Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Чтобы удалить аннотацию, щелкните правой клавишей мышки по аннотации и выберите команду Delete annotation из контекстного меню. Чтобы удалить все аннотации, щелкните правой клавишей мышки по графику, выберите Annotate, затем выберите команду Delete all .

Storage (накопитель данных)

Результаты последнего запуска симуляции всегда показаны на закладке Run окна AC. Данные последнего запуска могут быть перемещены в storage (накопитель данных), так что их можно будет сравнивать с другими запусками симуляции. Каждое сохранение данных имеет закладку в области Data selection (выбор данных). Сохраненные данные могут выбираться щелчком по закладке. Данные принадлежат кривой, так что, если кривая удалена, сохраненные данные будут также удалены.

Для доступа к командам, относящимся к сохранению данных, щелкните правой клавишей мышки по графику или области Data selection, затем выберите команду из контекстного меню. Список доступных сохраненных данных и команды, относящиеся к хранению и отображению данных, можно найти на странице Storage окна AC Data:

Move Run to storage. Перенести последние данные симуляции в storage. Откроется окно

Add Storage:

260

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Введите новое имя или оставьте предложенное по умолчанию и щелкните по ОК. Будет создана новая закладка с заданным именем в области Data selection окна AC. Заметьте, что имена Run и Last являются зарезервированными и не должны использоваться.

Remove – удалить выделенные данные из storage. Данные последней симуляции Run также могут быть удалены.

Clear storage – удалить все данные из storage.

Rename – переименовать выделенные данные. Откроется окно Rename:

Введите новое имя и щелкните по ОК. Заметьте, что имена Run и Last являются зарезервированными и не должны использоваться.

Move selected up. Передвинуть выделенные данные вверх (влево в области Data Selection)

Move selected down. Передвинуть выделенные данные вниз (вправо в области Data Selection)

Store last Run. Run (сохранить последние данные). Если выбрана эта опция, то в момент запуска новой симуляции предыдущие (последние) данные будут перемещены в специальную закладку Last последний»), стерев при этом находящиеся там данные. Таким образом, закладка Last всегда содержит предыдущие данные, которые можно использовать для сравнения с данными последней симуляции Run.

Display storage (отображать storage)

Selected only. Только выделенные данные отображаются на графике.

Selected and dimmed. Выделенные данные отображаются с нормальным цветом кривой, а другие данные отображаются с пониженной цветностью, заданной на странице Graphs

окна Preferences.

All. Все данные отображаются с нормальными цветам кривых.

261

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Например:

Selected only

Selected and dimmed

All

Когда страница Storage выбрана, флажки в списке кривых задают те кривые, для которых разрешено сохранение данных.

Data table (Таблица данных)

Таблица данных показывает позиции курсоров, значения кривых и некоторые характеристики кривых, рассчитанных между курсорами, такие как: значение, максимум, минимум, и т.д. Если курсоры выключены, таблица показывает данные левого и правого краев экрана и значения, рассчитанные между левым и правым краями экрана:

Cursors enabled, active cursor is highlighted

Cursors disabled, screen is used

Чтобы показать/спрятать таблицу, щелкните по кнопке инструментальной панели Table или щелкните правой клавишей мышки по графику и выберите команду Table из контекстного меню.

Щелкните по строке кривой в таблице для выбора кривой. Выделенная кривая будет показана поверх всех других.

Дважды щелкните по таблице, чтобы открыть окно AC Data.

Щелкните правой клавишей мышки, чтобы открыть контекстное меню. Меню будет содержать некоторые общие команды и команды, относящиеся к выделенной кривой.

262

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Цвета, шрифты и количество значащих цифр, используемые в таблице, могут задаваться на странице Table диалогового окна Preferences.

Таблица может отображаться внизу окна AC или как отдельное окно: щелкните правой клавишей мышки по таблице и выберите команду Separate window:

Table in the AC Window

Table in separate window

Значения, показанные в таблице, также как и другие опции таблицы, могут выбираться на странице Table окна AC Data:

263