component. Если выделенная кривая – это V, I, Z, Gamma, или VSWR, щелкните, чтобы показать компонент на схеме. Компонент будет выделен (подсвечен) и отцентрован на экране

246