Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Данные симуляции

Traces (кривые). Во время симуляции NL5 хранит данные в памяти. Данные для сохранения выбираются пользователем как кривые (traces) в диалоговом окне Transient Data. Доступно несколько типов кривых: V (напряжение), I (ток), P (мощность), Variable (переменная) и Function (функция).

Когда начинается симуляция, все кривые автоматически очищаются, а затем начинается сохранение новых данных симуляции. Новые данные отображаются на закладке Run окна Transient. Данные последней симуляции могут быть перемещены в Storage со специальной закладкой в окне Transient. Сохраненные таким образом данные не очищаются автоматически и могут быть использованы для сравнения результатов разных запусков симуляции.

Если выбрана специальная опция Store last Run сохранить последние данные»), то в момент запуска новой симуляции текущие данные (Run) будут перемещены в специальную закладку Last последний»), стерев при этом находящиеся там данные. Таким образом, закладка Last всегда содержит предыдущие данные, которые можно использовать для сравнения с данными последней симуляции Run.

Кривые могут копироваться в буфер обмена, сохраняться в файлах данных «nlt» или экспортироваться в текстовый файл формата «csv». В свою очередь данные могут вставляться из буфера обмена, загружаться из файла данных «nlt» или импортироваться из текстового файла, как новый график. Такой график всегда отображается в окне Transient, независимо от того, какая закладка выбрана. Он не очищается, когда запускается новая симуляция, и может использоваться в качестве опорной кривой для симуляции. Он также может быть переименован произвольным образом.

Memory (память). Данные симуляции хранятся в оперативной памяти. Память отводится только когда это необходимо, относительно маленькими блоками. Если доступной оперативной памяти не хватает для хранения постоянно нарастающего количества данных, операционная система начинает «сбрасывать» данные на диск, который может существенно замедлить симуляцию и отображение результатов. Чтобы избежать этого, используется следующий механизм: когда количество памяти, требуемой для отображения графика, превышает максимальное значение, заданное на странице Transient диалогового окна Preferences, блок памяти, в данный момент хранящий самое начало графика, освобождается и используется для новых данных. Таким образом, кривая будет усечена в начальной части, чтобы сохранить последние данные. Когда это происходит впервые для одной или нескольких кривых, появляется предупреждающее сообщение в строке состояния окна Transient.

Когда память графика усекается, график не может немедленно обновиться на экране: график будет показывать «не существующие» данные, пока его не перерисуют.

Общее текущее количество памяти, используемое для алгоритма симуляции и всех кривых, всегда отображается в поле Memory used окна состояния Transient, так что пользователь при необходимости может предпринять что-то разумное.

165

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Следует иметь ввиду, что независимо от объема оперативной памяти компьютера, NL5 может использовать только 2GB из-за ограничений для 32-разрядных приложений Windows. Если объем данных симуляции близок к 2GB, выполнение программы может существенно замедлиться. NL5 постоянно ведет монторинг объема используемой памяти, и в случае необходимости начинает «усеуть» данные, чтобы предотвратить замедление счета.

Если несколько схем симулируются одновременно в одной запущеной копии NL5, то общий объем памяти, используемый этой копией NL5 не может превышать 2GB. Если объем памяти компьютера больше 2GB, то имеет смысл запустить несколько копий NL5 одновременно и симулировать каждую схему в одной копии NL5.

166