Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Чтобы скопировать блок с «резиновыми связями», удержите клавиши Ctrl и Shift, щелкните по элементу и перетащите его в новое место.

Операции перемещения/копирования могут также выполняться с помощью стандартных команд меню и горячих клавиш: Edit | Copy (Ctrl-C), Edit | Cut (Ctrl-X) и Edit | Paste (Ctrl-V). Также возможно использование этих команд для перемещения/копирования элементов на другую страницу, в другой документ или NL5 приложение.

Когда компонент перемещается или копируется поверх существующего проводника, часть проводника под компонентом удаляется, так что удалять проводник вручную не требуется:

Отключить и включить (Disable and Enable)

Элементы схемы могут быть «включены» или «выключены». Выключенные элементы показаны «disabled» цветом и не используются при симуляции. Возможность сделать элемент «выключенными» позволяет временно исключить его из симуляции без удаления из схемы. Чтобы выключить элемент, щелкните правой клавишей мышки по выделению и выберите команду Disable из контекстного меню. Чтобы включить элемент, выберите команду Enable.

99

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Повернуть, отразить, перевернуть (Rotate, Mirror, Flip)

Чтобы изменить ориентацию элемента схемы, используйте команды Rotate (повернуть), Mirror (отобразить) и Flip (перевернуть):

Rotate right (Ctrl-R). Повернуть вправо (по часовой стрелке).Rotate left (Ctrl-L). Повернуть влево (против часовой стрелки).

Mirror (Ctrl-M). Зеркально отобразить (вокруг вертикальной оси).Flip (Ctrl-F). Перевернуть (вокруг горизонтальной оси)

Select element

Rotate right

Rotate left

Mirror

Flip

Эти команды могут быть применены к выделенному блоку:

Select block

Mirror

Flip

100

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Чтобы повернуть блок, выделите его, затем поместите курсор на центр вращения внутри блока:

Select block

Rotate left

Формат

Все элементы сначала размещаются на схеме с предустановленными свойствами (color - цвет, width - ширина, style - стиль, font - шрифт и т.д.). Чтобы отформатировать выделенный элемент, щелкните правой клавишей мышки по выделению и выберите команду Format из контекстного меню, или выберите команду Edit | Format в основном меню. Появится диалоговое окно Format:

101

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Доступны будут только свойства, применимые к выделенным элементам. Например, если выделены только проводники, все поля, исключая Schematic Line width (ширина линий схемы) и Wire color (цвет проводника), будут не доступны. Если выбраны элементы, имеющие разные значения одного и того же свойства, соответствующие поля будут доступны, но останутся пустыми. Оставив их пустыми, вы оставите индивидуальные значения без изменений, иначе они примут одно и то же значение.

Show selection in normal colors. Когда открывается диалоговое окно Format, все выделенные элементы имеют одинаковый, «selected» цвет. Установите этот флажок, чтобы видеть все элементы с их обычным цветом.

Schematic (схема).

Line width. Ширина линий выделенных элементов схемы: проводников, компонентов, этикеток и земли.

Font size. Размер шрифта атрибутов компонента.

Color. Дважды щелкните по пункту в списке, чтобы изменить цвет.

Reset to default. Вернуть все свойства к предустановленным.

Drawings (рисунки).

Line width. Ширина линий выделенных рисунков: линий, прямоугольников, овалов и текста.

Style. Стиль линий для рисунков.

Arrows. Установить стрелки для линий.

Text alignment. Выравнивание для многострочного текста.

Select font. Выбрать шрифт для текста.

Color. Дважды щелкните по пункту в списке, чтобы изменить цвет.

OK. Применить изменения и закрыть окно.

Cancel. Игнорировать изменения и закрыть окно.

Apply. Применить изменения не закрывая окна.

Отменить и выполнить повторно (Undo, Redo)

Чтобы отменить изменения схемы или параметров компонентов, нажмите Ctrl-Z или щелкните кнопку Undo button . Чтобы выполнить отмененную операцию повторно, нажмите Ctrl-Y, или щелкните кнопку Redo . Количество отмененных операций, которое можно выполнить повторно, не ограничено.

Размер буфера отмен неограничен, и предопределенной установкой является хранение всех изменений, сделанных с момента создания схемы или загрузки схемы из файла. Буфер очищается в момент сохранения схемы в файле. Однако для оптимальной производительности размер

102

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

буфера может быть ограничен на странице Document диалогового окна Preferences. Там же можно изменить опцию ―Clear Undo buffer on schematic change‖ чтобы не очищать буфер во время сохранения файла.

В настоящее время операция отмены не распространяется на изменения параметров компонентов сделанных из скрипта, при оптимизации и при выполнении операции «Sweep».

103