Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Histogram (гистограмма)

Гистограмма представляет значения кривой и некоторые ее расчетные характеристики, полученные между курсорами (или на всем экране, если курсоры выключены), в графическом формате. Гистограмма может также показать «поперечное сечение» кривых или сохраненных данных.

Settings. Открывает диалог Settings:

oY values. Выберите переменные, отображаемые по оси Y. active — это выделенный в настоящий момент курсор (левый или правый). Другие значения – это то, что отображено в таблице данных переходного процесса.

o X. Выбирает режим гистограммы: что будет показано по оси X.

213

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Traces. Показать «поперечное сечение» всех кривых, отображаемых сейчас на графике.

Storage. Показывает «поперечное сечение» Storage для всех кривых, отображаемых сейчас на графике.

oType. Выбирает тип гистограммы для режима Storage:

Histogram - гистограмма.

Line - линии.

oY scale. По умолчанию шкала Y диаграммы имеют тот же масштаб, что и вертикальная шкала экрана переходного процесса. Снимите флажок Use transient scale и введите нужные множители и смещение.

Show vertical gridlines – показать вертикальные линии, разделяющие данные гистограммы.

Show names – показать имена кривых или storage на оси X.

Use transient scale.Vertical Zoom-in.Vertical Zoom-out.

Fit the screen vertical.

Щелкните правой клавишей мышки по окну, чтобы увидеть доступные команды.

Дважды щелкните по окну, чтобы открыть диалоговое окно Settings.

Режим Traces или «поперечное сечение кривых» могут использоваться для отображения «пространственного» распространения сигнала по схеме. Следующий пример показывает моделирование теплопроводности стержня, использующее электрические аналогии. RC цепь моделирует одномерный стержень с источником температуры (V1), приложенным к одному концу. Кривые показывают температуру на некотором расстоянии от этого конца. Если температура изменилась, как ступенька, температурный фронт распространяется по стержню. Гистограмма показывает распределение температуры вдоль стержня при t=1 (левый курсор) и t=16 (правый курсор).

214

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Режим Storage или «поперечное сечение Storage» может быть использован, чтобы показать, как значения кривых в какое-то время зависят от параметров схемы. Следующий пример показывает моделирование предыдущей схемы с сопротивлением (эквивалентным обратной величине теплопроводности), меняющимся от 0.125 до 16 с шагом X2, с помощью sweep переходного процесса. Каждый запуск запоминается в Storage. Ось X гистограммы — данные Storage (то есть сопротивление). Линии разного цвета показывают температуру на некотором расстоянии от конца при t=16 (активный курсор), как функцию сопротивления (теплопроводности).

215

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Можно заметить, что «поперечное сечение» гистограммы Storage при R=1 то же, что и верхняя линия гистограммы Trace, показанной в предыдущем примере.

216