Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Установки переходного процесса (Transient Settings)

Щелкните по кнопке Transient settings

 

, или выберите команду Transient | Settings

Основного Меню. Появится диалоговое

 

 

окно Transient Settings:

Interval and step (интервал и шаг). Когда симуляция запущена, временной диапазон окна переходного процесса (transient) автоматически устанавливается в заданный интервал.

Start, s. Левый край окна переходного процесса (начало отображения данных).

Screen, s. Размер окна переходного процесса.

Calculation step, s. (шаг расчета). Максимальный шаг расчета. Реальный шаг может быть уменьшен алгоритмом, если нужно.

Save data before Start (сохранить данные до момента Start). Если установлено, все данные симуляции до момента начала отображения Start сохраняются в памяти и доступны для отображения. Иначе эти данные не сохраняются, позволяя экономить память.

Use current screen (применить текущий экран). Щелкните, чтобы использовать текущие установки экрана переходного процесса в качестве нового интервала симуляции. Параметры Start и Screen будут установлены согласно тем, что отображаются на текущем графике переходного процесса.

Data sampling step (шаг выборки данных). Задает шаг выборки данных (сохранения) равный или отличный от шага расчета. Эта опция не сказывается на результатах расчетах, а только уменьшает количество сохраняемых данных.

Same as calculation (сохранить все данные). Все расчетные данные хранятся в памяти. Эта опция дает отображение более точных данных и анализ с наибольшим потреблением памяти.

Less than or equal to (меньше или равно). Если опция выбрана, должен быть введен и максимальный шаг отображения. Данные хранятся в заданном шаге. Вдобавок он хранит все

167

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

«критические» точки данных, такие как экстремумы (max и min), крутые фронты, точки переключения и т.д. Это дает достаточную экономию памяти, с все еще надежным отображением данных.

Equal to (равно). Если выбрано, должен быть введен и шага отображения. Данные будут храниться только с заданным шагом, что может дать наибольшую экономию памяти. Однако некоторые важные детали переходного процесса могут быть потеряны, как и риск получения биений для быстро меняющихся сигналов.

Options (опции).

Run until (запустить до...). Если установлено, и введено выражение, данное выражение будет вычисляться на каждом шаге расчета. Симуляция будет немедленно приостановлена, как только значение выражение будет положительным. Затем симуляцию можно продолжить. В выражении могут быть использованы переменные t – текущее время симуляции, напряжение, ток и мощность на компоненте в виде: V(name), I(name), and P(name), где name – это имя компонента (V, I или P кривая должны быть разрешены для компонента). Выражение не будет вычисляться пока время t < Start. Примеры выражения Run until:

V(C1)>5.0

(I(R2)>1m)&&(t>10)

(P(Rload)>3.3)||(t>100)

Save data before Start (сохранить данные до момента Start). Если установлено, все данные симуляции до момента начала отображения Start сохраняются в памяти и доступны для отображения. Иначе эти данные не сохраняются, позволяя экономить память.

Advanced («продвинутые»). Щелкните, чтобы открыть диалоговое окно Advanced Settings.

168

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Advanced Settings

В окне Advanced settings задаются параметры, используемые как переходным анализом, так и АС анализом.

Transient calculation step (шаг расчета). Несколько опций, относящихся к шагу вычислений.

Do not detect oscillations. Не отображать предупреждающее сообщение, если обнаруживаются «числовые» осцилляции.

Do not reduce calculation step. Всегда использовать только заданный шаг вычисления (не уменьшать шаг).

Step reduction. Задает, насколько разрешение шага в процессе обнаружения точек переключения лучше, чем шаг расчета.

Convergence (сходимость). Параметры, которые могут сказаться на сходимости вычислений рабочей точки по постоянному току и расчете точек переключения.

Change states one at a time. Задает режим переключения состояний компонентов при итерациях.

Machine precision («машинный ипсилон»). Минимальная относительная разность между двумя числами с плавающей точкой, которая может быть надежно распознана.

Logical levels (логические уровни). Эти установки применимы к логическим компонентам и некоторым моделям с логическим типом входа.

Low, V. Низкий логический уровень. Должен быть < High.

High, V. Высокий логический уровень. Должен быть > Low.

Threshold, V. Логический порог: напряжение ниже порога считается Low, выше — High. Пороговое напряжение должно быть между Low и High.

169

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Z parameter. Задать формулу для аппроксимации параметра z (z-transform) в пространстве Лапласа, или выбрать формулу из выпадающего списка. Например:

exp(s*1e-6) exp(s*T) (2+s*T)/(2-s*T)

Параметры, используемые в формуле (в данных примерах - T), должны быть определены в переменных схемы (Variables Window).

170