Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Скрипт

Скрипт – это программа, позволяющая автоматизировать процесс симуляции. С помощью скрипта можно открывать/закрывать файлы схем, изменять параметры компонентов, запускать анализ, анализировать полученные данные, сохранять/экспортировать данные, и т.д.

Скрипт может быть выпонен из командной строки NL5, или на странице Script окна Tools. Команды скрипта можно также выполнять из командной строки на странице Console окна Tools и из внешней программы через HTTP ссылку. Это позволяет использовать NL5 как «дополнение» к популярным инженерным средствам, таким как MATLAB®, PYTHON и другим.

Синтаксис

Скрипт пишется на языке программирования С и выполняется интерпретатором языка С, встроенным в NL5. Все операторы (Приложение 2) и функции (Приложение 3) могут использоваться в скрипте. Специальные команды NL5 (Приложение 4) могут также быть использованы для запуска анализа, анализа и сохранения данных симуляции.

Параметры компонентов и переменные схемы могут использоваться в выражениях и изменяться аналогично обычным переменным:

R1=tau/C1;

freq=1./V1.period; // “freq” is schematic variable

Данные кривых и курсоров могут использоваться в выражениях. Эти данные соответствуют тому, что показывается в таблице данных переходного процесса или AC. Чтобы использовать данные кривой, кривая должна быть добавлена в список кривых, но не обязательно, чтобы она отображалась на графике или в таблице данных. Например:

x = V(out).max – V(out).min;

if( V(C1).(3.45)>threshold ) break; charge=I(C1).mean * delta;

Команды

Команды скрипта используются, чтобы загружать схему, управлять процессом симуляции, сохранять данные анализа в различных форматах. Следующие команды поддерживаются в NL5:

ac

exit

return

stop

clear

export

rununtil

store

close

logdata

save

storetext

cont

open

savedata

traces

cursors

pause

saveiс

tracename

display

ready

sleep

tran

См. Приложение 4 для полного списка и описания команд.

72

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Заметьте, что в отличие от стандартного формата вызова функций в языке C, параметры команд скрипта не обязательно заключать в скобки. Однако для общности кода можно и заключать. Например:

open( rc.nl5 ); open rc.nl5; tran( 0, 1, 1m ); close();

clear;

Примеры скрипта

Установить параметры компонентов. Параметры компонентов могут быть вычислены во внешней программе (например, в Excel), или введены вручную и сохранены в текстовом файле в формате name=value:

R1 = 5.1;

C1 = 12e-9;

V3.period = 0.01;

При запуске скрипта новые параметры будут присвоены компонентам.

Цикл с изменением параметра. Параметр компонента меняется в заданном диапазоне, для каждого значения выполняется анализ переходного процесса, результаты помещаются в storage:

for( R1=1; R1<=10; R1+=1 )

{

tran; store R1;

}

Изменение параметра из списка. Параметр компонента принимает значения из списка, для каждого значения выполняется AC анализ, результаты помещаются в storage:

for( V1.period = 1m, 2m, 10m, 50, 100m )

{

ac;

store V1.period;

}

Цикл с изменением локальной переменной. Локальная переменная меняется в заданном диапазоне, для каждого значения переменной вычисляются новые значения параметров компонентов, выполняется анализ переходного процесса, результаты помещаются в storage:

double freq;

for( freq=1; freq<=10; freq*=1.1 )

{

V2.period = 1 / freq; R2 = 1 / (freq * C5); tran;

store freq;

}

73

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Ожидание выполнения условия. Переходной процесс выполняется до тех пор, пока значение от пика до пика кривой меньше, чем заданный порог. Когда это происходит, сохраняются начальные условия (Initial Conditions).

double threshold = 1e-6; tran;

while( v(c1).pp > threshold ) cont; saveic;

Выполнение анализа для заданного файла, сохранение данных, выход из приложения. Файл схемы загружается в NL5, меняются параметры компонента, выполняется анализ переходного процесса, кривая экспортируется в «csv» файл, NL5 закрывается. Этот скрипт может быть выполнен из командной строки.

open lcr.nl5; R1=100; C1=1n5;

tran;

export data.csv; exit;

Выполнение анализа для заданного файла, регистрация данных, выход из приложения.

Файл схемы загружается в NL5, выполняется цикл с изменением параметра компонента, выполняется анализ переходного процесса, данные кривой записываются в текстовый файл, NL5 закрывается. Этот скрипт может быть выполнен из командной строки.

open lcr.nl5;

logdata lcrdata.csv, r1, v(r1).mean, v(r1).rms; for( R1=100; R1<=1000; R1+=100 )

{

tran;

logdata;

}

exit;

74